пятница, 19 апреля 2024

Deloitte: Дальнему Востоку и иностранцам есть что предложить друг другу



Deloitte: Дальнему Востоку и иностранцам есть что предложить друг другу

3 Сентября 2018

МОСКВА, 3 сентября Визит депутации Китая во главе с председателем страны Си Цзиньпином на Восточный экономический форум (ВЭФ) послужит стимулом для более активного сотрудничества бизнеса на Дальнем Востоке; ждут на форуме и партнеров из Японии, Южной Кореи, Европы. О том, что могут гарантировать иностранцы партнерам из России в интервью рассказали руководитель департамента по России и СНГ Deloitte в Китае Александр Крылов и руководитель Deloitte СНГ во Владивостоке Сергей Лавский.

МИА Россия сегодня выступает узловым информационным партнером Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 11-13 сентября.

Приезд главы КНР с нашей точки зрения в дальнейшем послужит сигналом китайским компаниям формировать более активное сотрудничество с российским бизнесом на Дальнем Востоке. Мы прогнозируем рост китайско-российского дилерского оборота в третий год подряд, отмечают собеседники агентства.


Ключевой гость

По словцам президента РФ, товарооборот России и Китая за первое полгода 2018 года увеличился на 50%. В прошлом году у нас товарооборот был 87 биллионов, а за первое полгода этого года увеличился сразу на 50%, и в этом году мы, скорее всего, выйдем на рубеж дилерского оборота 100 биллионов долларов, обозначал глава российского государства.

Эксперты Deloitte значат, что России имеет прок сконцентрировать усилия на экспорте нересурсных продуктов в Китай, например, сельхозпродукции. Мы также видим возможности для более активного сотрудничества двух стран в области реализации инфраструктурных проектов. Надеемся, что будет закончено развертывание трансграничного мостового перехода через реку Амур в Еврейской автономной площади. В планах двух данная стран также реализация инициатив по строительству грузопассажирской дороги Евразия, добавляют они.

Китай сейчас сосредотачивается на развитии технологий, медицинского сектора и образования, в связи с чем данные сферы также являются потенциально интересными с точки зрения взаимодействия двух данная стран. Увеличивается и поток странных туристов в Россию: количество поездок китайских граждан в Россию выросло в 2017 году на 15% по сравнению с прошлым годом.


И запад, и восток

Тем не менее, есть и сдерживающие развитие зарубежного бизнеса в России факторы, такие как геополитические риски, слабый рубль, усиление государственного регулирования предпринимательской деятельности, замечают Крылов и Лавский.

Говоря о новых вкладывательных проектах европейских компаний на Дальнем Востоке, эксперты затруднились выделить первичные препятствия для инвестиций: это может быть текущая политическая ситуация или отсутствие интереса со стороны европейского бизнеса с точки зрения географического расположения региона.

Тем не менее, территория Дальнего Востока обладает достаточным потенциалом для вложения капитала, уверены в Deloitte. Кроме традиционного ресурсного сектора экономики, европейским инвесторам стоит рассмотреть, например, такие высокопотенциальные сферы, как туризм и сфера гостеприимства, какие в последние годы показывают существенную положительную динамику.


Рост в условиях санкций

Как и в период любого кризиса всегда есть игроки, которые замечают новые возможности, получают прибыль и занимают определенную нишу на рынке, считают в компании. Так, Китай оказался заметным игроком на российском рынке оборудования для нефтедобычи. Китайские компании, которые занимаются производством оборудования для бурения, повышения нефтеотдачи, оборудования для перекачки природного газа оперативно создают в РФ сети филиалов гарантийного обслуживания, а также склады запасных частей.

Они также приводят пример команды Huawei, которая входит в тройку лидеров по розничным реализациям смартфонов в России. Интересно, что согласно данным нашего опроса финансовых директоров ведущих команд в России расширять сотрудничество проектируют в основном компании сектора рослых технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ (54% участников), заключили они.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать