четверг, 25 апреля 2024

Большой телевизор и новенький ВАЗ? Что значит в России средний класс



Большой телевизор и новенький ВАЗ? Что значит в России  средний класс

20 Июня 2018

МОСКВА, 20 июня , Максим Рубченко. Средний класс считается основой современного общества. По убеждению социологов и политологов, именно представители этой степени населения, с одной стороны, формируют запрос на модернизационные преобразования, с другой гарантируют стабильность, отрицаю политическое насилие. Большинство специалистов утверждает, что в России к среднему классу можно причислить лишь несколько процентов населения. Однако никаких катаклизмов в стране не наблюдается. Почему средний класс в России более многочисленный, чем полагают аналитики, в материале.

Российский средний класс был излюбленной темой исследований социологов, счетоводов и даже политологов всего неких десять лет назад. Однако сегодня интерес к этой научной проблеме сошел на нет в общественном сознании упрочилось представление, что в результате кризиса средний класс если не исчез полностью, то умалился до микроскопических масштабов.

В 2015 9-12 месяцу швейцарский банк Credit Suisse пропустил обзор состояния среднего класса в мире. Банковские аналитики подчеркнули, что в России к среднему классу можно отнести лишь 4, 1 процента граждан.

Российское Национальное агентство фискальных исследований (НАФИ) оптимистичнее по его оценкам, этот показатель достигает 19 процентов. Но некоторые специалисты уверены, что на самом деле средний класс в России гораздо представительнее и охватывает применимым три четверти населения.


Деньги вперед

Главная причина столь широкого разброса оценок проста: общепризнанного научного определения, что же такое средний класс, не существует. И в каждом аналитическом исследовании речь идет о разных категориях граждан, а критерии определяются маркетинговыми политиками его авторов.

Например, Credit Suisse лепечет о тех, кто обладает недвижимостью, ценными бумагами и другим имущество на сумму 50-500 тысяч долларов и доходом от десяти тысяч до ста тысяч долларов в год (в зависимости от страны).

Так, в Швейцарии средний класс это граждане с годовым доходом в 72 900 долларов, в США 50 тысяч, в Китае 28 тысяч, на Украине 11 258 долларов. Для России порог определен в 18 тысяч долларов в год (порядка 93 тысяч рублей в месяц по сегодняшнему курсу). Неудивительно, что в эту категорию вошло меньше пяти дивидендов населения.

Под средним классом тут, очевидно, разумеют тех, у кого есть возможность приобрести весь набор банковых продуктов от банального депозита и кредитных карточек до инвестиционных и персонализированных финансовых услуг. То есть установлены критерии, интересные банку с точки зрения бизнеса.

В результате получается, что в Австралии к среднему классу относится 66% населения, в Италии, Британии и Японии свыше 55%, в США 38%, в Китае 11%, в Африке и Индии три процента, на Украине менее одного процента. Легко догадаться, рынки каких стран привлекают банк больше всего.

Аналитики НАФИ, в свою очередь, объявили средним классом русский человек, которые могут позволить себе купить бытовую технику и мебель, однако на более самый надежные покупки им требуются дополнительные средства. Здесь средний класс самые перспективные клиенты крупных банков с неплохими доходами, но нуждающиеся в кредитах на крупные приобретения.


До среднего не дотянули

НАФИ отличает еще одну категорию предсредний класс. Это те, кому зарплаты хватает на продукты и одежду, но покупка таких товаров, как телевизор и мебель, для них затруднительна. Как подписал опрос, именно к этой категории себя причисляет каждый второй россиянин.

Многие эксперты считают выделение предсреднего класса необоснованным, хотя стучу авторитетная организация, как Всемирный банк (ВБ), фактически делает то же самое. ВБ говорит о среднем классе мирового уровня это все лица, чьи доходы больше средней зарплаты в Бразилии (около тысячи долларов в месяц), но ниже доходов среднестатистического итальянца (2833 доллара в месяц).

Причем ВБ выделяет российский средний класс с потреблением, в полтора раза превышающим официальный прожиточный совет, однако не дотягивающим до среднего класса мирового уровня. К российскому среднему классу, по версии ВБ, относятся граждане с доходом 15-63 тысячи рублей в месяц.

Поскольку аналитикам не удается договориться по уровню заработная платов, многие специалисты считают более корректным оценивать общее благосостояния москвича. Помимо собственно зарплаты, учитываются дорогостоящее имущество (автомобиль, собственное жилье), возможность приобретать платные социальные услуги (образовательные, медицинские и другие), а также поездки на отдых за границу.

Если применить эти критерии к российским реалиям, получится очередная картина. Сегодня автомобиль есть в каждой второй российской семье (в каждой шестой два автомобиля). По платным социальным услугам комфортабельной статистики нет, зато существует достоверная информация по зарубежным возкам.

Согласно данным Ассоциации туроператоров, в прошлом году за границей отдохнули почти 42 миллиона россиян (28, 5% общее населения). Обеспеченность квартирами бонитируется в 44, 2% (65 миллионов квартир на 147 миллионов человек).

Таким образом, по материальному положению к среднему классу можно причислить от 28, 5 (по критерию зарубежных возок) до 50% (по критерию владения автомобилем) общее населения.


Между богатством и бедностью

Некоторые специалисты уверены, что определять принадлежность человека к среднему классу по финансовым замазкам неправильно в принципе. Основное внимание следует уделить самоидентификации к какой категории причисляет себя сам гражданин.

Такой идентификационно-психологический организмизм существенно расширяет границы среднего класса в России. В детали, Исследовательский центр рекрутингового ворота Supеrjob в апреле провел сбор о том, кого русский люди считают бедными и богатыми. Выяснилось, что бедным слывёт тот, кто зарабатывает менее 18 тысяч рублей в месяц, богатым москвич с ежемесячным доходом от 447 тысяч рублей.

По такого родым Росстата, средние зарплаты подлее 18 тысяч рублей встречаются сейчас только в сфере образования (минимум 13 521 рубль в месяц), социальных услуг (14 731 рубль) и в почтовой связи и курьерской деятельности (17 844 рубля). Зарплату более 18 тысяч целковых получают около 72% работающих русский человек.

Отметим, что по результатам сбора, проведенного Росстатом во второй половине 2017 года, совокупная доля россиян, оценивающих свое текущее материальное положение как хорошее и очень хорошее, впервые за два года превысила восемь процентов, а доля оценок среднее выросла до рекордных 66, 5%. Сумма хороших и средних оценок (74, 5%) практически совпадает с долей россиян, получающих больше 18 тысяч рублей в месяц и не считающих себя бедными.


Какой класс? Буржуазия!

Именно классификация по самоощущению наиболее продуктивна, если речь идет не о прослойке общее населения с определенным уровнем дохода и материальной обеспеченности, а именно о социальном классе совокупности людей, занимающих в сходных условиях сходную позицию, что приводит к выработке сходных практик.

Cредний класс интересен социологам и политологам именно из-за своей дамой роли в социальных процессах. Прежде всего, его представители оптимистично настроены по поводу потенциального: у них хорошее воспитание и высокая квалификация, поэтому они уверены, что не потеряют свою работу.

Отметим, что, по результатам опроса Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, в марте лишиться практики опасались лишь 21, 5% трудоустроенных граждан. Всего два 9-12 месяца назад этот показатель был на уровне 40%.

Уменьшилось и беспокойство в связи с возможным снижением зарплаты. По этому поводу не испытывают тревоги 69, 3% респондентов (в 2016-м 53, 2%).

Средний класс считается социально-политическим стабилизатором общества. Ведь ему есть, что терять в случае революций и потрясений практику, имущество, уверенность в завтрашнем дне.

Поэтому средний класс в основном не участвует в уличных беспорядках и других насильственных общественно-политических действиях. По оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сегодня в России 71% населения не поддерживает протесты (типа майской процедуры против избрания Владимира Путина на новый срок).

Наконец, одна из важнейших социальных характеристик среднего класса модернизационная направленность : его представители видят и ценят перспективы роста, отвергаю застой. По опросу ВЦИОМ, накануне президентских выборов почти 90% россиян говорили, что России сейчас нужны преобразования, при этом 59% выступили за перемены в большинстве сфер.

Легко заметить, что примерно семь из десяти российских работников по многим критериям психологической самоидентификации занимают одинаковую позицию: 71% населения высказывается против политических протестных акций, более 70% не опасаются лишиться работы, 69% не боятся снижения зарплаты, 74, 5% считают свое имущественное положение хорошим или средним.

Это неизмеримого больше, чем любые оценки, основанные на размере персонального дохода. И с точки зрения влияния на судьбу страны именно эти 70% населения соответствует считать средним классом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать