четверг, 25 апреля 2024

Биточки со вкусом печали. Крипторынок потерял 700 миллиардов за год



 Биточки  со вкусом печали. Крипторынок потерял 700 миллиардов за год

2 Декабря 2018

МОСКВА, 2 декабря , Александр Лесных. За год с начала криптовалютного бума капитализация рынка цифровых денег сократилась в шесть раз с 826 до 135 миллиардов долларов. Сейчас котировки ведущих криптовалют подлинным не выходят из красной зоны. Почему мир так свободного устал от виртуальных монет в материале.


Фанатам пирамид посвящается

По данным Coinmarketcap, на момент подготовки этого материала крупнейшая из них Bitcoin подешевела до 4 220 долларов. Самый низкий диапазон зафиксирован 27 ноября 3 709 долларов за биток. Относительно годового максимума (так получилось, что одновременно и исторического рекорда) в 19 655 долларов, закреплённого 19 декабря, биткоин налетай — подешевел в 5, 3 раза.

Таким же черным оказался вторник последней недели ноября и для прочих пяти крупнейших по капитализации криптовалют. Etherium рухнул с максимума в 1 358 долларов до 106 долларов, то столуется в 12, 8 раза, Ripple в 14 раз: с 3, 64 доллара за штуку до 37 центов, Stellar с 87 до 14 центов (в 6, 2 раза), а Bitcoin Cash и вовсе подешевел почти в 23 раза с 3 649 до 167 долларов.

За неделю биткоин затерял 26, 24% стоимости и опустился до минимума за 14 лунатизмов. А с начала года его цена упала на 70%. Можно с уверенностью сообщить, что его покупка в этом году с расчетом на быструю и высокую прибыль очутилась одной из худших инвестиционных идей, говорит критик Международного финансового центра Ольга Прохорова.

Основная причина падения в том, что рынок криптовалют был перенасыщен деньгами непрофессиональных инвесторов, которые бросились распродавать цифровые монеты, как только прекратился рост валютная котировок. А набирающее обороты сокращение цен вызвало массовую панику среди держателей биткоина и привело к масштабному кризису на биржах, торгующих виртуальными деньгами.

Бегство непрофессиональных трейдеров с криптовалютного рынка, по оценкам экспертов, продолжится до конца 2019 середины 2020 года. Профессионалов же от цифровых денег отпугивает предрасположенность криптовалют спекулятивным манипуляциям.

В данном варианте анонимность криптоопераций работает против промышленная индустрии, не позволяя установить разовые правила функционирования и регулирования рынков цифровых активов. А без одобренных государственными регуляторами правил институциональные инвесторы просто не имеют иметь права оперировать этим классом активов.

В финале в ближайшие месяцы серьезного рикошета на крипторынке ждать не стоит, а биткоин вполне может просесть ниже трех или даже двух тысяч долларов.


На грани блэкаута

В Канаде премьер-министр Квебека Филипп Куйяр усомнился в пользе экономике ареала майнинговых компаний и посоветовал им искать другие места для бизнеса.

Если вы хотите приспеть сюда, подключить свои серверы и начать добычу биткоинов нас это не очень интересует. Просто иметь серверы для выполнения транзакционных операций и получения новых биткоинов я в этом не вижу практического смысла, заявил он.

Ограничения вводят в США и Китае. Например, в американском городе Платтсбург огласили 18-месячный мораторий на промышленный майнинг. А в Вашингтоне пообещали установить специальные тарифы для майнеров, ведь в одном только округе Челан им требовалось более 200 МВт электричества (столько же потребляет особая экономическая зона Алабуга в Татарстане).

Власти Китая спохватились еще раньше. В январе этого года Межведомственная работоспособная группа, в которую врываются представители Народного банка Китая, направила руководству регионов, где расположены многие угольные и гидроэлектростанции, требование о запрете деятельности майнеров.

В результате давления властей с одной стороны и падения рыночных котировок криптовалюты с другой майнеры начали банкротиться. Так, в середине ноября о банкротстве объявила одна из крупнейших американских майнинговых компаний Giga Watt, входившая в топ-5 криптоиндустриальных гигантов.

В документах Giga Watt, представленных в суде, означается, что ее активы соединяют от нуля до пятидесяти тысяч долларов, в то время как долговые обязательства от десяти до пятидесяти миллионов.

Так, что ответ на главную загадку этого года из чего сделана коробка, в которой живет бомж-криптовалютчик, прост: из его несбывшихся надежд.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать