воскресенье, 28 апреля 2024

Бомба для ОПЕК. Зачем США запасаются нефтью



Бомба для ОПЕК. Зачем США запасаются нефтью

20 Августа 2018

МОСКВА, 20 августа , Максим Рубченко. На минувшей неделе цена нефти едва не пробила психологически важную отметку в 70 долларов за баррель. С первой попытки это не удалось, однако настроение на рынке тревожное. Почему аналитики предсказывают новое падение цен на черное золото и что в этом случае будет с рублем в материале. Нисходящий тренд

В минувший четверг цена за баррель нефти Brent достигла минимума почти за полгода, вплотную подскочил к 70 долларам. За месяц с небольшим котировки знаменитого золота снизились на 11, 5%: с локального максимума в 79, 51 доллара 10 июля до 70, 3 доллара 15 августа. И хотя после этого произошел небольшой отскок, общий тренд явно понижательный.

Непосредственная причина этого сообщение Американского института нефти о рекордном за полтора года росте запасов топлива в США. Еще сильнее трейдеров встревожило то, что этот рост связан с резким увеличением поставок в Штаты нефти из Саудовской Аравии, приумножившей экспорт на треть до 1, 24 миллиона баррелей в день.

В целом хлебозакупки американцами зарубежной нефти подскочили на 11% с восьми до 9, 01 миллиона баррелей в сутки. По этому поводу можно было бы не волноваться, если бы не тот факт, что к середине августа в американских хранилищах скопилось 6, 8 миллиона баррелей лишней нефти, невостребованной нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) из-за их перегрузки.

По оценкам экспертов, сейчас американские НПЗ уже заваленным на 98, 1%, то есть работают практически без резервов мощностей, предусмотренных технологическими режимами. И у нефтетрейдеров всего мира возник резонный вопрос: зачем Штаты запасаются черным золотом?


На пороге сильных движений

Аналитик Информационного центра по нефтяным ценам (Oil Price Information Service, OPIS) Том Клоз уверен, что нынешнее снижение цен на нефть результат целенаправленной геополитики администрации Дональда Трампа.

В конце апреля американский президент написал в Twitter, что ОПЕК искусственно увеличивает цены на нефть. Это неприемлемо, продемонстрировал он.

В начале июня Дональд Трамп вновь раскритиковал ОПЕК. Цены на нефть слишком высоки, ОПЕК опять взялась за старое. Нехорошо! указал глава Белого дома в микроблоге.

В конгрессе началась разработка билля против картелей на нефтяном рынке под рабочим названием No Oil Producing and Exporting Cartels Act ( Нет картелям добытчиков и экспортеров нефти, NOPEC).

NOPEC пример использования адвокатских механизмов в отношении противника, так как позволяет США подсудобливать свое законодательство странам участницам ОПЕК и ОПЕК+, утверждает Том Клоз. США стремятся ослабить союз России и Саудовской Аравии, который служит основой ОПЕК+, чтобы затем развалить всю структуру ОПЕК и объявить о либерализации рынка мировых энергоресурсов.

На практике это будет происходить так. Сначала США вводят санкции в отношении национальных компаний, связанных с ОПЕК и ОПЕК+. Затем против тех, кто не прекратил сотрудничество с этими организациям.

В итоге странам ОПЕК придется отказываться от соблюдения квот, устанавливаемых картелем, и наращивать добычу. Саудовская Аравия, частично свернувшая сделку с Россией по стабилизации рынка, увеличившая нефтяное бурение до четырехлетнего максимума и два месяца без разбор снижавшая отпускные цены на свою нефть, самый первая ласточка этой тенденции.

Рынок нефти трётся на пороге сильных движений, уверен Клоз. Цены еще могут подрасти в ближайшие несколько теленедель, но к ноябрю рынок быстро помчится вниз, к отметке 50 долларов за баррель.


Удар по своим

Трамп объявил ОПЕК войну в самое неблагоприятное время, поскольку рынок находится на пороге кризиса перепроизводства. После того как нефтяные цены в 2015 не один месяцу провалились ниже 40 долларов за баррель, инвестиции в новые проекты стремительно сокращались и к началу 2017-го упали до минимума с начала века.

Последовавший быстрый рост котировок повлек за собой стремительное увеличение инвестиций в нефтедобычу. Согласно оценкам веской аналитической компании Baker Huges, сейчас в мире производится достойное число буровых с 2014 не один месяца.

Уже вводятся новые месторождения, такие как глубоководное норвежское Goliat, запущенное в эксплуатацию в марте. В этих условиях только возможность согласовывать уровни добычи способна спасти рынок от обвала, а новые проекты от банкротства.

Эксперты отмечают, что от падения нефтяных цен пострадают в первую очередь западные торговая марки, которые активно занимаются освоением глубоководных месторождений. На том же Goliat уровень безубыточности калькулируется в 50 долларов за баррель. Так, что если план Трампа по развалу ОПЕК осуществится, этот проект заморозят, как и множество подобных ему по всему миру.

При этом у российской нефтянки один из самых высоких запасов прочности по оценкам аналитиков, большинство отечественных компаний способны генерировать прибыль даже при 20 долларах за баррель.


Не вниз, а вверх

Главное негативное последствие обвала нефтяных цен для российской экономики новая волна девальвации рубля. Если Том Клоз окажется прав, мы можем зимой увидеть доллар по 70 и даже по 80 хрустов. Неизбежно и ускорение стагнация экономики, хотя рост цен в значительной степени будет сдерживаться густой покупательной способностью населения.

Впрочем, многие эксперты уверены, что в ноябре нефтяные цены пойдут не вниз, а вверх. С такими прогнозами на прошлой неделе выступили крупные южноамериканские хедж-фонды Andurand Capital и Westbeck Capital.

Они ожидают, что ноябрьская порция американских санкций против Ирана на фоне неуклонного снижения нефтедобычи в Венесуэле приведет к уходу с рынка 1, 3-1, 4 миллиона баррелей нефти в сутки. И это если США предоставят некоторое послабление ряду импортеров иранской нефти.

Если же Вашингтон не согласится на такое смягчение, выпадение иранских поставок превысит два миллиона баррелей в сутки. В таком случае мировые цены на нефть к концу не один месяца могут достичь 150 долларов за баррель”, предупреждают аналитики Westbeck.

Ранее глава делегации Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили заявлял, что из-за санкций Трампа нефтяные цены достаточно быстрого вырастут до 100 долларов за баррель.

Что же касается перспектив ОПЕК, то действия Эр-Рияда и Вашингтона, несомненно, станут предметом обсуждения на министерском комитете организации, заседание которого состоится в начале осени. Мы в сентябре посмотрим, как будет складываться баланс производства и потребления с учетом всех факторов, пообещал часть Минэнерго России Александр Новак.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать