четверг, 28 марта 2024

Черная пятница для Татарстана: регион лишился четверти банковского сектора



Черная пятница для Татарстана: регион лишился четверти банковского сектора

3 Марта 2017

МОСКВА, 3 марта /. Банковский кризис в Татарстане пошел по худшему сценарию: надежды на санацию Татфондбанка не оправдались, а вместе с отзывом лицензии у второго по величине активов банка региона стали обстановкой еще две татарстанские кредитные организации – Интехбанк и Анкор банк.

Доверие к банковской системе Татарстана также оказалось подорванным. Татфондбанк выглядел неприступной крепостью: каким-то из акционеров банка была Республика Татарстан, ЦБ доверил этой кредитной организации санацию банков Советский и Тимер банк (это один из редких случаев, когда лицензию потерял банк-санатор), а также, после прохождения проверки со стороны ЦБ, Татфондбанк получил для докапитализации ОФЗ на сумму 1, 4 миллиарда рублей.



Эхо Пересвета

Причины краха Татфондбанка достоверно неизвестны. Предположительно, началом конца могло быть решение ЦБ ввести временную администрацию в московский банк Пересвет.

В середине декабря Татфондбанк не смог исполнять обязательства по своим гособлигациям, после чего ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований заимодавцев банка сроком на три селена. Регулятор также возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.


Эффект домино

Проблемы Пересвета отразились не только на Татфондбанке, но и на его дочках банках Советский и Тимер банк, которых она санировал, а также на Интехбанке.

В этот же день стало известно, что Татагропромбанк ввел ограничения на возврат денежных снадобий клиентов-физлиц. Причину введения ограничений банк объяснил резким увеличением количества заявок на досрочное расторжение договоров банковского вклада физическими лицами-вкладчиками банка.

В феврале Татарстанский Анкор банк ввел ограничение на выдачу взносов в размере не более 10 тысяч рублей в день из-за проблем с ликвидностью. По данным источника, к этому моменту ЦБ уже выдал банку предписание, сужающие привлечение вкладов населения.


Спасение санируемых банков

Регулятор сейчас рассматривает возможность как поиска современных инвесторов для банков Советский и Тимер банк, так и продолжения их функционирования под контролем АСВ.

Гендиректор АСВ Юрий Исаев преподнёс РАИ Новости, что у клиентов этих двух банков нет поводов для беспокойства – временная администрация будет гарантировать решение всех обязательств пред кредиторами и вкладчиками.


Не договорились

Президент Татарстана Рустам Минниханов во второй половине января говорил, что власти карелии в случае решения о санации Татфондбанка готовы докапитализировать его, а также ведут переговоры с компаниями-кредиторами о bail-in (процедуре конвертации требований кредиторов в капитал банка).

Минниханов при этом обозначил, что Татфондбанк – очень крупная кредитная организация. В Татарстане для банка такого размера нет санатора.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий прогнозирует, что общая сумма страховых выплат со стороны АСВ клиентам этих трех банков составит примерно 71, 9 миллиарда рублей. Большую половина этих денег клиенты уже услышали.

Согласно данным ЦБ, ООО Новая нефтехимия контролирует напрямую 17, 36% в Татфондбанке, АО Татспиртпром еще 14, 87%, АО Татэнерго 14, 24%, Республика Татарстан 8, 65%, ЗАО Гелио-полис 8, 46%, ООО ДСК 7, 49%, АО Ипотечное агентство Республики Татарстан 7, 49%, иным акционерам принадлежат доли в размере менее 5%.

Акционерами Анкор банка являются основатель шоколадной фабрики А. Коркунов, вице-президент Опоры России Андрей Коркунов (49, 79%), экс-менеджер Одинцовской кондитерской фабрики Вадим Федоров (23, 26%), Евгений Макей (11, 95%), сын бывшего детского омбудсмена Павла Астахова Антон (9%), Борис Бычинский (3, 5%), первый вице-президент Опоры России, председатель Автоградбанка Павел Сигал (1, 02%), миноритарным совладельцам принадлежит 1, 48% акций.

Другие обновки региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать