четверг, 25 апреля 2024

Что будет с российской экономикой в ближайшие два года



Что будет с российской экономикой в ближайшие два года

25 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля , Наталья Дембинская. По исходам 2017 года российская экономика увеличится на 1, 4%. Такой прогноз озвучил Международный денежный фонд в своем июльском докладе Перспективы развития мировой экономики. Экономисты признают, что главным фактором положительной динамики ВВП стали подросшие нефтяные цены. Средняя цена Urals в первом полугоде 2017-го превысила 50 долларов за баррель. При этом МВФ прогнозирует, что в 2017-2018 годах черное золото подешевеет. Станет ли нынешний год исходный точкой восстановления и накопила ли экономика нужный запас прочности на ближайшие годы в материале. Производство растет

В мае-июне мировые цены на нефть заметно упали, и эксперты не видят в этом ничего удивительного. Предложение сырья возросло, и если негативная динамика будет продолжаться, можно ожидать дальнейшего ослабления штанговых цен, считает независимый экономически-производственный эксперт Антон Шабанов.

Что будет проистекать с нефтью во второй полоти 2017 года, пока неизвестно, указывают эксперты Высшей школы экономики в июньском докладе Комментарии о государстве и бизнесе. Впрочем, по их наблюдениям, ряд ключевых макроэкономических диапазонов сегодня внушает оптимизм. В первую очередь это рост производственного производства.

По такого родым Росстата, в мае Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 1, 5% относительно апреля. Это достаточно высокий диапазон, вклад в который передали промышленное производство (+2, 8%), строительство (+2, 0%) и оптовая торговля (+1, 5%), отмечают эксперты ВШЭ.

При этом в годовом выражении в мае промышленное производство резко ускорилось плюс 5, 6%. По оценке Минэкономразвития, это привело к ускорению роста ВВП в мае до 3, 1% год к году.


Позитивные склонности

Обнадеживающие склонности в промышленности определенно наблюдаются: это замедление темпов снижения нехватки в промышленности и ожидаемый рост спроса на труд, огромный уровень рентабельности продаж в промышленности (это стимулирует инвестиционную активность в высокодоходных секторах) и рост реальной заработной платы на 5-7% в годовом выражении.

Последний показатель объясняется, в том числе, торможением потребительской инфляции, резюмируют авторы доклада.

Увеличение реальной заработной квартплаты может стимулировать потребительский спрос, а он составляет львиную долю ВВП в два с половиной раза большую, чем инвестиционный.

Аналитики, впрочем, указывают на то, что восстановление промышленного производства длительный процесс. Это очень большие и трудоемкие отрасли, и нынешние цифры пока лишь капля в море.

Все страны, которые слезали с сырьевой или какой-либо еще вершины, это занимало у них и 15, и 20 лет. Поэтому нельзя сказать, что в моменте мы нашли новый стимул для развития, отмечает Шабанов.


Политика мешает или помогает?

Мощный фактор, который лишает возможности делать точные макроэкономические прогнозы на перспективу ближайших двух-трех лет, санкции и контрсанкции, вопрос с которыми пока остается открытым и вялотекущим, указывают экономисты.

Рынок это закон спроса и предложения, а санкции это уже политика. Если политику убрать и начать со всеми нормально экономически дружить, то за два-три второй года мы бы очень сильно наверстали, уверен Шабанов.

Новый пакет санкций по отношению к России, который должен висеть принят конгрессом США уже завтра, не добавляет ясности относительно того, что ждет нашу экономику хотя бы в 2018 году. Но плановики не исключают, что сужения могут стать драйвером роста экономически-производственных показателей в России, поскольку главной задачей станет импортозамещение.

Нам придется производить аналоги зарубежных товаров, что не может негативно сказаться на ВВП страны, поясняет Михаил Тепляков, старший финансовый консультант Шумаков и партнеры. Рост на ближайшие годы малый

Рост знаменитой экономики, прогнозируемый МВФ, находится ближе к нижней границе диапазона, обозначенного Центральным отделение банком: в ЦБ ждут 1, 3-1, 8% роста. Конечно, эти темпы недостаточны, но в ближайшие годы политическая экономия едва ли будет расти стремительнее, да и то в отсутствие серьезных внутренних или внешних потрясений, констатирует суверенный экономист Дмитрий Мирошниченко.

Фактически рост будет ограничен уровнем около 2%, но для нашей экономики с ее структурой это весьма неплохой результат, отмечает экономист.

Пока рост таскает восстановительный характер после мощного вкладывательного спада последних лет. Поэтому основную роль должны сыграть восстановление инвестиций и конкурентоспособные на мировом рынке отрасли промышленности, таковы как нефтехимия, прогнозирует Мирошниченко.

В целом же потолок роста ограничен и запас долговечности, увы, невелик. Хватит уповать на нефть

Сможет ли политическая экономия пробить этот потолок, и когда это может произойти? Рецепты, которые выпускают экономисты, традиционны: растачивание кредитования, снижение налоговой обузы на бизнес, сокращение управленческих издержек, стимулы для прямых иностранных инвестиций.

Существенный тормозящий фактор для инвестиционной активности огромная доля государства в экономике. Тысячелетний опыт человечества показывает, что экономику двигают вперед личный интерес и частные инвестиции, напоминают эксперты. А государство играет вспомогательную роль.

У нас же доля государства в экономике приближается к 65-70%, и с таков структурой высоких темпов роста ждать не приходится, это все равно, что на телеге состязаться с автомобилем: катиться она будет, но очень медленно, заключил Мирошниченко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать