суббота, 27 апреля 2024

Чем удивит рынок труда в 2018 году



Чем удивит рынок труда в 2018 году

12 Декабря 2017

МОСКВА, 12 декабря , Наталья Дембинская

Медленное посткризисное восстановление так эксперты характеризуют нынешнее состояние отечественного рынка труда, который большого быстро реагирует на изменения в экономике. О том, кто рискует остаться без работы в новом году, а на кого спрос будет зашкаливать, стоит ли опасаться новых сокращений и почему каждый второй соискатель готов идти на меньшую зарплату в материале.


Рынок стабилизируется

Аналитики констатируют: c начала кризиса прошло уже три года и рынок труда наконец-то стабилизируется, а следовательно, масштабной волны сокращений можно не опасаться.

В 2014 году работодатели уже успели активно оптимизировать штат, поэтому, по сути, сокращать им уже некого, уверяет Мария Игнатова, обладатель службы исследований HeadHunter.

Впрочем, представители предупреждают: спрос на низкоквалифицированный персонал продолжит падать. В группе риска почти все профессии, не требующие специфических знаний и умений. Это кассиры, операторы колл-центров, курьеры, секретари и администраторы.

В крупных гипермаркетах кассиров уже заменяют терминалы, а в колл-центрах львиную долю работы выполняют операторы-роботы. Появляются даже HR-боты, способные подобрать продавцов-консультантов. Роботы отберут работу, но не всю

Но говорить о масштабной автоматизации пока не приходится Россия только в начале шляха и отстает от Запада на пять-шесть лет. Хотя в ногу со временем, безусловно, идут крупные компании лидеры рынка.

Предприятия-гиганты все большого стремятся развивать концепцию ноль людей в шахте / на заводе, указывают в Superjob.

В ближайшие 15 лет около двух миллионов человек потеряют проработу в транспортной отрасли это таксисты, водители общественного транспорта, водители-курьеры, водители-экспедиторы, персональные водители, водители погрузчиков, дальнобойщики, прогнозируют эксперты интернет-рекрутинга.

Впрочем, роботы, если и отберут у людей часть работы, то взамен создадут и новые места: ведь автоматизированные конструкции и искусственный интеллект нужно обслуживать. А поэтому спрос на специалистов, способных создавать и работать с технологиями автоматизации и роботизации, будет лишь подниматься.


Бухгалтеры под вопросом

Кандидатами на вылет окажутся и квалифицированные специалисты.

Так, например, по прогнозам рекрутеров, крупные и средние компании продолжат сокращать штат бухгалтеров, что связано с внедрением программных продуктов, позволяющих оптимизировать процессы.

Зато вздохнуть с облегчением могут юристы: сильная нагрузка на юротделы многих компаний в последнее время возросла сказывается вступление в силу закона о персональных данных.

Медицина, фармацевтика и… блокчейн

В связи с развитием биотехнологий компаниям потратятся специалисты в сфере медицины и фармацевтики, генной инженерии, задавать тон на рынке будут новые профессии.

Настоящую охоту работодатели уже развернули за талантами в неизведанных пока областях: в IT-сфере резко вырос спрос на экспертов по блокчейну и криптовалютам.

Поскольку такие специалисты на рынке практически отсутствуют, соискателям большого просто заявить, что они что-то понимают в криптовалютах, чтобы получить высокооплачиваемую работу, рассказали в Superjob.

Такая картина знаменует начало очередного хайп-цикла всплеска интереса к определенным специальностям. Нынешний цикл на этот раз с приставкой блокчейн продлится, как предполагают рецензенты, следующие два-три года. Рост зарплат на 5-10%

По оценкам HeadHunter, максимальное повышение зарплаты, на которое в будущем году готовы пойти российские работодатели, 10%. В среднем же рост зарплат не превысит 5-7%.

По словам рекрутеров, в январе массовой индексации легко не ждать. Практика выказывает, что обычно повышение совершается в разные периоды в зависимости от финансовых фактов компании. Многие принимают решение о повышении зарплат в апреле, когда уже стали известны результаты первого квартала, поясняет Игнатова.

Соискатели в напряжении

Аналитики Ромир констатируют: рынок возвращает к докризисным фактам. В этом году частица поменявших работу россиян значительно сократилась до 9%, при этом только 2% кандидатов столкнулись с увольнением или сокращением. В предыдущие два переломных года этот показатель равнялся 23%.

При этом, как отмечают головные компании в сфере интернет-рекрутинга, соискатели сейчас находятся в напряжении: люди все больше боятся потерять рабочее место.

Компании, со своей стороны, все активнее используют такие инструменты, как KPI для оценки результативности сотрудников и их мотивации, рассказали в HeadHunter.

На одну вакансию в Москве сейчас претендуют порядка десяти человек, в среднем по России семь-восемь.


Опыт решает

Еще в прошлом году рекрутеры указывали, что компании все больше правильно ориентируются на людей, стремящихся поднимать профессиональные компетенции, а не брать стажем, сейчас же произошел некоторый разворот тренда: опыт снова важный критерий.

По этой причине востребованность молодых специалистов несколько снизилась: у многих компаний нет времени их обучать и, соответственно, платить за это.

Такой подход еще одно следствие кризисных лет. Сперва компании стремились сэкономить, запасаю молодежь, но это зачастую не работало, поэтому сейчас более востребованными стали опытные товарищи, которые играют роль воспитателей.

В то же время работодатели с большей охотой берут тех, кого обучали: по подсчетам Superjob, шесть из десяти стажировок для студентов и молодых специалистов заканчивались трудоустройством интерна. Умерили вкусы

Ситуация на рынке труда отражается и на запросах соискателей. Все чуточнее тех, кто готов менять рабочее место раз в один-два года. Поутихли и амбиции в отношении зарплатных ожиданий.

Если раньше соискателям предлагали на пять тысяч рублей меньше, они ни в какую не соглашались. Сейчас же почти каждый второй готов идти на меньшую зарплату, но допустимый порог снижения 5-10%, поделились наблюдениями в HeadHunter.

Параллельно наблюдается тренд на обеление зарплат. Все большого тех, кто стремится скачать работу с официальным трудоустройством. В 2017 году было отражённого максимальное количество несогласных на черную зарплату, констатировали в Superjob.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать