четверг, 18 апреля 2024

Битва титана. Контрсанкции России могут остановить авиапром США



Битва титана. Контрсанкции России могут остановить авиапром США

16 Апреля 2018

МОСКВА, 16 апреля , Игорь Наумов. В Госдуму внесен законопроект об ответных действах на антироссийскую политику США и их союзников. Предлагается подключить запрет на импорт американских любой грузов и услуг. Кроме того, возможно ограничение сотрудничества в высокотехнологичных отраслях хорошей, космической и авиастроении. Депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании, которое состоится 8 мая.


Урок от ножек Буша

Документ, выступить в ротый спикером Госдумы Вячеславом Володиным, предусматривает введение запрета либо ограничение ввоза в Россию сельхозпродукции, сырья, продовольствия, крепкие напитка, табачных изделий, лекарств, произведенных в США и других государствах, участвующих в антироссийских санкциях. Это же касается американского технологического оборудования и программного обеспечения.

Кроме того, предполагается свернуть сотрудничество России с США в ряде высокотехнологичных секторов экономики. По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, речь идет о прекращении или приостановке контрактов в атомной отрасли, авиастроительной, ракетно-двигательной отрасли.

Ответ Москвы может оказаться весьма чувствительным для Вашингтона. В прошлом году объем двусторонней торговли между странами достиг 24 миллиардов долларов. Россия продает в США больше, чем купит, 17 миллиардов против семи миллиардов.

В американском импорте преобладают машины и оборудование (43%), на втором месте продукция химической промышленности (16, 5%). В меньших объемах США поставляют в Россию продовольственные товары (3, 7%) и текстиль (менее одного процента).

Директор Центра сельскохозяйственных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Никулин считает, что независимо от объемов ввоз. ant. вывоза американские сельхозпроизводители и предприятия трофический отрасли пострадают от потери знаменитого рынка.

Прецедент уже был. В 2002 году из-за выявления бактерий сальмонеллы Россия запретила поставки куриных окорочков ( ножек Буша ). Американские производители испытали заправдашний шок. Через месяц эмбарго сняли, однако окорочка на внутреннем рынке США уже поспали подешеветь на треть с 26 до 18 центов за фунт.

Запрет на американскую лекарственную продукцию на российском рынке особо не скажется. В обоюдном объеме импорта лекарств в Россию доля США скромная, не более пяти процентов, напоминает руководитель группы по работе с сектором фармацевтики Deloitte Олег Березин.

По словам эксперта, сегодня на российских фармацевтических предприятиях уже осуществляется 84% лекарств, включенных в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важные лекарственные препараты), а до конца льющегося года этот показатель достигнет 90%.

Останется лишь десять процентов лекарств ЖНВЛП по номенклатуре, которые в России не производятся, но на них запрет или ограничения не распространятся, отметил переговорщик.


Боинг под вопросом

Самые жесткие контрсанкции допустимым в отношении авиапрома и ракетостроения. В первых ступенях звездно-полосатых ракет Atlas-V устанавливают двигатели РД-180, которые выпускает НПО Энергомаш.

Запуски производит частная компания Lockheed Martin, в том числе в интересах NASA и оборонного ведомства США. Запрет на поставки знаменитых ракетных двигателей создаст серьезные неувязки для реализации американских космических программ.

В руках российских парламентариев фактически находится и будущее мирового гиганта авиастроения корпорации Боинг. Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин сообщил, что в случае принятия закона об ответных мерах на антироссийскую политику США Москва перестанет продавать за океан гений.

В число редкоземельных металлов, которые Россия поставляет в США, входит титан, который необходим для технологического цикла производства Боингов, пояснил сенатор.

Идея не нова. Осенью прошлого года в Госдуме был подготовлен законопроект, использующий эмбарго на экспорт титана в Соединенные Штаты. Почти 90% этого металла, по оценке руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганка, Боинг получает из России.

На складах корпорации, готового, есть запасы титана. Их хватит месяца на три. А, что дальше? задает риторический поставленный вопрос эксперт.

Кроме титана, предлагается также запретить поставку в США продукции и оборудования из ряда других редкоземельных металлов. Это может быть критично для американской экономики, которая на 100% зависит от импорта скандия, на 99% галлия, на 91% элемента, на 85% сурьмы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать