пятница, 19 апреля 2024

Дания может помешать прокладке Северного потока - 2



Дания может помешать прокладке  Северного потока - 2

30 Ноября 2017

МОСКВА, 30 ноября Парламент Дании одобрил законопроект, который позволит запретить строительство Северного потока 2 в территориальных водах королевства. Он расширит условия, при которых страна может отказаться от прокладки силовых кабелей и трубопроводов в своих водах.

Датская газета Berlingske Tidende сообщает, что законотворцы единогласно поддержали документ.

Копенгаген теперь принимает право принимать во внимание моменты внешней политики, безопасности и обороны. Ранее у Дании была возможность не согласовать походящие заявки только по соображениям безопасности и при угрозе окружающей области.

Пока это скорее просто политический сигнал, нежели реальное препятствие для строительства российского газопровода, отмечает газета.


Давление США

На решение датского парламента уже отреагировали в Совфеде. По словам первого замглавы экономического комитета Совфеда Сергея Калашникова, США пытаются сдержать газовые проекты России в европейских странах, оказывая политическое действие на руководство этих государств.

По его словам, идет конкурентная война: США хотят монополизировать поставки сжиженного газа в Европу, вытеснив более дешевый газ из России. Решение датского парламента Калашников охарактеризовал как победу лоббистских коммерческих интересов США. По мнению сенатора, США демпингуют, оказывают политическое давление на руководство европейских стран.

Безусловно, позиция Дании имеет определенное значение, хотя по проекту трубопровод будет идти до Германии. Однако часть проекта будет идти вдоль датско-шведской границы. И похожие решения могут привести к подорожанию проекта, заметил Калашников. Он также назвал, что многое будет зависеть от позиции Германии.


Политизированное решение

Позицию о влиянии США на решение датского парламента разделил также генеральный директор по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Это ожидалось, учитывая крайнюю степень политизации данного вопроса со стороны его противников и давления, которое было оказано на Копенгаген из Вашингтона и Брюсселя. Но при этом лишний раз свидетельствует о том, что в законодательство страны ЕС устанавливается возможность дискриминировать экономический проект по политическим соображениям. , сказал Гривач.

Он отметил, что правила поменялись уже после того, как заявка на получение множества на строительство Северного потока 2 прошла все эндшпиле рассмотрения.

По его мнению, изменение законодательства и возможный запрет на строительство газопровода в её водах не окажет сильного влияния на реализацию проекта. Потребует переноса магистрали из территориальных вод в экономическую зону, где действуют уже не внутренние законы, а международные конвенции. Это постоянное время и, может существовать, дополнительные деньги, если маршрут немного удлинится. Достаточно небольшие, так как этот вариант прохождения трассы был изучен еще при подготовке Северного потока, сказал Гривач.

Ранее технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков сказал, что компания проработала неоригинальный вариант маршрута Северного потока 2 на случай запрета Дании. Он длиннее главного всего на 10 километров.


Проект Северный поток 2

Проект стоимостью 9, 5 миллиарда евро предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность 55 миллиардов кубометров природный газа в год. Трубопровод планируется проложить рядом с Северным потоком.

Морской газопровод пройдет через территориальные и исключительные экономические зоны нескольких эта стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Против строительства выступает ряд государств, в числе которых Украина и США. Киев опасается потерять доходы от транзита российского природный газа, а у Вашингтона притязательные планы по экспорту в Европу СПГ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать