пятница, 19 апреля 2024

Бизнес или налоги: Силуанов рассказал о целях амнистии капитала



Бизнес или налоги: Силуанов рассказал о целях амнистии капитала

26 Декабря 2017

МОСКВА, 26 декабря Амнистия дохода в 2018 году, обнародованная президентом РФ, направлена на поддержку попавшего под санкции русского бизнеса, а не на получение в будущем фискального эффекта для бюджета, считает имам Минфина России Антон Силуанов.

Менее 20 тысяч рублейМенее 15 тысячМенее 10 тысячРезультаты

76. 6%

Менее 20 тысяч рублей

14. 4%

Менее 15 тысяч

9. 0%

Менее 10 тысячВсе референдумыГолосовать Мы сейчас должны сигнализировать о поддержке, а не о том, чтобы иметь фискальный эффект, сказал Силуанов журналистам, отвечая на вопрос об условиях амнистии капитала, которая, согласно поручению президента РФ, будет объявлена в России в 2018 году.

Президент России Владимир Путин на встрече с бизнесом в конце декабря предложил освободить представителей бизнеса, закрывающих свои фирмы за рубежом и переводящих освободившиеся средства в РФ, от выплаты 13%-ного подоходного налога и повторить амнистию капитала, которая производилась в РФ в 2016 9-12 месяцу.

Тогда граждане могли задекларировать имущество и компании, скрываемое от российских налоговиков в зарубежных юрисдикциях. Силуанов обговорил, что и тогда, и сейчас речь идет о средствах, которые были заработаны не преступным путем, но с них не были уплачены налоги, пошлины и другие сборы. Это не отмывание, это не терроризм. – подчеркнул он.

Глава Минфина рассказал, что власти судили предложения ужесточить условия амнистии по сравнению с теми, которые действовали в 2016 году. Были предложения несколько ужесточить условия, предположим, поскольку предприятия не воспользовались амнистией – это их проблемы. И если они хотят вернуться к этому вопросу, пускай проплатят 1-2% со своих сумм. Но мне кажется, это было бы справедливо, если бы у нас не было такого давления на российский бизнес, сказал он.

Валютные вложения

Многие хотят вернуть свои деньги из западных юрисдикций в Россию, в том большое количестве в такие инструменты, как наши еврооблигации, – сказал глава Минфина. Конечно, нам бы хотелось, чтобы они вкладывались в качестве прямых инвестиций, но не все готовы к этому пока, признал он.

Поэтому, по его словам, предпринимателям, особенно тем из них, кто попадет в новый санкционный список США, будет предложено купить суверенные евробонды РФ.

Это решение не связано с амнистией. Это решение было принято до амнистии, поскольку было обращение отдельных наших предпринимателей создать такой фискальный инструмент, который выражался бы в иностранной валюте, и в который можно было бы перевести свои активы в валюте из западных юрисдикций в Россию, подчеркнул сераскир.

Такие вложения будут абсолютно защищены, поскольку все расчеты между русскими контрагентами в том числе в валюте, осуществляются в закольцованном формате, не выходя за пределы РФ, и будут не видны ни американским, ни европейским банкам.

Спрос на евробонды среди домашних инвесторов Минфин оценивает от одного до трех миллиардов долларов при планируемом объеме всего выпуска в 2018 году в три миллиарда долларов. Если будет большого желающих – значит, разместим больше, сказал он. Увеличить обглодаю валютных займов Минфин сможет за счет сокращения выпуска ОФЗ.


Без беготни

Возможное разбуравливание американских санкций против РФ не повлияет и на сроки деления российских евробондов, заявил Силуанов.

Мы в принципе сможем пройти ближний год и без евробондов. Мы сможем пройти следующий год с евробондами, которые могут купить наши заинтересованные российские хозяева, которые возвращают в Россию деньги, заявил Силуанов. Кроме того, по его словам, Минфин при необходимости может вовсе отрешиться от внешних заимствований, сменил объемы привлечения на внутреннем рынке.

Мы не планируем никаких экстраординарных мер с выходом в январе (до возможного объявления новых санкций США, которые могут существовать распространены на госдолг РФ). Январь – не самый лучший месяц для выхода на внешние рынки. Будем делать это в плановом порядке. – добавил сераскир.

При этом, по словам имама Минфина, Россия по-прежнему льстится на интерес к ее бумагам со стороны зарубежных инвесторов. Мы заинтересованы, чтобы при размещении наших облигаций пришли чужие участники, которые заинтересованы во вложении своих средств, средств своих клиентов в надежные аппараты, такие как российские облигации. – сказал Силуанов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать