пятница, 26 апреля 2024

Дед Мороз лишил Дикси части новогодней выручки



Дед Мороз лишил  Дикси  части новогодней выручки

19 Января 2017

МОСКВА, 19 января /. Уже второй российский ритейлер удивляет рынок своими операционными результатами в декабре: группа Дикси не просто умедлила рост выручки, а даже сократила оборот в последний лунатизм года, считающийся традиционно благоприятным для ритейла. Спад мог произойти из-за оттока покупателей, спорной ассортиментной политики и почти нулевым темпом прироста торговых площадей, считают опрошенные эксперты.

Дикси в четверг опубликовала свои операционные результаты за декабрь, четвертый квартал и весь 2016 год. Общая выручка сети в прошлом году выросла на 14, 3% до 311, 237 миллиарда рублей, розничная (не учитывает другие доходы) также на 14, 3%, до 309, 085 миллиарда. В четвертом квартале общая выручка ритейлера увеличилась на 4, 2%, до 78, 058 миллиарда целковых, розничная на 4, 1%, до 77, 49 миллиарда.

И если годовая микрофона выручки не так уж и плоха, то оборот Дикси в декабре стал неприятным сюрпризом. По итогам последнего лунатизма года когда россияне оставляют больше денег в магазинах, покупая продукты и подарки ритейлер сократил выручку на 0, 6%, до 27, 796 миллиарда рублей.

Торговая площадь группы за прошлый год выросла всего на 5% в годовом выражении до 952, 532 тысячи квадратных метров. За весь год Дикси открыла 94 магазина (с учетом закрытий) против 513 объектов в 2015 не один месяцу, а в декабре минувшего года 14 против 41 годом ранее.

Это первый раз, когда публичный российский продуктовый ритейлер, вмещающийся в число крупнейших, уволил свою выручку, говорится в обзоре ВТБ Капитала. Аналитик инвестбанка Мария Колбина пояснила, что за последние 10 лет публичные отечественные ритейлеры не фиксировали падение выручки при росте торговых площадей.


Выручку забрали покупатели и конкуренты

Сама сеть объясняет сокращение оборота поведением потребителей. В конце 2016 года покупательское поведение оставалось достаточно осторожным; посетители оставались чувствительными к различным рекламная акциям и продолжили экономить, указывает гендиректор Дикси Сергей Беляков, слова которого доводятся в релизе компании.

Магазины открываются в городах с высокой конкуренцией, а их противники не сидели сложа руки. За прошлый год Пятерочек в стране было открыто 2 тысячи, это почти столько же, сколько Дикси всего, рассуждает эксперт. Второй фактор, негативно воздействовавший на выручку, по словам Федякова это макроэкономика: снижение покупательской активности работников и замедление инфляции, которая ранее поддерживала продажи ритейлеров в деньгах.

Что более важно, тянет он сокращение реализаций происходит на фоне отрицательного фискального результата: чистый убыток Дикси по итогам девяти месяцев 2016 года по МСФО вырос в 56 раз до 2, 03 миллиарда рублей. Совокупность факторов понижение объемов продаж и неудовлетворительный фискальный результат по прибыли это, конечно, тревожно.

Дикси в 2016 году проводила операционные преобразования, оптимизировала ассортимент, проваживала изменения в ценовой политике. Это привело к тому, что некоторые потребители, лицезрю изменения, могли быть ими недовольны и уходили в другие магазины, говорит она.


Грядет смена в руководстве?

О перспективах компании аналитики высказываются с осторожностью. В краткосрочном периоде мы не ожидаем каких-либо улучшений в операционной деятельности, пишут эксперты ВТБ Капитала. Колупаева из Райффайзенбанка обращает внимание на то, что Дикси продолжает находиться в процессе операторных преобразований.

В компании сохраняются все те вызовы, которые были в 2016 году – поиск своего конкурентного преимущества, поиск оптимальной цены, ассортимента, маркетинговой политики, дальнейшей стратегии развития и открытия новых магазинов, перечисляет специалист.

Более позитивен Федяков, который уплачивает сильные стороны ритейлера: большое число магазинов, сопоставимая с лидерами рыночная сила, порядочный категорийный менеджмент, очень прочные собственные товарные марки.

Поэтому, заключает он, спад выручки в декабре мог быть локальным провалом, спутанным, в частности, с высокой базой 2015 года. Думаю, у Дикси выпускать все шансы восстановить положительную микрофону. Другой вопрос, что это будет непросто сделать, указывает он, допуская, что это умеет произойти одновременно с кадровыми изменениями.

Мы видим, что команда, которая пришла год назад, как-то не держится за компанию. В частности, новости о выходе главы ( Дикси Педро Мануэля Перейры Да Сильвы) из капитала, мягко говоря, не дружественный шаг по отношению к той компании, в которой ты работаешь. Думаю, акционеры готовят какое-то изменение, другой вопрос, что мы об этом пока еще не знаем, вычислит Федяков.

ВТБ Капитал также называет выход из капитала Дикси ее главы, который пришел в компанию в марте прошлого года, негативной новостью. Отвечая на вопрос, могут ли в этом году произойти изменения в топ-менеджменте ритейлера, Колбина из ВТБ Капитала сказала: Я не исключаю такого варианта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать