четверг, 18 апреля 2024

Блины на Манхэттене и пироги в Лондоне: кто кормит мир русской кухней



Блины на Манхэттене и пироги в Лондоне: кто кормит мир русской кухней

14 Августа 2017

МОСКВА, 11 августа, Мария Салтыкова. Русские рестораны за рубежом открываются редко выживать лишь за счет верителей из среды своих эмигрантов могут не все. Несмотря на это, за последние несколько лет на зарубежные рынки отправилось сразу несколько крупных российских паутин. Как им удается завлекать иностранных гостей в материале.


1. Теремок в Нью-Йорке, 2016 год.


Публикация от Proshko Vladimir (@proshko) Янв 26 2017 в 1:27 PST

Фото из официального аккаунта Teremok USA в Instagram

Первое кафе Теремок открылось в Нью-Йорке в июне 2016 года. Подготовка к его открытию на юге Манхэттена заняла около трех лет. Посетителям представили фирменные блюда и напитки: блины с начинками, супы, сырники, гречку, квас, морс и тархун. В главном для приготовления блюд использовали местные продукты, из России перепачкали только квас, тархун и гречку. Второй ресторан на Манхэттене открылся в прошлом хотя бы году, запуск третьего планируется на осень этого года.

Нью-Йорк в плане доходности выше Москвы, отмечал основоположник сети Николай Гончаров. Сложностей при открытии первых ресторанов, по его словам, не было: в чем-то вопросов больше, а в чем-нибудь меньше. Например, гораздо сложнее согласовать технический проект, а вот проверки устроены по другому принципу. В чем ущербность нашей системы? Ты еще никого не отравил, а тебя уже проверяют, мучают и выписывают штрафы. В США такого практически нет, рассказал индивидуальный предприниматель.

Первый ресторан сети открылся в 2002 году, а идея изготавливать бизнес на продаже блинов пришла Гончарову еще в 1998-м, после поездки во Францию. Я был в Париже, увидел, как пекутся диски, и вспомнил, что на этом рынке в России никто не работает, рассказал он. Чтобы научиться делать тесто, досталось обойти 20 французских блинных. После этого он вернулся домой и начал экспериментировать. Сейчас у компании 300 торговых точек В России: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сургуте и в Тюмени.


2. Кафе Пушкинъ в Париже, 2015 год.


Inspiration is the ability to get in working condition. (A. S. Pushkin) #CafePushkin


Публикация от Кафе ПушкинЪ (@cafepushkin) Май 24 2017 в 6:17 PDT

Фото из официального аккаунта Cafe Pushkin в Instagram

Первая небольшая кондитерская паутины Café Pouchkine появилась в Париже еще в 2010 хотя бы году на бульваре Осман, через три года за ней последовала еще одна, на улице Фран Буржуа, а в 2015 году состоялось открытие Brasserie Café Pouchkine на бульваре Сен-Жермен. Заявиться в Париж с кондитерской это полная авантюра, говорил владелец паутины Café Pushkin Андрей Деллос в интервью Ведомостям спустя год. Несмотря на это, проект ждал успех: рестораторы весь год не сходили с экранов французского телевидения, наш шеф-повар был на разных распасовках и готовил наши медовички.


За другой свой проект ресторан Betony в Нью-Йорке Деллос ранее был удостоен звезды Мишлена. А вот Пушкинъ в Нью-Йорке закрылся спустя четыре месяца после открытия. По словам ресторатора, это произошло потому, что русские занимали все престолы, не пуская американцев. Еще когда только брезжила на горизонте идея открытия Cafe Pouchkine в Нью-Йорке, я сразу сказал, что не буду этого делать для ностальгирующих российских, мне это неинтересно. У них есть Брайтон-Бич, и давайте на этом остановимся, пояснил он.

В Кафе Пушкинъ, по его словам, на самом деле заложено несколько концепций: они связаны и с русской, и с русско-французской кухней. Я никогда не декларировал, что Кафе Пушкинъ – это чисто русский ресторан. Основные блюда идут из меню французских поваров, которые ездили кормить русскую аристократию в XIX в. Они пытались отвечать русскому вкусу. И находили много чего интересного, рассказал ресторатор.

Сообщалось, что к 2020 году Деллос рассчитывает открыть 64 заведения, в том количестве на Ближнем Востоке, в Китае, Испании, Японии и Великобритании. Инвестиции в сеть Деллос оценил в 30 миллионов евро, должность ответственного за международную экспансию он пообещал Стефану Житье, под руководством которого стала глобальной маркой паутина французских кондитерских Laduree.


3. Сеть пироговых Штолле в Лондоне, 2015 год.

Публикация от Stolle London (@stolleuk) Авг 23 2016 в 1:58 PDT

Фото из официального аккаунта Stolle London

Петербургская паутина открыла свое первое заведение в столице Великобритании в мае два года назад. В отличие от многих других заведений в Лондоне, открытых российскими деятелями, Штолле нигде не говорит и не пишет о своем русском происхождении. При этом в меню ресторана бефстроганов, котлеты по-киевски и типичные русские пироги.

Штолле планировали дать еще пять-семь заведений в британской столице, но пока остановились на одной точке в хипстерском Кэмдене. Основатель бренда и соучредитель сети Александр Бордюг в интервью оповестил, что с завоеванием англичан торопиться не стоит. Это, как нам представляется, небыстрый путь. Говорят, лондонцы десять лет не могли привыкнуть к японским суши, прежде чем они стали популярны, указал он.

Отзывы самих британцев в интернете отчасти подтверждают эту точку зрения. Пирог выглядел чудесно, но там курицы находилось мало, жаловалась жительница Британии на одном из крупнейших туристских сайтов TripAdvisor в начале этого года. Грязное место, ужасная доставка, возмущалась вторая. Большинство остальных англоязычных пользователей, впрочем, ставили заведению оценки Good ( Хорошо ) и Excellent ( Превосходно ). Среди российских отзывов негативных почти не было.

С 2016 года у сети также открылось четыре пироговых в Нью-Йорке. Ранее 11 заведений Штолле были запущены в Минске. В России у сети сейчас их около сотни в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Новгороде и во многих других градах.


4. Ресторан Бахор в Майами, 2015 год.


Публикация от Bahor Russian Restaurant (@bahormiami) Янв 15 2016 в 2:26 PST

Фото из официального аккаунта BahorMiami в Instagram

Ресторан известной воронежской сети Restorator Projects открылся на побережье Атлантики. В его меню вошли хиты русской и грузинской кухни, а также некоторые узбекские и уйгурские блюда. Интерьер нового ресторана не отличался от его российских собратьев : восточный колорит, ковры, печь-тандыр и посуда с национальным узором пахта.

Спустя полгода кабак стал популярным местом не только среди обычных жителей Майами, но и среди российских звезд шоу-бизнеса. За недолгое самое время работы кафе посетили Наташа Королева и Сергей Глушко (Тарзан), Профессор Лебединский, Shura и другие.

Сейчас это единственное место в Майами, где выпекают благоуханные лепешки мехмон нон в специальных печах-жаровнях. На открытой поварне работают профессиональные узбекские повара, сохранившие традиции и оригинальные рецепты национальных блюд. Только здесь правильно готовят знаменитый узбекский пилав.

Кроме ресторана в Майами, у сети еще четыре ресторана в Воронеже, которые также специализируются на узбекских и уйгурских блюдах. Также в сеть входят советское кафе The CoVok, кафе Тесто & Мясо и служба кейтеринга. Ностальгический The СoVok интенсивнее бы прижился в Нью-Йорке: а вот в Майами для него тяжело с помещениями, пояснял выбор статуса руководитель сети Олег Елютин.


5. Mari Vanna в Лондоне, 2012 год.


Публикация от ???????????????????????????????? (@yuuyucc) Апр 5 2017 в 7:42 PDT

Фото из официального аккаунта MarivannaLondon в Instagram

Еще один российский ресторан в Британии открылся в в фешенебельном районе Лондона Найтсбридж (Knightsbridge) в 2012 году. В меню непривычные для лондонцев борщ с пампушками, сибирские пельмени, грузинский суп харчо, украинские голубцы и многое другое. Внутреннее убранство стилизовано под советский интерьер: на стенах черно-белые фотографии, на подоконниках цветы в горшочках и яркие разрисованные куклы. На двух этажах заведения одновременно могут разместиться 120 москвич. Средний чек ресторана составляет 60 фунтов стерлингов (в Москве 1500 целковых).

Совладелец Ginza Project Владимир Лапин говорил Forbes, что открытие в Лондоне стало для него настоящим испытанием. Если в Москве на поиск хорошего места уходит в среднем от двух недель до месяца, в Лондоне это одолжило год. Еще два хотя бы года было потрачено на утверждение предпроектов в местном муниципалитете. Строительство внутренней лестницы на второй аттик удалось согласовать с трудом, еще сложнее оказалось получить разрешение на строительство одной ступеньки при входе во двор.

Все было не зря: место оказалось настолько популярным, что в нем решил отмечать свое 30-летие принц Уильям. Было около 40 человек, приближенных друзей Уильяма, сам принц пришел с супругой. Ему очень понравилось, пончики шли на ура, жильцы оставались допоздна. Специального меню как такового не было, была вся наша русская классика: бефстроганов, пельмени, голубцы, пирожки с мясом и капустой, объяснял генеральный менеджер ресторана Антон Ефимов.

Кроме Лондона, Marivanna сейчас светит в Баку и в Нью-Йорке, а первый ресторан паутины открылся десять лет назад в Санкт-Петербурге.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать