суббота, 20 апреля 2024

Дания хочет заблокировать строительство Северного потока — 2



Дания хочет заблокировать строительство  Северного потока — 2

27 Июня 2018

МОСКВА, 27 июня В Дании намерены задержать реализацию проекта Северный поток 2. Об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр данная страны Ларс Люкке Расмуссен, говорит телеканал Прямой.

Моя позиция заключается в том, что у этого проекта есть геополитическая, европейская импликация, и сама Дания его решить не может, заметил Расмуссен.

Он также предложил вынести обсуждение проекта на общеевропейский уровень, чтобы изучить все риски и роль Украины как транзитера топлива.


На Данию давят

Российские эксперты прокомментировали заявление Расмуссена. По их мнению, Северный поток 2 реализуют в любом случае.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, этому не помешает даже отказ Дании выдать одобрение на его строительство.

Он заметил, что Копенгаген должен будет обосновать свой отказ.

По его обещаниям, Северный поток 2 идет по такому же маршруту, как и Северный поток, по которому никаких нарушений, связанных с нанесение вреда окружающей среде, увиденного не было.

Если же Дания откажет из соображений национальных интересов, Газпром сможет обратиться в суд, поскольку на момент доставки заявки таких условий не существовало.

Кроме того, Дания не безальтернативный маршрут. Если датчане дают отказ, Газпром начинает строить в обход их акватории, подметил Юшков.

В эфире радио Sputnik он заметил, что Копенгаген поступает недальновидно.

Он добавил, что сейчас Дания покупает не российский газ, а норвежский, но при этом собственная добыча оседает и у Нидерландов, и у Великобритании.

Поэтому буквально через несколько лет Дании, скорее всего, придется переходить на закупки у Газпрома, и вот здесь, скорее всего, возникнет вопрос: какой инфраструктурой доставлять туда газ, если они сами выступали против этого? подчеркнул эксперт.

В свою очередь, заместитель основного директора Фонда национальной энергетической защищенности Алексей Гривач заявил, что предложение Дании вынести на общеевропейский уровень обсуждение Северного потока-2 насмотрит как попытка выйти из правового поля при выдаче разрешения на строительство.

Они и так поменяли право задним числом, чтобы иметь возможность отклонить заявку на строительство трубы в территориальных водах, хотя изначально сами определили данный маршрут как более предпочтительный, отметил он.

Но есть понятные схемы: Дания либо удовлетворяет заявку на строительство, либо удаляет ее и тогда компания-оператор даст новую на строительство в исключительной экономической зоне Дании, где правительство страны должно будет руководиться международным правом, заключил эксперт.


Северный поток 2

Проект Северный поток 2 предполагает прокладку через Балтийское море до Германии двух ниток метанолопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от российского побережья.

Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Компании Nord Stream 2 AG предстоит получить согласие от Дании.

Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительство Северного потока 2. Их фавориты уверены, что это внешнеполитический проект.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. Как заявил Владимир Путин, Москва относится к этому проекту исключительно как к экономическому.


, Инфографика Зависимость стран Европы от российского природный газа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать