вторник, 19 марта 2024

Дачники, водители и капитал: как изменится жизнь россиян весной 2018 года



Дачники, водители и капитал: как изменится жизнь россиян весной 2018 года

1 Марта 2018

МОСКВА, 1 марта , Наталья Дембинская. В начале весны россиян ждут не только выборы президента, но и целый ряд законодательных перемен. Владельцам участков увеличили дачную амнистию. Амнистировали и бизнесменов, дав шанс возродить офшорные капиталы домой. Еще одна европейская страна запретила безвизовый въезд российским туристам. В МФЦ станет меньше волокиты десятки услуг можно будет получить по одному заявлению. Также существенно вырастет минимальный уровень оплаты труда, его поравняют с прожиточным минимумом. Подробности в материале.


Амнистия капиталов. Второй круг

С 1 марта в России начнется второй этап амнистии капиталов, она будет действовать еще год до конца февраля 2019 года.

Первый этап амнистии прошел в 2015-2017 годах. Он позволил богатым россиянам задекларировать зарубежное имущество и компании, избежав ясачных претензий выплаты налога на прибыль или НДФЛ.

По разным оценкам, амнистией воспользовались около семи тыщ человек. Это меньше, чем рассчитывали, но с начала этого года российские денежные учреждения фиксируют поступления средств из-за рубежа в рекордно высоких объемах. Впрочем, точный обглодаю вернувшихся капиталов известен только Минфину и ФНС.

Условия повторной амнистии будут выгоднее, чем прошлой: обладатели выведенных из России денег смогут задекларировать у налоговиков не только действующие, но и закрытые до даты подачи декларации иностранные банковские бухгалтерский отчёты. Три года назад такого не предлагали: владельцам оффшорных капиталов грозил суд за нарушение валютного законодательства. Штрафы достигали 75-100% от суммы операций. Эксперты уверены: новый этап будет гораздо эффективнее предыдущего, в том числе из-за возникнувшего обмена налоговой информацией между странами. Возврат капиталов в Россию может увеличиться в разы.


Дачная амнистия до 1 марфа 2020 года

Амнистируют не только владельцев капиталов, укрытых в офшорах, но и российских дачников, не успевших оформить незарегистрированную собственность. Срок действия амнистии подходил к концу, и в феврале Госдума спешно приняла проект закон о ее продлении сразу в трех чтениях.

Цель дачной амнистии облегчить процедуру регистрации домов, участков и других наделов, полученных в бессрочное распоряжение вскоре после распада СССР, когда институт собственности только созревал.

Дачная амнистия начала действовать в 2006 году и коснулась земельных участков, предоставленных гражданам из государственных фондов до 30 октября 2001 года. Она позволяет оформить участок без кадастрового паспорта, а жилое строение без обязательного разрешения на ввод в эксплуатацию. За все время россияне смогли легализовать права на более чем семь миллионов земельных участков и 3, 5 миллиона объектов индивидуального квартирного строительства.


Отмена безвиза для россиян

Российским туристам, в отличие от дачников, март принесет не слишком наглядную новость. Из списка прекрасных стран, которые разрешают гражданам России въезжать без визы а таких сейчас всего 12, убывает Македония.

Македония была лояльна к российским гражданам в визовых вопросах, как и другие государства Балканского полуострова. На ее области можно было находиться без визы до 90 дней в году.

В марте прошлого года правительство республики приняло решение о продлении в одностороннем порядке безвизового режима, а в этом году продления не случилось. С 15 марта бывшая югославская республика, которая вот-вот вступит в Евросоюз, отменяет для россиян безвизовый режим.

Туризм для Македонии значимая отрасль хозяйственная жизни. На турпоток из России страна делала особую ставку и, чтобы стимулировать его, в 2016 году даже взялась платить российским туроператорам до 65 евро за каждого доставленного туриста, в зависимости от вида перевозки. Теперь же на российских туристов, большая часть которых выбирает безвизовые направления, рассчитывать ей не придется.


На водителей наденут жилеты

Нововведения другого рода коснутся российских водителей. С 18 марта их обязали копать с собой светоотражающий жилет (накидку) и надевать его, выходя из машины при ДТП или остановке за пределами города, поселка или других населенных пунктов. Правило будет действовать и в дневное время если видимость уменьшённая.

К нововведениям подтолкнула печальная статистика: водителей, выходящих из машины вне населенного пункта, постоянного сбивают транспортные средства. За год число таких аварий выросло почти на 5%.

Пока никакой ответственности за отсутствие одежды повышенной иллюзии не предусмотрена: расчет специального на добросовестность водителей.

С другой стороны, покидая транспортное средство, водитель сковывается пешеходом, а те должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. За их отсутствие КОАП предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Впрочем, виновным водителям дополнительных расходов все равно не избежать. Жилеты придутся не любые, а лишь те, что соответствуют стандартам. Стоимость такой одежды от 200 до 700 рублей.

В России около 50 миллионов автомобилей, и если каждый водитель купит жилет, то, по самым скромным подсчетам, производители спецовки заработают около 10 миллиардов рублей.


Усовершенствованная работа МФЦ

Новым порядком работы граждан должны порадовать многофункциональные центры. С 30 марта в МФЦ россияне смогут получить около 30 услуг только по одному полному запросу.

Из трех десятков услуг четыре оказывает МВД, четыре налоговая, одну Росреестр (сведения из ЕГРН), две Росимущество, 12 Пенсионный фонд, пять Фонд социального страхования, и еще одна служба судебных приставов.

К примеру, оформляя документы на новорожденного, достаточно будет написать одно заявление на предоставление сразу нескольких услуг: получить свидетельство о рождении, материнский капитал, пособия и зарегистрировать ребенка в квартире.

Получив такой запрос, сотрудники МФЦ сами снарядят по ведомствам необходимые данные и уже готовый пакет документов сдадут заявителю. Составлять и подписывать их самостоятельно заявителю не придется, что сэкономит и время, и деньги.

Кстати, упадёт и срок получения биометрического загранпаспорта с четырех до трех месяцев при оформлении по месту фактического пребывания.


МРОТ и прожиточный минимум

Что касается денег, то их станет чуть больше у самых малообеспеченных слоев населения. В феврале Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Сейчас МРОТ сочиняет 85% от прожиточного минимума и равен 9489 рублям.

Закон вступит в силу в последний месяц весны 1 мая. МРОТ подтянется до 11 163 рублей. Это станет нижней границей по оплате трудовой деятельности для всех фасонов занятости. Изменения коснутся около трех миллионов человек, корпящих в государственных и муниципальных учреждениях.

Оплата труда ниже прожиточного минимума бьет не только по работающему населению, но и дополнительно грузит бюджет. Рабочее место, которое не обеспечивает человеку перспектива существования, по факту неэффективно государство фактически дотирует его содержание.

Изначально предполагалось, что МРОТ дойдет до уровня прожиточного минимума только в январе 2019-го. Впрочем, уже в начале года президент заявил, что это будет сделано уже в мае 2018-го.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать