вторник, 23 апреля 2024

Быстрей, чем ждали: российскую экономику вытолкнуло в рост



Быстрей, чем ждали: российскую экономику вытолкнуло в рост

3 Февраля 2017

МОСКВА, 3 февраля , Наталья Дембинская. Банк России 3 февраля оставил ключевую главная квартиру на прежнем уровне 10%, что полностью сошлось с ожиданиями аналитиков. Последний раз на то, что российская экономика оправляется от потрясений, ЦБ отреагировал в сентябре прошлого года. Тогда он снизил ключевую ставку на 0, 5 процентного пункта.

Инфляция под прицелом

Эксперты, впрочем, указывают на то, что со снижением стагфляционного давления на россиян регулятор справляется очень неплохо, и называют динамику замедления инфляции выраженной. К концу 2016 года годичные темпы прироста потребительских цен упали до 5, 4% - это минимальный показатель за всю историю современной России.

Наблюдатели уверены, что цель ЦБ по инфляции на будущий год вполне достижима. Так, медианный прогноз проанкетированных Reuters аналитиков предполагает по итогам 2017 года ее замедление до 4, 3%. Деловая активность на максимуме

На процессы оживления в экономике указывают ряд важных индикаторов. По представленным провайдера экономической аналитики IHS Markit, Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России в январе вырос до 58, 4 пункта - это максимальное значение c 2008 года.

Повысилась и занятость в российской сфере услуг, причем темпы ее роста прослыли максимальными почти за 3, 5 года.

В российских обрабатывающих отраслях темпы роста достигли максимума за 70 селенов. Усиление спроса на промышленные товары российского производства вызвало максимально возможный рост новых заказов, ритмы январского роста превысили исторический посредственный уровень, показали в Markit.

По словам Николая Кондрашова, аналитика Центра развития Высшей школы экономики, ключевыми драйверами роста в 2016 году стали рост экспорта и восстановление товарно-материальных запасов. И инвестиции и потребительские расходы сократились, но влияние товарно-материальных запасов было очень сильным, - отметил Кондрашов.

По последним данным, рост серийное производства в 2016 году в годовом выражении составил 1, 4% в 2016, тогда как добыча нефти, газа и других природных ресурсов подросла лишь на 0, 2%. Сельское хозяйство, поддержку которому оказали сужения на импорт и девальвация рубля, показало 3, 5-процентный прирост.

Эти данные подтверждают, что восстановлению способствовала именно промышленность, отметили в лондонской исследовательской компании Capital Economics.


Рецессия позади

В Банке России по итогам не один месяца ждут положительных значений ВВП, хотя и указывают, что темпы роста будут не очень высокими. По расчетам ЦБ, это будут 0, 6%, и, может быть, подтянутся до 1, 1%, если баррель нефти будет стоить не меньше $48. Рецессия или восстановление

Прогнозы на будущий год уже озвучили и аналитики почти 20 крупнейших российских и международных компаний и банков. Впрочем, оценки роста на первый год восстановления в целом довольно консервативные – темпы роста ВВП в 2017 составят не более 1, 2%. Экономисты отмечают: пока серьезно отстает потребление, в декабре розничный оборот сократился сильнее прогнозов экономистов. Привлекательный рубль

Аналитики не ждут сюрпризов от российского рубля, который по итогам года укрепился почти на 22% и стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире.

Резкое укрепление российского рубля подняло доходность активов в местной валюте и поддержало приток денег от нерезидентов. Привлекательность российских промоакций и облигаций продолжает расти, отмечает авторитетный североамериканский портал финансовой аналитики Seeking Alpha, комментируя ситуацию на российском фондовом рынке.

В феврале Минфин планирует закупить на рынке 113, 1 млрд рублей – такими, по оценке ведомства, будет дополнительные объемы нефтегазовых доходов. Покупать валюту Минфин планирует, если фактическая цена на нефть марки Urals превышает подуровень $40 за баррель. В случае же ее снижения будет продавать иностранную валюту в объеме выпадающих доходов от нефти и газа. В Минфине и ЦБ объяснили: такие операции будут иметь нейтральное влияние на состояние денежного рынка.

Опрошенные Reuters аналитики уверены в среднесрочной стабильности рубля: через три месяца, по их мониторингам, доллар США будет стоить 60, 62 рубля, а через 12 месяцев – 61 рубль.


Сильный импульс

Экономисты Bloomberg подтверждают: Россия стоит на пороге выхода из самого продолжительного спада на последние два десятилетия. Помимо стабилизации нефтяных цен, поддержку поистрепавшейся российской экономике дают горнодобывающая промышленность, производство и сельское хозяйство.

Сокращения российского ВВП на 0, 2% в 2016 году наблюдатели никак не ожидали – намечалось, что экономика упадет на 0, 5-0, 6%.

Очень важно, что экономика показала сильное восстановление в конце прошлого года, - отметил Дмитрий Полевой, главный экономист ING Bank по России и СНГ. Он добавил, что стимулировать рост ВВП будет увеличение отдельного потребления и инвестиций.

Экономисты Citi Group смотрят в будущий год с оптимизмом. Они указывают на то, что сильный импульс, с которым Россия вплыла в 2017 год, придают основания предполагать, что и рост ВВП в этом не один месяцу может дойти до 2%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать