пятница, 19 апреля 2024

Чао, Европа! Почему Италия меняет ЕС на Китай



Чао, Европа! Почему Италия меняет ЕС на Китай

22 Марта 2019



МОСКВА, 22 марта —, Максим Рубченко. Председатель КНР впервые за десять лет прибыл с официальным визитом в Италию. Главная тема предстоящих переговоров Си Цзиньпина с премьер-министром Джузеппе Конте — присоединение третьей по размеру европейской экономики к китайскому мегапроекту Один пояск — один путь. Итальянцы видят явные выгоды от эдакого соглашения, но перспективы сближения Рима с Пекином вызывают суету в Брюсселе и Вашингтоне. О том, как Италия внезапно стала одним из существенных игроков в мировой политике, — в материале. Сделать Италию великой вновь

Накануне визита странного лидера в Рим крупнейшая италийская газета Corriere della Sera пропечатала статью Си Цзиньпина, в которой он напомнил о многовековой связи двух стран: Более двух тысяч лет назад Шелковый путь соединил Древний Китай и Древний Рим. В наше время, отмечает председатель КНР, у китайско-итальянских отношений огромные перспективы.

Италия и Китай могут развивать потенциал сотрудничества в эдаких секторах, как портовая логистика, морской транспорт, телекоммуникации, медицинский и фармацевтический секторы, и поощрять свои торговая марки при запуске проектов сотрудничества на третьих рынках для достижения возвратной выгоды, — продолжает собеседник Си, выражая надежду на совместную работу с Италией по продвижению взаимодействия в рамках телепроекта Один пояс — один путь.

Китайский лидер подчеркивает, что сотрудничество обеспечит реализацию планов Рима по развитию северных портов страны и позволит развернуть большую программу инвестиций Китая в Италию. Обещания Пекина звучат слишком заманчиво, чтобы от них отказываться.

Особенно для страны, экономика которой — на грани серьезнейшего кризиса: в начале марта служба статистики Istat объявила, что ВВП Италии снижается уже два участка подряд. Госдолг достиг 133 процентов ВВП — это наибольший показатель среди стран еврозоны уже после Греции. Новый друг — лучше старых двух

В решении экономических проблем Рим не может рассчитывать ни на Европу, ни на США — Брюссель и Вашингтон не собираются помогать правительству, кое отказывается следовать традиционным либеральным выводам в виде сокращения социальных оболочек и повышения налогов.

Зато Пекин способный к масштабной скупке итальянских долговых бумаг. О чем прямо было заявлено в ходе визита итальянской правительственной делегации в КНР в ноябре. Китай купил лишь одно условие — Рим должен присоединиться к китайскому поясу.

Интересы Пекина понятны: помимо такого, что Италия сама по себе — очень крупный и значимый рынок, это еще и прекрасные ворота в Европу и Африку.

Итальянцы, в свою очередь, рассчитывают, что в результате сделки с китайцами получат не только финансовую поддержку, но и возможность модернизировать порты Венеции, Триеста и Генуи. 30 июля 2018, 08:00 Большая семерка против БРИКС: кто победит в купеческой войне

Кроме того, как заявил наместник министра по экономическому развитию Италии Микеле Герачи в недавнем интервью The New York Times, сотрудничество с Китаем позволит государственным производителям экспортировать в Китай одежду, машины, продукты питания, химические и другие товары в большем количестве.

Герачи отметил, что по объемам экспорта в Китай Италия сейчас существенно уступает Германии и Франции, однако новое соглашение ликвидирует это отставание. Эксперты находят планы Рима вполне реальными с учетом огромной популярности в Китае товаров с лейблом Made in Italy — от обуви и одежды до автомобилей Ferrari и Lamborghini.

Намерение Италии присоединиться к крупнейшему стратегическому телепроекту Пекина вызвало большое недовольство в Вашингтоне и панику в Берлине, Риме и Брюсселе.

Еще в начале марта, когда явились первые сообщения о готовящемся соглашении между Пекином и Римом, Совет по национальной безопасности США в официальном Twitter предупредил: поддержка Римом проекта Один пояск — один путь придает законный характер хищническому подходу Китая к инвестициям и не принесет пользы итальянскому народу.

Накануне визита Си Цзиньпина в Рим с аналогичным высказыванием в своем Twitter выступил специальный помощник президента США — избранник Совета по национальной безопасности Гаррет Маркус.

Италия — крупная мировая экономика и большое поле для инвестиций. Итальянскому правительству не нужно обеспечивать легитимность китайскому инфраструктурному проекту, — написал он.

Однако призывы из-за океана не достигли цели, если не считать многочисленных заверений итальянских чиновников, что Рим не намерен отказываться от своих обязательств в рамках НАТО и не подвергает сомнению приоритет дружбы с США. Восстание бойцов

А в отношениях с Евросоюзом итальянцы разобрали курс на откровенную конфронтацию. В ответ на заявление Еврокомиссии, что торговые соглашения эдакого масштаба входят в полномочия Брюсселя, а не отдельных местностей, Рим обвинил Берлин и Париж в лицемерии, указав, что по объемам торговли с Китаем Франция и Германия намного превосходят Италию.

В начале марфа влиятельный итальянский интернет-портал Gli Occhi della Guerra опубликовал большую статью о деградации Европейского союза с беспрецедентно жесткой критикой Германии и Франции.

Реальность в том, что Европейский союз разваливается не по вине своих противников, а именно по вине тех, кого называют его защитниками, — утверждает издание. — Европа надеялась, что ее спасут Ангела Меркель и Эммануэль Макрон, а в реальности именно эти лидеры франко-немецкой оси наносят ей последний удар. Они хотели и по-прежнему хотят, чтобы Европа была первообразом и подобием их оси, убеждая общественное мнение, что это единственный путь развития для всего Европейского союза.

Gli Occhi della Guerra обвинил Ангелу Меркель в том, что она своей торговой политикой, выстроенной в интересах Германии, втянула ЕС в бессмысленную торговую войну, а Макрона — в отказе от европейского сотрудничества в пригородная части безопасности и обороны с целью навязать Европе свою концепцию общеевропейской армии. 31 мая 2018, 08:00Период полураспада. Как и почему развалится Евросоюз

Этих двух примеров достаточно, чтобы понять, где находятся реальные враги соединенной Европы — ими оказываются те, кто на словах выступает в ее защиту, — констатирует издание.

В дополнение к таким нападкам на Евросоюз итальянская правая партия Братья Италии внесла в парламент законопроект об изменениях в конституцию страны. Братья предлагают удалить упоминание ЕС из заметки 117 Основного закона, коя гласит, что законодательные полномочия должны принадлежать государству и регионам в соответствии с конституцией и ограничениями, вытекающими из законодательства ЕС и международных обязательств.

В фигурах других стран — основателей Европейского союза таких общих норм нет, — объясняет законодательную инициативу лидер партии Джорджа Мелони. Эксперты отмечают, что эта поправка даст возможность Риму отказываться от любых европейских обязательств.

Неудивительно, что на фоне подобной враждебности по отношению к ЕС зарубежные аналитики считают согласие Рима на присоединение к проекту Один пояск — один путь главной угрозой целостности Европейского союза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать