среда, 24 апреля 2024

Болезненный удар по Кремлю . Что сделает Украина с активами Газпрома



 Болезненный удар по Кремлю . Что сделает Украина с активами  Газпрома

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июл, Александр Лесных. Киев готов нарисовать болезненный удар по Кремлю, арестовав 35 процентов акций Газпрома в Северном потоке 1, сообщила представитель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Мария Яковлева. И добавила: консолидированная позиция Евросоюза поможет одержать еще одну победу над российской компанией после решения Стокгольмского арбитража, обязавшего компенсировать 2, 6 органы внутренних дела долларов Нафтогазу. Зачем Украине акции Северного потока 1 и угрожает ли это чем-то Москве в материале. Шансов нет

Как прокомментировала Яковлева, из 51 дохода акций, которыми владеет русский газовый холдинг, Киев может арестовывать 35 процентов и возмещать в пользу Украины. Заявления украинской чиновницы вызвали немалое изумление экспертов.

В частности, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов мнит, что никаких шансов на арест этих активов нет. Но даже если будут отвоженным обеспечительные меры, это не значит, что их дадут Украине и Киев сможет их продать.

Сомнения вызывают и суммы, которыми оперирует Яковлева: на деле это лишь собственные представления чиновницы о том, сколько может стоить Северный поток 1.

Скорее всего, она сопоставила ориентировочную капитализацию компании Nord Stream AG с тем, сколько Киев хотел бы высудить у Газпрома. Так, что сумма, по сути, взята из головы, объяснил Правосудов.

В самом Газпроме, привыкшем к украинским провокациям, отреагировали спокойно и немногословно. Мы мыслим, это ни о чем, сказал специальный представитель компании Сергей Куприянов.


Победите ли?

Называя это победой, Яковлева то ли забыла, то ли предпочла не упоминать, что после обращения российской компании в апелляционный суд округа Свеа тот постановил отменить решение предыдущей ступени и остановить взыскание средств.

Дополнительное изучение текста арбитражного решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть документа добавленная не арбитрами, а иным лицом, утверждали представители Газпрома.

Этот аргумент подвел черту под всем судебным разбирательством, поскольку в соответствии со шведским законом вердикт апелляционного суда не подлежит обжалованию. Соответственно, нападки на Северный поток 1 абсолютно бесперспективны.


Казна сиротеет, милорд

Учитывая разворачивающуюся в стране предвыборную кампанию и брошенные на нее силы, а также известную способность украинских чиновников к концентрации и эффективному ведению дел, сколько-нибудь реальный ущерб России в данном случае вряд ли возможен, отмечает он.

Таким стилем, украинский демарш стоит понимать исключительно как попытку найти рычаги давления на Газпром. Конечная цель все же заполучить деньги. Осенью надо рассчитываться по внешним долгам, а нечем. Среди заимодавцев Киева есть и такие, кто, не получив причитающееся, сразу поставит жирную точку в делах. Приходится перекрести по сусекам.

Они примерно по десять миллиардов должны платить каждый год. Притом, что у них весь бюджет от 33 до 45 миллиардов смотря по какому расценку гривны считать. Из них 4, 6-4, 9 миллиарда это то, что нужно отдать МВФ. Если этого не сделать, самодействующим будет дефолт, комментирует президент Центра стратегических связей Дмитрий Абзалов.


Назло маме отморожу уши

Все это накладывается на очень плохую макроэкономическую ситуацию. Ставка ФРС повышается, и в первую очередь это бьет по развивающимся рынкам. Есть базары вроде нашего, защищенные от этого ценой на нефть. А гривна будет слабеть, в том числе и из-за низких золотовалютных резервов. Поэтому Украине приходится бороться и пытаться вытаскивать денежные ресурсы из любых источников, изъясняет Абзалов.

И консолидированная позиция с ЕС по отъему акций Северного потока 1 нереальна хотя бы потому, что компенсировать потери поставок газа через этот маршрут нельзя ни через украинскую газотранспортную систему, ни какими-либо другими способами.

Яковлевой не стоит уповать, что из-за роста энергопотребления в Европе Брюссель, освобождаю Киев от дефолта, урегулирует из политической солидарности замерзнуть следующей зимой вместе с Украиной.


Выборы не за горами

Самое сложное поднять с постелить цены на газ до рыночных. Это повысит тарифы ЖКХ на 60-65 процентов, и на такой шаг в преддверии очередных президентских выборов, тот или другие должны состояться в марте 2019 года, власти явно не пойдут.

Уже сейчас более двух третей населения либо вообще не платят по счетам, либо платят не более половины. Очередной рост тарифов это политическое самоубийство, подчеркивает Абзалов.

Неизбежны в связи с этим и экономические проблемы. Долги по ЖКХ в стране достигли рекордной суммы 36, 8 органы внутренних дела гривен. Это дыра в бюджете, и Украина радужного не сможет приобрести энергоресурсы для того, чтобы предстоящий нагревательный сезон не заставил население нежиться на улице у подожженных автомобильных шин. , Инфографика Северный поток : история, акционеры и ресурсная фундамента. ИНФОГРАФИКА


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать