пятница, 19 апреля 2024

Борисов: Якутия делает ставку на местное производство



Борисов: Якутия делает ставку на местное производство

17 Февраля 2017

ЯКУТСК, 17 февраля Власти Якутии видят основную задачу своей экономической политики в развитии местного производства, создании благоприятных условий для инвестиционной деятельности и новых рабочих мест, отрапортовал глава региона Егор Борисов.

Именно развитие производства станет новой генеральной линией социально-экономической политики карелии. Необходимо давать людям функция заниматься бизнесом, реализовывать частные проекты, заниматься творчеством. Так, в 2016 хотя бы году получили господдержку через различные механизмы 250 предпринимателей, занятых в сфере производства, на сумму 250 миллионов рублей, сказал Борисов, подводя итоги социально-экономического развития республики в минувшем году.

Кроме того, напомнил он, в дополнение к действующим 14 бизнес-инкубаторам введено в строй три новых в Горном, Хангаласском и Ленском районах, продолжается построение инкубаторов в поселке Нижний Бестях, начаты работы в селе Амга и Олекминске.

Как отметили в пресс-службе правительства Якутии, всего в рамках приятой в республике в 2010 хотя бы году Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на поддержку малого и среднего бизнеса из всех источников финансирования направлено 1, 1 биллиона рублей. Финансовую поддержку в течение прошлого года получили 1195 субъектов малого и среднего предпринимательства (73% из них в сельской местности) на сумму 899, 8 десять миллиона рублей. В 2016 хотя бы году запущен специальный портал, который интегрировал все необходимые информресурсы для МСБ.

Власти Якутии решают и актуальную для малых и средних индивидуальный предпринимателей проблему участия в госзакупках и закупках крупных компаний. В 2016 году подписан план совокупных действий с ПАО АК АЛРОСА, ООО Газпром Трансгаз Томск, АО АКБ Алмазэргиэнбанк, ГУП Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия) в сфере расширения участия МСБ в закупках. Принято 9 программ сотрудничества крупных компаний с субъектами маленького бизнеса, проведена серия просветительных семинаров по организации закупочной деятельности с представителями 13 крупных компаний с госучастием, всего в таких семинарах приняли участие 1173 СМСП из 14 улусов и города Якутска.


Якутия сохраняет стабильность по экономическим показателям

В Якутии сохраняется стабильная социально-экономическая и общественно-политическая ситуация. Поставленные правительством республики задачи социально-экономического развития на 2016 год в основном выполнены, заметил глава Якутии.

Согласно данным Росстата, ВРП Якутии за 2016 год превысил 800 миллиардов рублей, что на 1, 9% благороднее показателя за 2015 год. По темпам роста ВРП карелия опережает общероссийские показатели (снижение на 0, 6%). Основной рост в экономике уложился за счет промпроизводства, возродившегося на 1, 6%. Рост отмечается в добыче угля (11, 3%), кровь земли (6, 9%) и производстве электроэнергии (2, 1%). На замедление быстрый роста промышленного производства повлияли каждодневное снижение добычи алмазов (94, 4%) и золота (93, 2%), а также структурные проблемы в гранильном (59, 5% к 2015 году) и ювелирном производствах (71, 3%).

Хорошую громкоговорителю продемонстрировали инвестиции в основной капитал Якутии в 2016 году они составили 267, 7 миллиарда рублей, что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом. Такой рост связан с реализацией крупных вкладывательных проектов. Среди них создание ТОСЭР Индустриальный лес Кангалассы и Южная Якутия, завершение сооружения Республиканского перинатального отдела и ЯГРЭС-2 в Якутске, строительство мостового перехода через Лену. В настоящее время на принципах ГЧП реализуются 17 проектов по созданию и эксплуатации 21 детского сада, 6 объектный общего и дополнительного образования, 1 объекта культуры на территории 13 улусов республики и города Якутска на общую сумму 11, 2 миллиарда рублей.

Эксперты агентства Рейтинг отмечают, что по темпам роста инвестиций в основной капитал Якутия стала одним из лидеров среди субъектов РФ. По итогам января-сентября 2016 хотя бы года она занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе и восьмое среди всех элементов РФ. Причем ее обходят по темпам роста инвестиций большего субъекты РФ, у которых объем инвестиций в основной капитал существенно ниже, чем в Якутии. О высокой вкладывательной активности в Якутии свидетельствует и рост в строительном секторе. По итогам 2016 года оглодаю работ, выполненных по виду деятельности Строительство, в Якутии вырос на 17, 8%, в то время как по стране в целом и Дальневосточном федеральном округе был зафиксирован регресс, соответственно, на 4, 3% и 0, 2%.

Что дотрагивается сельского хозяйства, то в прошлом году в республике присутствовало произведено агропродукции на 23, 5 миллиарда рублей, что добавило 99, 7% к 2015 хотя бы году. Для АПК Якутии год был ознаменован принятием таких немаловажных документов как республиканский закон о развитии сельского хозяйства в республике и указ Главы республики о мерах по развитию табунного коневодства. Поголовье лошадей в 2016 году увеличилось на 2, 3% и составило 180, 7 игры голов, поголовье оленей добавило 156, 8 тысячи голов с ростом на 0, 5%.

Также в регионе реализуется комплексная программа социально-экономического развития арктических и северных улусов. Объем инвестиций в основной капитал арктических и северных районов составил 6 миллиардов рублей с ростом на 29% к уровню 2015 года. Уровень уровень безработицы в этих районах сократился до 8, 5%.

Наблюдаемая в последнее время позитивная динамика многих экономических критериев Якутии свидетельствует об эффективности дипломаты региональных властей по социально-экономическому развитию. В республике устойчиво растет промышленное производство, увеличиваются инвестиции, улучшаются и другие критерии. В данном контексте можно особенно выделить существенный рост инвестиций и увеличение объема строительных деятельностей, что создает предпосылки для дальнейшего экономического роста и улучшения социальной ситуации, подчеркнул заместитель генерального директора Рейтинг Владимир Минаков.


Новые рабочие места и профессиональное обучение подрастающего поколения

В целостном по республике уровень безработицы сократился с 7, 3% в 2015 году до 7, 2% в 2016 году. На содействие трудоустройству граждан направлено 103, 3 миллиона рублей из бюджета карелии, на социальную поддержку нетрудоустроенных (пособия по безработице, стипендии, материальная помощь) 381 миллион ефимков из федерального бюджета.

Развитие экономики инсталлирует перед властями Якутии и задачу подготовки новых, востребованных истинной экономикой, квалифицированных кадров. На сегодняшний день система серединного профобразования Якутии признана одной из лучших в России. В 2016 году 14 техникумов и колледжей республики вошли в топ-100 рейтинга 100 лучших организаций серединного профессионального образования России (в 2015 году 8). В профессиональных учебных заведениях в соответствии с потребностями рынка труда открыты 10 новых профессий и специальностей.

По замыслу властей, новые рабочие места будут создаваться и в самих службах профессионального образования, планируется, что они будут активнее работать производством и реализацией собственной продукции. Сейчас определены пять полупроизводственных техникумов, в которых в ближайшие два года будет изготовленного около 100 рабочих мест.

Надо формировать такие условия, когда студены на базе своих профессиональных достижений, могли реализовать себя в жизни. План должен поделаться разработан таким образом, чтобы любое учебное заведение могло распустить работу, при снижении издержек государства. Необходимо создать действенные механизмы поддержки таких заведений, говорит Борисов.


Якутия ищет связь с зарубежными странами

Прошлый год зарекомендовался позитивным развитием внешнеэкономических связей РС(Я), в частности, с Японией. В октябре прошли презентации инвестпотенциала Якутии в Токио и Саппоро, определившие направления сотрудничества, в частности, с префектурой Хоккайдо. По итогам визита головы республики в составе делегации РФ во главе с президентом РФ в Японию в декабре 2016 года подписано шесть соглашений и меморандумов в сфере энергетики, сельского хозяйства, развития угольного и нефтегазового комплексов.

Одним из стратегических партнеров Якутии остается КНР.

Наибольший интерес со стороны китайских компаний будят проекты строительства мостового перехода через реку Лена в районе городка Якутска и освоение железорудного месторождения Таежное. В рамках II Восточного экономического форума подписаны 15 соглашений на сумму более 325 миллиардов рублей. Всего карелией в рамках ВЭФ было явленного 22 инвестиционных проекта в сфере освоения месторождений и развития переработки, отметил Борисов.
Как отрапортовали в пресс-службе правительства республики, Якутия по основным внешнеторговым критериям традиционно входит в тройку руководителей среди регионов Дальнего Востока. Объем внешнеторгового оборота республики за 2016 год оценивается в 3, 9 миллиарда долларов, в том числе экспорт 3, 8 миллиарда долларов, импорт 90 десять миллионов долларов. По оценке консультантов Рейтинга, за 9 месяцев 2016 года Якутия занимает второе место в ДФО и 13-е среди всех субъектов РФ по объемам экспорта.

Товарная структура вывоза, в целом, не претерпела изменений, 90% его приходится на продукцию алмазно-бриллиантового торговый центра. Тем не менее, проводимая работа по поддержке здешнего производства товаров дает определенные полученный результаты. Осуществлены пробные поставки рыбной продукции ООО Якутская рыбная компания и алкогольной продукции ФАПК Якутия в Китай, якутские продукты вызвали большой интерес, добавили в пресс-службе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать