пятница, 19 апреля 2024

Биткоин, майнинг и блокчейн: что ждет криптовалюты в России



Биткоин, майнинг и блокчейн: что ждет криптовалюты в России

29 Августа 2017

МОСКВА, 29 августа Технологию блокчейн, которая набирает популярность в России, стоит использовать в интересах государства только после огромных исследований, особенно с точки зрения информационной безопасности, раскинет научный руководитель Центра цифровой хозяйственная жизни МГУ, академик Игорь Соколов.

Российские банки и компании рассматривают возможность реализации цельного ряда проектов на базе блокчейн. В частности, Росреестр в сентябре планирует начать полупроизводственный проект по внедрению этой методики в Великом Новгороде.

По мнению ряда профессионалов, блокчейн позволяет серьезно оптимизировать издержки корпоративного и государственного заведования. В июле состоялось первое заседание рабочей группы по его применению в государственном и корпоративном управлении, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Чиновники должны разработать принципы координации мероприятий госорганов, решения проблем, препятствующих развитию блокчейна в России, и формирования механизмов его внедрения в госорганах.


Не без изъянов

Мы их видим, эти уязвимости. Мы видим уже нарушения, мы видим воровство, несмотря на, казалось бы, абсолютную неуязвимость этой технологии. Мы же читаем в прессе – там десять миллионов своровали, здесь нарушили целостность информации. То есть небезукоризненности есть, молвил ученый.

По словам Соколова, блокчейн-технология нашла бы действенное применение в банковском деле, а также в учетных системах, например, базах аттестатов, водительских прав и страховых полисов.

Нельзя сказать, что технология плохая, нет, конечно. Как нельзя сказать, что легковой кадиллак плохой, но и динасы на нем возить нельзя, он развалится. Поэтому если мы ведем речь об использовании этой технологии для тех красноречивой, для которых она применима, она применима. Но если есть повышенные требования к надежности, к защищенности, то требуется хорошее научное исследование, анализ, и не только самой технологии, но и средств, ее реализующих, заключил профессионал.


Криптовалюты и майнинг

По технологии блокчейн, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях самой популярной в мире криптовалюты биткоина.

Замминистра финансов Алексей Моисеев накануне сказал, что криптовалюту следует лимитировать как финансовый актив и разрешить ее покупку только квалифицированным игрокам на Московской бирже; обычным гражданам для этого придется закончить тестирование и получить такой уровень.

Я считаю, что должно быть регулирование в обязательном порядке. Здесь я не являюсь специалистом, но я абсолютно точно убежден, что регулировать надо абсолютно точно так же, как регулируется рынок драгоценных металлов, сказал Соколов.

Он пояснил, что видит аналогию между этими рынками в способах, методах и принципах регулирования.

Что касается добычи (майнинга) криптовалюты, то в России сегодня перспективы не очень большие.

По его словам, государство может помочь развитию майнинга в России, создавая крупные центры обработки данных или шахт и обеспечивая их, например, дешевой электроэнергией, что является принципиально важным для успешного майнинга.

Как отметил эксперт, здесь интересным две главные составляющие – энергия и теплоотвод. Поэтому, по его мнению, такой город, как, например, Красноярск вполне мог бы стать местом, где реально осуществить добычу криптовалюты.

Я не могу оценить, есть ли избыток или недостаток электроэнергии вокруг Красноярска, но это все рассчитывается. Здесь как раз никаких сложностей нет, отметил Соколов.

Кроме того, чтобы обеспечить майнинг, необходимо учитывать еще какой-то фактор – нужны хорошие каналы связи, так как пропускная способность каналов для крупных шахт является принципиальным моментом. Эта задача, по словам Соколова, не является заглавный проблемой и решается с помощью применения оптоволокна.

Но все это в совокупности – нормальная задача, и наверное, ей надо заниматься, но я не думаю, что это превратится в какой-то масштабный, заметный в рамках всей нашей глобальной планетарной экономики эксперимент, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать