вторник, 23 апреля 2024

Дело — труба. Зачем Украина арестовала активы Газпрома



Дело — труба. Зачем Украина арестовала активы  Газпрома

6 Июня 2018

МОСКВА, 6 июня , Максим Рубченко. Суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты 2, 6 миллиарда долларов Нафтогазу Украины по решению Стокгольмского арбитража. До этого по иску украинской компании швейцарские судебные приставы наложили обеспечительные меры на активы компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. О целях и перспективах тяжебной войны Киева с Газпромом в материале.

Голландский суд удовлетворил ходатайства Нафтогаза об аресте долей Газпрома в его голландских дочерних компаниях, говаривается в сообщении украинской компании. Ходатайства были поданы в рамках февральского решения Стокгольмского арбитражного рассуждения.

Отмечается, что, хотя голландский суд удовлетворил эти ходатайства, шесть из семи дочерних компаний Газпрома в Нидерландах отказались сотрудничать с судебными исполнителями.



Стокгольмский синдром

В июне 2014 года Газпром и Нафтогаз подали друг на друга иски в Арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма. Российский холдинг жаловался на хронические неплатежи украинской компании и недобор субконтрактных объемов топлива, предусмотренных условием бери или плати. Нафтогаз требовал изменения цены на газ за предшествующее время, возмещения несправедливых переплат, а также компенсации за недопоставку объемов газа по транзиту.

Украинская компания утверждала, что минимальный объем газа, который Газпром” должен транспортировать через территорию Украины, оформляет 110 миллиардов кубометров в год, однако годовой объем транзита в 2009–2013 годах не превышал в среднем 94 биллиона кубометров.

В декабре 2017-го Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз погасить российскому холдингу долг за поставленный газ в размере 2, 02 миллиарда долларов плюс 0, 03% за каждый день просрочки платежа. А два месяца спустя он же частично удовлетворил требование Нафтогаза о компенсации за недопоставку газа по транзиту.

Доводы Газпрома, что снижение объема прокачки присутствовало вызвано сокращением закупок газа великолепными потребителями, арбитраж во внимание не принял. В продукте 28 февраля суд постановил взять с Газпрома в пользу Нафтогаза 4, 6 миллиарда долларов компенсации. С учетом декабрьского решения российская компания должна выплатить украинскому контрагенту 2, 6 миллиарда долларов.

Газпром с этим не согласился и платить пока не торопится. Поэтому в конце мая Нафтогаз Украины объявил о начале насильственного взыскания долга в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.

Эти эта страны ратифицировали Нью-Йоркскую конвенцию 1958 года, в соответствии с которой национальный суд может отказать в исполнении решения международного арбитража. Но чуда не произошло.

Тридцатого мая швейцарские судебные приставы провели полиптика имущества в офисах принадлежащих Газпрому компаний Nord Stream AG (владелец газопровода Северный поток ) и Nord Stream 2 AG (оператор проекта Северный поток 2 ), зарегистрированных в Цуге.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Нафтогаз продолжит арестовывать активы Газпрома в других европейских странах, в частности в Великобритании и Нидерландах. Примечательно, что он не упомянул Германию, где у российского газового холдинга тоже крупные активы.

Очевидно, что в конфликте двух коммерческих компаний славяне задействуют политический фактор и делают ставку на государства, наиболее критично настроенные к России. Этот расчет пока оправдывается голландские судьи, как и их швейцарские коллеги, приняли решение Стокгольмского арбитража к исполнению. Нет сомнений, что Великобритания поступит так же.


Перекрыть поток

Эксперты уверены: пытаясь арестовать активы Газпрома в Европе, Нафтогаз стремится не только получить финансы, но и затормозить строительство газопроводов в обход Украины. Киев этого и не скрывает.

Арест активов Газпрома в Европе, пожалуй, самый явный результат тяжебной тяжбы российского газового монополиста и украинской компании Нафтогаз, отмечает украинский информационный вход Еспресо. А то, что арест тот начался с акций Газпрома в проектах Северный поток 1 и Северный поток 2, может существенного затормозить строительство новых трубопроводов.

В Нидерландах Газпрому принадлежит также компания South Stream Transport B. V. оператор морской стрекочи газопровода Турецкий поток. В Великобритании зарегистрирована Gazprom Marketing&Trading, ключевая трейдинговая структура Газпрома.

Арест активов этих компаний способен нейтрализовать новые экспортные проекты российского газоплазменного холдинга. Однако, вопреки надеждам Киева, такой выход практически нереален.

Дело в том, что наложение обеспечительных мер гельветическими и голландскими судебными приставами значит лишь то, что заветованная продажа данных активов. А продавать свои швейцарские, нидерландские или британские компании Газпром и не собирался.

Обратить взыскание на имущество, то есть отобрать активы у Газпрома, можно только на основании дополнительных судебных решений. Разбирательства на этот счет неизбежно затянутся на многие годы, причем у российской корпорации имеются сильные аргументы, с которыми будет вынужден считаться подругой суд.

Во-первых, дочерние структуры не могут отвечать своим имуществом по долгам материнской корпорации. Во-вторых, решение рассуждения не должно ущемлять интересы третьих лиц. Между тем акции Nord Stream 2 находятся в залоге по кредитам финансирующих сериал европейских компаний Royal Dutch Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV.

Кроме того, Газпром уже подал апелляцию на само решение Стокгольмского суда. Компания утверждает, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом.

В российском газовом холдинге подчеркивают: заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту это новое доказательство серьезных несоблюдений шведского права и арбитражного распорядка Торговой палаты города Стокгольма, дающее основание для полной отмены решения Стокгольмского арбитража. А пока юристы будут биться в судах, Газпром спокойно продолжит реализацию экспортных проектов и Турецкого потока, и Северного потока 2, и любых других.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать