среда, 24 апреля 2024

Что будет с ценами на бензин в 2019 году



Что будет с ценами на бензин в 2019 году

3 Января 2019

МОСКВА, 3 января —, Александр Лесных. В минувшем 9-12 месяцу правительство России принимало меры, чтобы сдержать рост цен на автомобильное топливо. Однако в 2019-м горючее подорожает в одном случае — вопрос лишь в том, на сколько. Какие обстоятельства этому способствуют и, что способно помешать резкому скачку цен на бензин — в материале.

Пройдемся по структуре

Итоговая стоимость топлива на АЗС складывается из нескольких факторов. По данным портала Газпром Нефть, порядка четырех ростов приходится на стоимость нефти, которую еще нужно переработать в готовое топливо — это еще примерно 13 процентов конечной цены.

Учитывая, что подавляющая часть российских попутных компаний вертикально интегрирована (то есть им принадлежат добывающие всесильности, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и крупнейшие сети автозаправочных станций), на их плечи среди прочего ложится уплата налога на добычу полезных старых. Это еще 17% зарядного чека.

Но это не все налоги. Акцизы на нефтепродукты — еще до 16, 2%. Сверху компании платят суммарно 6, 15% налогов на прибыль и запас оплаты труда сотрудников.

После того как нефть превратилась в бензин, готовый продукт нужно довезти до приправок. В среднем это семь процентов — не самая вящая, но одна из самых чувствительных составляющих цены на горючее, которая зависит не только от дистанции перевозки, но и текущих цен на тот же бензин, которым выпивают бензовозы.

Наценка АЗС в этой цепочке сочиняет порядка 16%. А в момент продажи топлива конечному клиенту возникает необходимость уплаты НДС. На этот налог приходится примерно 15, 25%. Остальная необходимая сумма — около 6% — остальные налоги.

Первый и самый очевидный фактор, из-за которого бензин в подошедшем году точно подорожает, — предстоящее повышение НДС с 18 до 20%. Но это вовсе не значит, что цены на АЗС вырастут сразу на 2%. Учитывая, что НДС — это 15, 25% от стоимости бензина, его доля в общем объеме вырастет незначительно.

Во-вторых, на стоимость топкого неизбежно повлияет инфляция. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, правительство России удержит процент цен в границах этого уровня.

Путем правого распределения недополученных доходов между попутными компаниями и государственным бюджетом сверхдоходами федерального бюджета за счет процента цен на нефть нам пойдёт удержать розничные цены на домашнем рынке на уровне инфляции, — заявил Козак.

На этот счет существуют две близкие оценки. Специалисты Минэкономразвития в октябрьском прогнозе отпраздновали, что в 2019-м среднегодовая инфляция в России составит 4, 3% с пиковым значением 5, 5% в первом квартале. Незадолго до этого аналитики Центробанка объявили, что в первые четыре месяца инфляция может отрасти до 5, 5-6%, но по итогам года составит не более 4%. Важно отметить, что увеличение НДС заложено в оба прогноза.

Третий фактор — микрофону мировых цен на нефть — оценить практически невозможно. Даже несмотря на то, что, по данным Газпрома, это только 4% итоговой суммы бензина, колебания котировок могут серьезно повлиять на стоимость горючего. Такое мнение в интервью высказал генеральный глава некоммерческого партнерства Совет по товарным рынкам (НП СПТР) Илья Мороз.

Ценовые колебания на международных рынках в 2019 году будут иметь весомое влияние на внутренние цены, так как при определении внутрироссийской цены нефти, направляемой на переработку на российские НПЗ, учитывается ее стоимость на интернациональных рынках, — подчеркнул аналитик.

Отметим, что в прошлом году спектр мировых цен на нефть действительно оказался очень широким. Так, максимальное значение для бандероли Brent составило 85, 92 доллара за баррель. В конце декабря та же бочка стоила около 52, 61 доллара.

Поле для маневра

Не стоит забывать и о том, что на цены влияют и чисто рыночные факторы, а именно — соотношение спроса и предложения. Тут многое будет зависеть от поведения нефтедобывающих компаний.

Основные факторы, влияющие на внутрироссийские цены на нефтепродукты, — налоговая сочиняющая и, безусловно, состоятельность или недостаточность объемов нефтепродуктов на рынке. Наблюдение за торгами на СПбМТСБ в течение 9-12 месяца свидетельствует, что достаточное предложение нефтепродуктов со стороны производителей сразу толкает биржевые цены вниз, — утверждает Илья Мороз.

Именно поставки горючего на внутренний рынок стали первенствующий темой переговоров Дмитрия Козака с руководителями крупнейших нефтяных компаний страны. В конце октября вице-премьер объявил о подписании соглашения: нефтяники взяли на себя обязательство увеличить поставки топлива на 3% в сравнении с прошлым 9-12 месяцем. Соглашение будет действовать до конца марта.

Но если добывающие компании расстроят эту договоренность, правительство будет вынуждено ввести заградительные пошлины на экспорт. Об этом предупредил премьер-министр Дмитрий Медведев. На то, что кабинет сераскиров готов к введению экспортных пошлин, указал и собеседник из НП СПТР.

Расширить прилавок

Правительство предлагает дополнительно застраховаться от повышения цен самим инструкторам АЗС и разработать для них дополнительные меры поддержки.

В конце ноября государство России поддержало законопроект, ворачивающий владельцам заправок право торговать крепкие напитком не крепче 16, 5 оборота — то есть пивом и вином. Против этого выступал Минздрав, опасающийся, что это приведет к росту пьяных ДТП.

Однако президент Независимого топливного союза Павел Баженов отметил, что отсутствие алкоголя на АЗС никак не отразилось на числе пьяных ДТП в период с 2005 по 2017 год. Об этом он рассказал в интервью 360.

Инициатор билля — сенатор Геннадий Орденов — утверждает, что это подсобит заправкам увеличить свою прибыль без наценки на топливо.

С этой позицией согласны и в Минпромторге. А руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз утверждает, что если сейчас прибыль АЗС от продажи продуктов питания сочиняет треть общего объема, то в случае снятия запрета на алкоголь эта доля вырастет до 40-45%.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать