четверг, 28 марта 2024

Депозиты, валюта, облигации: куда вложить суммы до 3000 рублей



Депозиты, валюта, облигации: куда вложить суммы до 3000 рублей

13 Июля 2017

МОСКВА, 13 июля , Мария Салтыкова. Ставки по рублевым вкладам в российских мелях в июне этого года актуализировали исторический минимум и пока остаются на том же уровне. Как сохранить и приумножить свои сбережения тем, кто может откладывать не более нескольких тысяч рублей ежемесячно, в материале.


С чего начать

Первый шаг, с которого традиционно советуют начинать все финансовые менеджеры, сформировать подушку безопасности сумму немалые денежные средств, которой хватит не менее чем на три месяца в случае потери работы. Начать откладывать деньги можно с любым уровнем дохода: если не 10% от зарплаты, то хотя бы 5% это каждый должен сам пристукнуть для себя, считает фискальный консультант компании Личный капитал Андрей Косолапов.
Для хранения такого резерва, по его словам, лучше всего подходит депозит в надежном мели. Небольшую часть этого резерва около 20% лучше держать в виде наличных, чтобы она начестилась доступна в любое время. После того как начальный грош сформирован, можно переходить к инвестициям: для этого надо определить, на что вам нужны деньги, какую сумму требуется собрать, к какому сроку и на какой риск вы при этом готовы пойти.


Вклады в рублях и в валюте: плюсы и минусы

Для накоплений деревянные вклады сейчас малопригодны: по данным ЦБ России, средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях в июне составила 7, 45%. Это минимальное значение за всю историю наблюдений ЦБ с середины 2009 года, ранее исторический минимум был зафиксирован в мае этого года 7, 58%. Средняя ставка по валютным вкладам при этом составила около 1%.
Некоторые банки предлагают рублевые вклады, которые можно открыть с суммой от тысячи рублей и затем пополнять. Размещать такую мизерную сумму кажется бессмысленным: за счет ставки она вырастет не более чем на 100 рублей за год. В то же время, если регулярно пополнять этот вклад, за год можно накопить малую сумму: не за счет процентов, а за счет того, что вы не будете тратить деньги, считают консультанты. Главный плюс депозита страховка. Вклады до 1, 4 миллиона рублей при банкротстве банка вернет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), кроме этого, депозиты могут быть краткосрочными в случае с инвестициями почти во все другие инструментарии доходов придется ждать от трех лет.
У вкладчика остаются, по сути, два риска: из-за инфляции и девальвации рубля реально заработанная сумма может начеститься меньше вложенной. За последние несколько недель рубль значительно ослаб, курс доллара уже подсаживается к 61 рублю, а через несколько дней он может стоить уже 70 рублей соответственно, рублевые сбережения обесценятся больше чем на 10%, отмечает важный эксперт аналитического центра Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин. Люди, которые держат деньги в валюте, за то же время обогатятся эти 10%, что сравнимого со ставками в банках, указал он. Спекуляции на валюте: доходность и риски

Заработать на разнице курсов можно, но для начинающего это сопряжено с большими опасностями, предупреждают эксперты. Бросаться спекулировать на валютном рынке не стоит: если у вас накопилась достаточная сумма денег, лучше просто хранить в валюте какую-то часть. Если покупок, привязанных к доллару или евро, нет, эффективного хранить в валюте 40% капитала эта доля зависит от того, насколько стагнация экономика чувствительна к девальвации, отметил Буздалин.
С ним соглашается гендиректор компании Персональный советник Наталья Смирнова. Скажем, FOREX работает с очень большим плечом, и по статистике больше 90% спекулянтов меньше чем через три месяца уходят с убытками на своем счете, указала Смирнова. Если человек попытается просто скупать денежная единицу в банках, от резких изменений курса застраховаться тоже не удастся, плюс придется платить комиссию банку, которая довольствуется к биржевому курсу. Дешевле всего покупать валюту с брокерского счета, но в этом случае тоже никто не гарантирует, что ее курс будет расти.


Не хотите рисковать инвестируйте в облигации

Если человек не готов решаться своими деньгами, ему прекраснее выбирать облигации, считает Смирнова. Начинающему консервативному инвестору, по ее словам, следует обратить внимание на корпоративные бумаги максимально надежных компаний или государственные ОФЗ. На Московской фискальной бирже их можно купить по цене от тысячи рублей. Доходность по облигациям в рублях сейчас составляет 8-11% годовых это выше, чем банковский вклад, указала Смирнова.
Если человек хочет максимальной надежности, надо просто войти в эти облигации и затем сидеть в них до погашения (если выходить раньше есть риск, что придется реализовать бумаги по цене ниже покупки). Человек, который имеет официальный доход и готов инвестировать на срок от трех лет, может делать это через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). В этом случае он сможет получить ясачный вычет 13% от вложенной суммы, но не более чем с 400 тысяч рублей. Плюс 10% доходность по самим бумагам, таким образом, за год в рублях можно оформить 23% годовых, пояснила знаток. Акции , чтобы потренироваться

Открыв ИИС или брокерский счет, можно также инвестировать в акции. В этом случае, правда, надо понимать, что ждать придется также больше трех-четырех лет: вкладываться в рискованный инструментарий на короткий срок опасно, предупреждает Смирнова. По ее словам, при этом прекраснее покупать акции компаний системной значимости, которые не обанкротятся. Акции многих компаний можно приобритить от 12-15 рублей за штуку это бюджет, доступный каждому, указала гендиректор Персонального советника. Бюджета в три тысячи рублей в месяц, по ее мнению, вполне хватит, чтобы купить несколько акций и, возможно, даже одну облигацию для подстраховки.
Реагировать на изменения на фондовом толчке слишком эмоционально при этом не следует, надо иметь тактику и соблюдать дисциплину. Я часто сталкиваюсь с тем, что люди, ничего не изучив, начинают пытаться играть на бирже так: сегодня купил, завтра продал, в итоге спускают почти весь свой капитал, указала Смирнова. Новичку, если он хочет попробовать, надо выбрать одну-две акции и отслеживать информацию хотя бы по ним. Торговать при этом надо только на свои деньги никаких заемных, подчеркнула эксперт.
Для тех, кто не хочет заниматься спекуляциями, а желает просто купить список акций разных компаний сегодня и затем три года особенно ничего не делать, идеален путь с биржевыми торговыми фондами ETF (Exchange Traded Fund), говорит Смирнова. В пакет ETF входят акции разных компаний: это позволяет диверсифицировать риски. Купить ETF можно также, открыв ИИС или брокерский счет.


ПИФы не для бедных

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) для инвестора с небольшой суммой денег сейчас не лучший вариант, считают эксперты: порог входа в большинство из них выше трех тысяч рублей, отмечает начальник управления распродаж и маркетинга УК Райффайзен Капитал Константин Кирпичев. По его словам, если человек пока не может вложить даже 10 тысяч рублей в ПИФ, но хочет попробовать, ему следует открыть бесплатный виртуальный счет такую возможность преподносят многие управляющие компании и брокеры.
Открываете наш сайт и покупаете паи любого интересного вам фонда. Собираете портфель на любую сумму 100 тысяч рублей, два миллиона рублей и смотрите, как это работает, указал специалист. При этом, инвестируя в ПИФ маленькие суммы, надо учитывать, что разумная доходность в 10% это уже хорошо, то есть в случае с тремя тысячами рублей это 300 рублей за год, пояснил Кирпичев.
По сравнению с ETF паевые фонды для начинающих игроков имеют ряд недостатков: во-первых, вложения в них не так ликвидны, во-вторых, за их приобретение больше забота, в-третьих, порог холла в большинство ПИФов намного повышеннее, говорит гендиректор Персонального советника. На российском рынке сейчас 12 ETF, так, что выбор есть: инвестировать в них также можно через индивидуальный инвестиционный счет и получить ясачный вычет, пояснила Смирнова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать