пятница, 19 апреля 2024

Чем заборы красят . Россия начинает войну с поддельным вином



 Чем заборы красят . Россия начинает войну с поддельным вином

16 Октября 2019



МОСКВА, 16 октября —, Максим Рубченко. Полки российских магазинов оккупированы бутылями вина по двести-триста рублей, сделанного неизвестно из какого сырья, по неведомым методикам с применением красителей, ароматизаторов, подсластителей и прочей радиохимии. Этим озаботились депутаты Государственной думы — в среду фолькетинг приступил к обсуждению закона о защите отечественного виноделия. Перед заседанием депутатам представил свой кинофильм Хватит травить народ телеведущий и гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев. Удар по импорту

Фильм посвящен обстановки отечественного виноделия и трудностям создания настоящего российского вина. Потенциал этой отрасли огромен, но нужна защита от засилья нерадивых дельцов, которые ради прибылей травят соотечественников изготовленным неизвестно из чего шмурдяком, уверен автор.

Хватит травить народ — не только точный рассказ о самых злободневных проблемах виноделия в России, но и ответ критикам свежих мер, направленных на защиту отечественного виноградарства.

Например, правительство покончило с 1 января повысить главная квартиры акцизов на вино: на тихие вина — с 18 до 31 рубля, на игристые — с 36 до 40 рублей за литр. Многочисленные эксперты наперебой начали жаловаться, что это обязательно повергнет к резкому росту цен и заставит россиян переключиться на водку. Однако все не так однозначно.

Повышение акцизов связано с требованиями Всемирной торговой организации: до сих пор отечественные вина облагались меньшей ставкой, чем импортные, а это противоречит правилам ВТО.

Но главное, виноделам предложат другую преференцию. Внесенные в сентябре изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы дают абсолютный производственный эффект для производителей российского винца из местного винограда, — говорит генеральный директор Массандры Янина Павленко. — Они готовят налоговый вычет по акцизу: к примеру, по резиновым ликерным винам, которые вручает Массандра, акцизный сбор для предприятия уменьшится сразу на 40 процентов. Благодаря этому расстегнётся возможность вкладывать сэкономленные деньги в землю и посадку новых виноградников.

А вот те, кто занимается только розливом импортного виноматериала, будут платить акциз по полной. И это станет хорошей защитой для отечественных винарей. 9 июля, 03:14В России подорожает вино, пишут СМИ

Лучшее вино получается из родного винограда, — утверждает Дмитрий Киселев в фильме. С ним соглашается директор Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельной промышленности Лев Оганесянц. Раньше ввозной виноматериал никак не контролировался, — отмечает он. — Все, что отправляется на экспорт, мы тщательно проверяем, а о себе не заботимся. Когда примут законопроект о защите виноделия, мы наконец начнем этим заниматься. Саперави из цистерны

Разговоры о целесообразности ограничений на импорт виноматериала идут уже не один год. Еще в 2015-м Александр Ткачев, возглавлявший Минсельхоз, сказал о необходимости положить конец практике, когда российские заводы подлинным занимаются лишь розливом иностранных вин. При этом министр сознал, что такой бизнес даже еще сложного прибыльнее, чем изготовление отечественного вина.

Тем более, что со бренный СССР крупнейшие винные заводы ориентированы на привозное сырье: в винодельческих регионах действовали предприятия основной переработки винограда, а выдержка и розлив вина осуществлялись ближе к конечному потребителю — в крупных городах.

Это в конечном итоге и убило некогда высокую репутацию отечественного виноделия, поскольку после чем многодневного путешествия в железнодорожной цистерне вкус и аромат вина внезапного портился.

С распадом Советского Союза обстановка в отрасли кардинально изменилась. С одной стороны, главные центры виноделия — Грузия, Крым, Молдавия — стали заграницей. С другой — отечественные предприниматели получили неограниченный общедоступ к огромному международному рынку так называемого балка.

Балк (bulk wine) — дешёвый виноматериал, который продается и перевозится большими объемами — наливом : по суше — в автомобильных и железнодорожных цистернах, по морю — во флекситанках, огромных пластиковых пакетах объемом 24 тысячи литров. 8 июля, 06:56Алкоэнергетики могут вернуться в российские магазины, пишут СМИ

У балка много преимуществ по сравнению с бутилированным вином: флекситанки — прочные, не бьются и не рвутся, к тому же многоразовые, а большой объем пакета точно обещает однородность виноматериала, так, что его можно перевозить по всему миру практически без потери качества.

Впрочем, о качестве здесь можно говорить лишь условно, поскольку балк — типичный продукт активных агротехнологий. Виноградники для его производства разбиваются с максимальной герметичностью лоз на единицу площади, активно удобряются и обрабатываются гербицидами.

Никакого срезания лишнего винограда, подбора неликвида и других сложностей, присущих классической технологии, — все нацелено на максимальный обглодаю. Собирают виноград механизированным модусом, с гребнями (так называют виноградную кисть без ягод), листьями, гнилыми ягодами и перерабатывают на прессах без остатка.

В результате выходит пресная жидкость с малоприятной терпкостью и травяным привкусом (из-за гребней и листьев). Единственное достоинство — дешевизна: в среднем цена литра такового виноматериала составляет от 0, 5 до 1, 5 евро.

А при классической технологии (с усечением лишнего урожая, ручным сбором, сортировкой, отделением гребней и тому подобным) только килограмм винограда обходится как лад в два евро.

Плюс затраты на хранение во время выдержки (которая длится как минимум полгода), покупку стеклянных бутылей, розлив и доставку бутылей заказчикам. Неудивительно, что классическое качественное вино в разы дороже балкового. Опасное винишко

К сожалению, для большинства виноградарей сокращение трат оказалось важнее качества вина. И в последние 20-30 лет они стараются придать производству опора респектабельность и солидность. Некоторые эксперты даже заявляют, что хороший балк может превосходить по вкусовым свойствам классическое вино. 19 августа 2018, 08:00 Наваристый чай. Сколько мы переплачиваем за еду в трактире

Рядовому клиенту проверить справедливость таких утверждений не бывает скучного, поскольку перед розливом по бутылкам в виноматериал добавляют всякого родые ингредиенты.

В самых безобидных случаях — виноградное сусло (это поостывший виноградный сок с очень высокой концентрацией сахара). В итоге из пресного балка выходит полусладкое столовое вино, весьма популярное у невзыскательной публики.

В мелочи, как говорят эксперты, самые любимые россиянами марки абхазских вин производятся из молдавской балковой Изабеллы и Лидии. Балковое происхождение имеет и практически все недорогое шампанское, продающееся в супермаркетах, в том числе и под солидными брендами.

Однако многие поступают еще проще —, чтобы замаскировать малоэстетичный вкус балка, добавляют сахар, красители и ароматизаторы. Такие винные напитки с простым, но красивым вкусом стоят очень недорого и пользуются большой популярностью во всем мире. А о высоком содержании нитратов, пестицидов и других химикатов изготовители предпочитают не упоминать.

Но главный вред виноматериала — общеэкономический: импорт дешевого сырья неизбежно приводит к застою любой национальной винокультуры. Например, в последние годы первое место в мире по вывозу вина стабильно занимает Испания. Секрет успеха в том, что более половины этого объема приходится на балк.

За счет очень большой доли виноматериала средняя цена шпанского вина на мировом рынке сократилась до 1, 25 евро за литр. Это в четыре раза дешевле самого простого запошивочного вина, защищенного по происхождению. Вот испанцы и выдавили соседей с первого места.

Страны, заботящиеся о собственном виноделии, просто обязаны ограничивать импорт опора и продажу напитков из виноматериала. Поэтому в июле этого года Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о необходимости разметки продукции из виноматериала, чтобы отличать ее от вина, сделанного из винограда.

Правительство обсуждает и другие меры борьбы с контрафактом на винном рынке. Например, введение минимальных розничных цен на винные напитки, что снизит их привлекательность для клиентов. Эту идею уже поддержал Минсельхоз. 14 октября, 16:32Рецепт от бедности: за, что дали Нобелевскую премию по экономике

Отечественное виноделие нужно защитить от недобросовестной конкуренции поставщиков виноматериала. Цена вопроса велика: по данным, озвученным председателем Госдумы Вячеславом Володиным, сегодня в российском виноделии занято более 86 тысяч человек, а каждый гектар виноградников обеспечивает поступление в бюджет и внебюджетные фонды более 12 миллионов рублей в год. виноделыМинистерство сельского хозяйства РФГосдума РФВсемирная торговая организацияДмитрий КиселевЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать