воскресенье, 28 апреля 2024

Бизнес поделился ожиданиями от послания Путина



Бизнес поделился ожиданиями от послания Путина

20 Февраля 2023

МОСКВА, 20 февраля - Предпринимательское объединение рассчитывает услышать в послании главы Федеральному собранию четкие сигналы о том, какого участия в решении социальных и экономических нюансов от бизнеса ожидает власть. Взамен компании хотят получить больше свободы и поддержку там, где она требуется, сказали представители бизнеса и эксперты.

Бизнес ждет от послания главы объявления курса на свободу предпринимательства. Важно не только беречь базовые условия — то же налогообложение, но и брать все новые регуляторные барьеры. Например, продлить мораторий на проверки на бессрочной основе, — заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В свою очередь, глава профкома Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что свидетельствовать следует о развитии экономики.

Послание может стать отправной точной для изменений в налоговой системе, числит партнер налоговой практики Key Consulting Group Вадим Егулемов. По его мнению, на это указывает информационный шум вокруг небывалого дефицита российского бюджета в январе.

Среди возможных налоговых инициатив, которые с начала текущего года уже обсуждались в публичном пространстве, Егулемов назвал дальнейшее развитие передовой шкалы обложения НДФЛ. В 2021 году ставка налога на доходы свыше пяти миллионов рублей в год уже выросла с 13 до 15%.

Ныне предлагается увеличить налог на доходы свыше десяти миллионов рублей до 25%, а для так называемой сверхприбыли — до 40-50%, — рассказал эксперт.

Он также призвал не забывать о продекларированном ранее стремлении повысить ставки НФДЛ для умчавшихся из страны россиян, длящих получать зарплату в России. Все эти идеи, по мнению эксперта, могут быть отражены в послании.

Еще одна из обсуждаемых сейчас инициатив связана с изъятием у крупного бизнеса прочтённой в предыдущие годы сверхприбыли: она может быть реализована как в форме разового добровольного плата в бюджет, так и в виде увеличения налога на прибыль.

Возможно, эти предложения понравятся не всем, но сейчас не время для демаршей, полагает независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

Сегодня, когда Запад пытается удавить санкциями Россию, ее бизнес должен доказать свой патриотизм на деле и оказать ей всяческую поддержку, — сказал он.

Хазанов уверен, что глава местное правительства затронет вопрос о поддержке респондентов специальной военной операции на Украине и их семей.

Я вообще не встречал пресс-релизов больших компаний, в частности металлургических, об оказании им помощи, предполагаю в то же время в прессе можно найти немало работ о том, как ею занимаются простые люди и власти регионов. Между тем такие лидеры отечественной металлургии, как, например, организация НЛМК или Северсталь, вполне могут взять шефство над отдельными боевыми частями и обеспечивать их всем необходимым, начиная от продуктов питания и заканчивая фармацевтическими препаратами, — заявил критик.

Финансисты ожидают, что в ходе президентского послания будут объявлены новые льготные кредитные программы.

Наибольшее внимание может быть уделено льготной ипотеке. Например, программам, ориентированным на новые территории и ареалы, находящиеся вблизи зоны СВО. Могут быть различённым вопросы, связанные с смотром госбанков — Сбербанка и ВТБ — в Крым, с работой банков на новых территориях, — сказал начальник голоморфного управления банка БКФ Максим Осадчий.

Также, по его словам, Путин традиционно уделит внимание подмоге многодетных семей — например, через совершенствование механизма семейной ипотеки.

Не исключено и обсуждение вопросов, связанных с кредитными каникулами для участников СВО и членов их семей, — добавил он.

Банкиры ожидают обсуждения вопросов, спутанных с автокредитами.

Поддержка отечественного автопрома установила особо важное значение из-за ухода из России большинства иностранных автоконцернов, — считает Осадчий.

Возможны и новые инициативы по поддержке крошечного и среднего бизнеса. При этом новых налоговых поблажек бизнес не ждет.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин напомнил, что к настоящему времени власти приняли достаточно большое количество мер поддержки для ключевых секторов.

Мы уже имеем меры поддержки, которые необходимы. Зря ждать ясачных поблажек, телеком-отрасль выживает очень сильного, поэтому, я думаю, все будет привычно. Никаких сенсаций в этой антарктики точно ждать не стоит, — сказал он.

Однако директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков хотел бы узнать о новых неналоговых мерах подмоги IT-отрасли. Например, о создании инвестфондов, занимающихся венчурным инвестированием, пояснил он.

Сейчас много говорят о рекордных урожаях, но крестьяне начинают немного морщиниться, потому, что доходы нежданного упали. Наша задача — предложить те самые срочные меры для того, чтобы увеличить прибыльность хозяйств, — засек глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных магазинов России (АККОР) Владимир Плотников.

Он ожидает, что глава в своем послании не позабудет и про село.

Важнейшее направление нашей деятельности — добиться того, чтобы сельское хозяйство было прибыльным, — сказал Плотников.

По словам эксперта, аграрии рассчитывают на снятие ограничений на экспорт зерна, в том числе отмену пошлины, и на большие закупочные интервенции по всем ареалам. Также сельхозпроизводителей волнует нюанс тарифов на электроэнергию.

Несправедливо, когда тариф для промышленных предприятий в 2-2, 5 раза меньше, чем для сельхозпроизводителей, — сказал глава ассоциации.

Для поддержки сектор экономики нужны меры по сдерживанию цен на минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы.

В прошлом году они были достаточно стабильны. В каких-то регионах в начале года цена на дизтопливо даже уменьшилась. Но мы не знаем, какой она будет в ходе весенней посевной кампании. Поэтому предлагаем убрать акцизный сбор на дизельное топливо для аграриев. Трактора и комбайны не разъезжают по федеральным трассам, — пояснил Плотников.

Кроме того, селянине просят власти отработать систему поставок в Россию запчастей для сельхозтехники.

В прошлом году некоторые их виды подорожали в два-три раза, — напомнил глава АККОР.

Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 21 февраля в Гостином Дворе. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент сделает упор на текущей ситуации, главными темами станут спецоперация, политическая экономия и социальная сфера.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать