воскресенье, 28 апреля 2024

Бизнес предложил продлить нацпроект Международная кооперация и экспорт



Бизнес предложил продлить нацпроект  Международная кооперация и экспорт

21 Октября 2023

МОСКВА, 20 октября Представители агробизнеса и власти обсудили на панельной сессии Новый облик национального проекта Международная кооперация и экспорт : взгляд бизнеса форума Сделано в России архитектуру обновленного нацпроекта Международная кооперация и экспорт, извещает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ. РФ).

Нацеленный на усиление российского несырьевого неэнергетического экспорта, нацпроект один из немногих пыхтит в формате G2B, что определяет ключевую роль бизнеса как клиента и выгодоприобретателя при его реализации. Поэтому компании и бизнес-сообщества получили возможность рассказать, каких мер поддержки им не хватало в прошлой редакции нацпроекта и какие горизонты можно и нужно осваивать, - говаривается в сообщении.

Возможностей, как увидел модератор сессии - президент Деловой России Павел Титов - в настоящий момент много. В последние полтора года все несколько нервозно, но абсолютно бойкого говорят о новых возможностях для экспорта. И это действительно так: для нас обнаружились новые возможности и новые сектора. Отчасти это произошло вынужденно. И на данный в один момент вопрос формирования облика национального проекта достаточно срочный и крайне интересный. Потому, что речь идет о наших будущих победах. Мы можем очень много выиграть, выстроив элементы поддержки вывозной. ant. импортного бизнеса, но, если сделать это неправильно, мы можем также много потерять. Я призываю всех к тому, чтобы настраиваться на совместную работу государства и бизнеса, чтобы от сложившейся ситуации выиграть еще больше, чем мы могли ожидать. А наша, Деловой России, главная миссия - сделать коммуникацию между бизнесом и властью максимально эффективной, - заявил он.

В свою очередь, вице-президент РЭЦ Алексей Солодов отметил, что сейчас в стране достаточно инструментов, чтобы обеспечить достаточную конкурентоспособность отечественной продукции, но для такого, чтобы проникнуть на сектора, занятые конкурентами, обязательно нужна помощь и государства, и институтов развития. Он уточнил, что РЭЦ динамичного работает в этом направлении, развивая и расширяя меры подмоги экспортеров в рамках национального проекта, и подробно остановился на маркетинговых коллаборационных инициативах последнего тянуть времени, в частности мероприятиях по продвижению национального бренда Сделано в России с участием российских лучников.

Как и сам национальный проект, сессия была разделена на три основных блока. Своими размышлениями и предложениями, а также личными историями поделились представители рынков промышленности, АПК и логистики.

Открыл дискуссию генеральный директор металлургического холдинга Новосталь-М Никита Рыбленков. Крупнейший в России экспортер строительной стали взял на себя риски колумба и вошел на рынки Западной Африки, Латинской Америки и АТР, которые до него не осваивали конкуренты. Решение - часть стратегии компании, которая уверена, что дальнейшее делается здесь и сейчас. Поэтому, как пояснил Никита Рыбленков, чтобы через 20 лет российская продукция по всему миру хорошо продавалась, была конкурентоспособной и помогала развивать отечественную экономику, нужно начинать уже сегодня.

В своем выступлении он увидел открытость федеральных органов власти. Каждое решение министерства и ведомства аргументированно обосновывают. Среди интересных мер он назвал вектор на смещение господдержки с точечных отчленений денег, например субсидия на сертификацию, субсидия на транспортировку, в более долгосрочные, стабильные меры в виде авансирования кредитной ставки.

Для бизнеса, на примере металлургии, скажу, что это даже предпочтительнее, потому, что нам гораздо важнее, что мы знаем, что наши кредитные соглашения с банком действуют, они быстрого не прекратятся, а без каких-то точечных субсидий крупный агробизнес может прожить. Может быть даже целесообразнее их перераспределить и оставить для малого и посредственного бизнеса, - сказал хозяин холдинга.

По его словам, немаловажна еще приоритизация по географическому принципу.

На многие дружественные страны, о которых мы говорим (Южная Америка, Африка, Азия), раньше промышленный рынок выходил туда через трейдеров, с иностранным финансированием. Сегодня мы самостоятельно ведем до итогового клиента. Это огромная обуза на оборотный капитал. Возможно, и мы сегодня видим готовность, это будет доработано в следующем году в виде географических приоритетов, когда определенная мера господдержки либо в большем объеме, либо в целом существует конкретно для определенных территорий, - добавил Рыбленков.

Крупнейший отечественный производитель мяса птицы, бригада агропредприятий Ресурс, имеющий в ассортименте также баранину, скоромные полуфабрикаты, колбасные и лакомые изделия, растительные масла, муку, а также белые продукты, одним из первых получил право на поставки халяльной продукции в страны Ближнего Востока. Достигнув годового объема производства мяса птицы в живом престиже более чем в 1 десять миллион тонн, компания начала производить продукцию в КНР по железной дороге, на Филиппины и в Иран. Вся география поставок охватывает 60 стран мира. В прошлом году Ресурс экспортировал 144 тысячи тонн только мяса птицы, заняв по объему производства 20-е место в мире и 5-е место в Европе по версии одного из ведущих мировых отраслевых журналов Poultry International.

Во многом достичь таких огромных результатов удалось благодаря реализации Национального проекта Международная кооперация и экспорт. Совместно с Минсельхозом России, Россельхознадзором, РЭЦ, Деловой Россией, Агроэкспортом, бизнес-объединениями проделана масштабная работа по открытию рынков присутствия российской сельхозпродукции, согласованию требований на поставки, по разработке мер господдержки экспорта продукции АПК. Мы активно участвуем в мероприятиях по поддержке и продвижению экспорта: бизнес-миссиях, выставках, сотрудничаем с сельхоз-атташе и торгпредами, пользуемся обзорами и аналитикой Агроэкспорта, Единым окном РЭЦ, - рассказал старший вице-президент ГАП Ресурс Дмитрий Антонов, - Российские производители сейчас испытывают побочные последствия санкционных и торговых ограничений. Нужны новые альтернативные пути и способы доставки продукции. Мы должны развивать собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, зеленые коридоры, формировать систему совершения финансовых пересылок, систему страхования, форматы присутствия и продвижения в зарубежных странах, а также разрешать совместные проекты с дружественными государствами.

О том, что логистика - ключевой фактор для успешного вывоза, рассказал Андрей Гречкин, директор Дальрефтранс (FESCO), крупнейшей транспортно-логистической компании России и крупнейшего оператора рефрижераторных перевозок. По его словам, тренд последних двух лет - геоэкспансия, а потому отечественные судоходные предприятия должны смотреть на новые рынки, чтобы исправлять метрики окупаемости капитальных вложений во флот и контейнерное оборудование, защищаться от сезонных и внешнеполитических рисков, наращивать свои имеется возможности.

В этой связи важно очень плотно работать в связке с отечественными экспортерами - в этом плане очень показательно взаимодействие с Агроэкспортом Минсельхоза. Выездные бизнес-миссии подсобляют выявить интерес на новых маломощного освоенных рынках, понять правовые и логистические нюансы выхода на них. Получить живую обратную связь от потенциальных новых партнеров России. Одно из кардинальных направлений государственной поддержки экспорта задевает именно логистический аспект. Хотелось бы также отметить программу РЭЦ по софинансированию участия российских участников в зарубежных выставках и бизнес-миссиях. FESCO в рамках данной программы участвует в экспозиции РЭЦ на CIIE 5-10 ноября, а также планирует совместную застройку на Food Africa 10-12 декабря, - уточнил Андрей Гречкин.

Участники сессии подчеркнули важность продления Национального проекта Международная кооперация и экспорт до 2030 года и пообещали механизмы стимулирования производителей исходя из своего опыта масштабирования. Среди предложений: сохранение и удвоение лимитов финансирования, льготные кредиты, разработка финансовых документов для АПК, снижение рисков, развитие каналов электронной торговли, создание индустриальных зон в благожелательных странах, активное продвижение отечественных производителей, субсидии на вывозной. ant. импортную логистику и сертификацию.

Бизнес нуждается в увеличении плотности присутствия за рубежом, субсидировании строительства коммерческой и бытовой инфраструктуры, финансировании апробационных проектов и поддержке покупателей, цели, задачи, KPI проекта должны быть увязаны с экспортными стратегиями отраслей и торговая марок, необходимо обеспечить кросс-культурную подмогу - обучение для бизнеса и студентов, а также имиджевую поддержку со стороны госорганов. Все это будет учтено при перезагрузке Национального проекта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать