среда, 24 апреля 2024

Давос-2017: Who is Mr Trump?



Давос-2017: Who is Mr Trump?

20 Января 2017

ДАВОС (Швейцария), 20 января /. Форум в Давосе в 2017 году носил не экономическую, а политическую окраску – имя Дональда Трампа шуршало как в залах заседаний, так и в кулуарах, затмевая обсуждение насущных для глобальной экономики тем цен на нефть и перспектив роста.

Встреча акул мирового бизнеса, ежегодно проходящая в Швейцарии во второй половине января, в этот раз состоялась в преддверии инаугурации 45-го президента США, от которого мир ждет изменения политики Белого дома, в первую очередь, в отношениях с Россией.

Поэтому главе крупной делегации первому вице-премьеру Игорю Шувалову, министру экономики Максиму Орешкину и топ-менеджерам групп постоянно задавали вопросы о будущем диалоге с США, даже во время дискуссии по энергетике.

Хотя вопрос Who is Mr Trump? и не был в Давосе задан напрямую, как 17 лет назад о Владимире Путине, он витал в воздухе и даже омрачил пребывание в швейцарских Альпах завсегдатаю форума Анатолию Чубайсу, который признался, что вкусил ужас от создавшейся неопределенности.

И политики, и предприниматели в российской делегации не скрывали своих ожиданий, что республиканец Трамп смягчит или даже упразднит санкции уже в этом хотя бы году. Но если риторика бизнеса была более оптимистичной, то чиновники высказывались сдержаннее.

Может быть, рынок рассчитывает, что будут лучше отношения с США, и так далее. Мы в своей работе исходим из того, что могут жить по-прежнему достаточно жесткие внешние условия, заявил Шувалов, выступая на сессии Россия в мире в рамках форума.


Санкционная риторика

Тематику антироссийских санкций поднял уже в первый день форума советник избранного главы США Дональда Трампа Энтони Скарамуччи, заявив о необходимости поиска точек соприкосновения и улучшения отношений. Кроме того, звездно-полосатый политик на полях форума провел встречу с главой Российского актива прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. Стороны на встрече подтвердили интерес к совместным инвестициям, а также договорились о визите бизнес-делегаций США в Россию весной.

Вслед за этим сам Дмитриев заявил, что вычислит санкции против России неким анахронизмом и неэффективными. При таком, по его мнению, они будут сниматься в течение года.

С американскими партнерами в ходе форума встретились и руководители банка ВТБ. По словам фискального директора Герберта Мооса, госбанк видит потепление взаимоотношений между Россией и Западом, из-за чего возможности взаимной кооперации очень сильно расширились.

По мнению же главы ВТБ Андрея Костина в течение хотя бы года обязательно стоит ожидать послабления санкционного режима, в первую очередность в финансовой сфере. Без давления США поменять свое соображение может и Европа, однако от новой американской администрации у России все равно не должно быть чрезмерных ожиданий. Я не ожидаю, что сразу будут какие-то поцелуи. Просто это люди, которые, на мой взгляд, обладают абсолютно разумным подходом, сказал он. С отменой антироссийских санкций глава банка связывает также приватизацию 10, 9% акций ВТБ.

Надежду на отмену санкций имеет также присутствовавший на полях форума глава ВЭБа Сергей Горьков. Однако в свои сценарии банк такое развитие событий не закладывает.

Между тем, не все так оптимистичны относительно государственный деятели новой американской администрации и ослабления санкционного режима. Глава Сбербанка Герман Греф в краткосрочном дне не ожидает снятия санкций с России. По его соображению, это вопрос последствий отношений Путина и Трампа, будущих доверия и уважения, а для достижения этого потребуется много шагов и времени.

На третий подевай форума свое мнение высказал возглавлявший российскую делегацию Шувалов. Мы планируем повестку из того, что санкции будут продолжаться. Если они будут отменены, это улучшит ситуацию, сказал он. При этом сперва России и США необходимо построить диалог по повестке глобальной безопасности, после чего вопрос экономических отношений будет раскручиваться куда активнее, добавил тетрарх.


Надежды на будущие инвестиции

Между тем, в ходе форума выяснилось, что западные лесопромышленники активно проводят встречи с первым вице-премьером РФ. По существительным самого Шувалова, он сошёлся с рядом американских предпринимателей, которые выдвигают определенные инициативы, хотят образовать бизнес-диалог России-США до того, как этот разговор начнется между президентами.

По его словам, в течение нескольких недель Россия ждет предложений от американской стороны о формате таких встреч. Также тетрарх заметил, что иностранные трейдеры хотят видеть большую предсказуемость по курсу, стоимости заемного капитала в российских кредитных организациях, чтобы было более прозрачным взаимодействие с региональными властями.

Но большая отрезка инвесторов высказывалась в том кадре, что они довольны, как бизнес в России пролагается. Мы увидели реальный запрос на активную повестку сотрудничества. Совсем недавно сигналы скорее были противоположными, и интерес к России сейчас не только производственный, но, конечно, и политический. Все предполагают, что будут построены отношения между Россией и США, и это будет влиять на глобальную повестку, сказал он.

На полях форума случился также показательный момент: в традиционно проводимом в рамках Давоса заседании членов российского Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) после двухлетнего перерыва принял участие глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти. Банк с 2014 года прекратил оплачивание новых проектов, что, по словам главы ЕБРР, является потерей для всех акционеров.

Думаю важно, что российская экономика сейчас возвращается к росту, инвестиционный климат должен улучшиться. И я хочу, чтобы мы продолжали сотрудничество вот почему я здесь. Я хочу показать, что мы собираемся поддерживать сотрудничество на техническом уровне, сказал глава ЕБРР.


Davos International

Международная сторона Давоса запомнилась участникам двумя ключевыми событиями визитом советника теперь уже избранного президента США по связям с бизнес-сообществом Энтони Скарамуччи и речью премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

По мотивам речи Мэй первые два дня форума в кулуарах активно обсуждали именно влияние Brexit на экономику самого Туманного Альбиона, Евросоюза и остального круга.

Второй горячей темой стало избрание новым президентом США Дональда Трампа и то, какие изменения это может принести в экономическую политику Штатов. Топовому ньюсмейкеру первого дня Давоса Энтони Скарамуччи пришлось в связи с этим постоянно отвечать на вопрос: чего ждать от США? Если суммировать все ответы советника, то все будет хорошо, а Трамп намеревается проводить адекватную политику, в том числе в отношении России и Китая.

Кстати, слово Россия звучало в кулуарах ВЭФ 2017 чуть ли не чаще, чем США и Трамп. Бизнес-лидеры со всего мира проворного обсуждали между собой перспективы крупного рынка, российскую экономическую государственный деятелю и будущие взаимоотношения Москвы и Вашингтона. Однако при приближении российских журналистов многие отказывались говорить что-либо для публикации, основываюсь на внезапную занятость.


Обошлось без катастрофы

В четверг глава крупной компании Роснано Анатолий Чубайс, отвечая на вопрос об отношении участников Всемирного экономического форума к избранию Трампа президентом США, заявил, что пожалуй, самое точное описание нынешнего Давоса, ощущение страха от глобальной политической катастрофы.

Этим заявлением он вызвал большой резонанс в российской прессе, его прокомментировал даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Удивил он также и членов российской делегации, и иностранных инвесторов. Глава норвежской группы Telenor описал настроение участников форума, как более оптимистичное, чем было в 2016 хотя бы году. А о словах Чубайса сказал: Я бы не использовал столь сильных слов. Есть неопределенности, и в мире эта неопределенность больше, чем когда-либо раньше. Но лично у меня позитивный настрой о будущем.

Глава ВТБ Костин, комментируя, нельзя не упомянул слова Чубайса полной чушью, а Шувалов страшнилками и эмоциональной оценкой, далекой от реальности в экономике.

Чуть осознаннее первый вице-премьер добавил, что ужаса на форуме нигде не наблюдал, потому, что не посещал ни политические, ни ценностные сессии. При таком он предположил, что Анатолий Борисович (Чубайс ред. ) ходил как раз на эти сессии.


Инфографика Всемирный экономический форум

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать