вторник, 23 апреля 2024

Десять рекордов российской экономики в 2018 году



Десять рекордов российской экономики в 2018 году

27 Декабря 2018

МОСКВА, 27 декабря —, Наталья Дембинская. В уходящем году Россия побила ряд рекордов в сфере экономики и финансов. Топ-10 экономических достижений предыдущих 12 месяцев — в материале.

Рекордный золотой запас

В 2018-м Центральный банк России приобрел рекордное количество золота — 92, 2 тонны, выдался на первое место в споке по объемам закупок желтого металла. Доля золота в интернациональных резервах достигла 18 процентов, золотой запас превысил две тысячи тонн. Еще в минувшем году Россия обошла по этому показателю Китай, у которого золота поменьше — 1800 тонн.

Зачем нам столько золота? В первую очередь это инструмент целостности вложений и диверсификации рисков. В случае краха долларовой системы золото однозначно не обесценится. Сохраняя функцию платежного средства в мировой торговле, этот фонд ослабляет зависимость от любой зелени.

Покупка монетарного золота —, а ЦБ приобретает его исключительно на внутридомовом рынке — неплохая поддержка русских золотодобытчиков, которые производят уровня 300 тонн драгметалла в год. Около двух третей стукнет в хранилище Центрального банка.

Это также возможность заработать — в последнее расписание золото ожидаемо дорожает, к концу декабря цена за меру доходила до 1270 долларов. Росту спроса способствуют как мониторинги о замедлении мировой экономики, так и торговые войны.

Кстати, некоторые аналитики не исключают, что часть накопленного золота Россия может впоследствии использовать для оплачивания структуры, альтернативной Всемирному кредитной организацию, и получить тем самым мощный инструмент противодействия США в торговых войнах.

Рекордно низкие вложения в госдолг США

Запасаясь золотыми слитками, ЦБ параллельно гасит вложения в государственные облигации США. Практически весь американский госдолг распродан. Уже к июню доля трежерис в российских запасах не превышала десяти процентов, а сейчас приблизилась к нулю.

Еще в 2010-м вложения России в американские гособлигации, считающиеся, наряду с долларом США, самым ликвидным и надежным денежным инструментом в мире, превышали 176 миллиардов долларов. Почему ЦБ избавился от этих бумаг?

Основная причина — нарастающее санкционное давление со стороны Вашингтона. ЦБ выводит средства из трежерис с апреля 2014 года, но в 2018-м этот процесс принял характер огромной распродажи. После очередных санкций регулятор сократил вложения в казначейские обязательства США сразу вдвое.

Кредитовать южноамериканскую экономику в такой ситуации нет никакого резона. Отказ от трежерис логичен и с производственной точки зрения, так как страхует российский финансовый рынок от потрясений в случае введения санкций против отечественных компаний.

Рекордный профицит бюджета

По итогам года российский бюджет будет исполнен с профицитом — впервые за последние семь лет. По мониторингам Минфина, профицит составит 2, 5 процента ВВП. В 2017-м бюджет был дефицитным: расходы превысили доходы на 1, 4 процента ВВП.

Изначально в бюджет закладывали дефицит в размере 1 271, 4 миллиарда рублей (1, 3 процента ВВП), но дорогая нефть внесла уважаемые коррективы. Дополнительные нефтегазовые доходы обеспечили бюджету профицит.

Минфин прогнозирует, что по итогам года сверхдоходы от нефти и газа достигнут 2, 7 триллиона рублей. Профицит бюджета — это непочатый угол прочности государства, с каким Россия сможет противостоять новым зарубежным санкциям.

Рекордно низкий госдолг

Суммарный внешний долг России — один из самых низких в споке, всего 525 миллиардов долларов. Для сравнения: у Великобритании этот показатель — 7, 5 триллиона долларов, у Франции — пять триллионов, Германии — 4, 8 трильона. По всей еврозоне — 14 триллионов, а у США — больше 21 трильона долларов.

Как установили аналитики швейцарского кредитной организация UBS, Россия лидирует по скорости сокращения внешнего долга (включая государственный и задолженность всех секторов экономики).

Если международная экономическая конъюнктура внезапно ухудшится, внешний долг выльется в большую проблему, причем очень быстро. Чем крошечнее долг, тем меньше факт дефолта при глобальных потрясениях.

Экономисты считают нынешний размер российского долга прекрасным: 20, 4 процента ВВП. Весь внешний долг сравнимый с размерами российских золотовалютных запасов (450 миллиардов долларов). Значит, российский Минфин может в любой момент просто выкупить его у иностранцев.

Рекордно низкие чипы по ипотеке

Россияне в 2018 году взяли самый большое количество ипотечных кредитов. По оценкам экспертов группы Дом. рф, за 10 месяцев 2018 года выдано 1, 17 миллиона кредитов на 2, 37 трильона рублей.

Росту объемов кредитования на покупку жилья способствовало существенное снижение процентных чип. Ставки по ипотеке достигли однозначных показателей еще в 2017 году и с тех пор уверенно шли вниз.

В январе-сентябре 2018 года средние ставки по жилищным займам составили 9, 55 процента — это почти на 1, 4 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. А в октябре новый рекорд — 9, 41 процента.

По прогнозам Минстроя, к 2022 году оформить ипотеку можно будет и под шесть процентов. Как пояснили в ведомстве, этому способствует улучшение экономической ситуации, субсидирование чип государством и самими застройщиками — за счет всевозможных скидок и акций.

Рекорд по добыче нефти

В 2018-м Россия поставила абсолютный рекорд по добыче нефти. В октябре достигнут показатель в 11, 6 миллиона баррелей черного золота в сутки.

Как отмечается в докладе ОПЕК, это наивысший показатель страны в постсоветский период.

Наибольший вклад в это достижение внесла Роснефть, в частности принадлежащая ей фирма Юганскнефтегаз. Добычу также повысили ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Газпром нефть и Татнефть.

В ОПЕК ожидают, что по итогам года добыча нефти в России вырастет до 11, 24 миллиона баррелей в сутки.

Российские нефтяные компании обладают внутренние резервом для дальнейшего увеличения производства за счет развития новых месторождений, подчеркивается в докладе ОПЕК.

Рекорд экспорта угара в Европу

По итогам года объемы экспорта трубопроводного газа в Европу превысят 200 миллиардов кубометров.

Уже за первые 11 месяцев Газпром экспортировал 179, 9 миллиарда кубометров газа, что на 2, 6 процента большого, чем за тот же период прошлого года, и на 10, 2 процента большого, чем в позапрошлом.

Импорт нарастили прежде всего Германия, Австрия, Нидерланды, а также Франция, Чехия, Финляндия и Румыния. Венгрия и Греция только за январь-ноябрь купили русского газа больше, чем за весь прошлый год.

Россия поставляет темно-голубое топливо в Европу по по нескольким маршрутам: транзитом через Белоруссию, Польшу и Украину, а также напрямую через Балтийское море. Запуск Турецкого потока и Северного потока — 2 позволяет в теории довести вывоз газа в Европу почти до 290 миллиардов кубометров, то есть нарастить его в полтора раза.

Впрочем, по прогнозам Международного энергетического агентства, даже это не покроет потребность Старого света в дополнительных объемах.

Рекордный экспорт пшеницы

Помимо углеводородов, Россия экспортировала в 2018 году и рекордные объемы зерна. Покупатели — более сотни эта стран мира, в том большее числе Египет, Турция, Бангладеш, Саудовская Аравия, Индонезия, Азербайджан, Нигерия.

По оценкам Минсельхоза, за сельскохозяйственный год Россия экспортировала 33-34 миллиона тонн пшеницы. Урожай превысил все ожидания: зерновых собрали 109 миллионов тонн и почти две одну трети пришлось на пшеницу.

По данным Bloomberg, по итогам 2017-2018 сельскохозяйственного года Россия экспортировала 36, 6 миллиона тонн пшеницы — на 30 дивидендов больше, чем в минувшем году, и по данному показателю выйдет в лидеры века.

Пока еще действующий рекорд принадлежит США, в 1992-1993 сельскохозяйственном году поставившим на мировой рынок 36, 8 миллионов тонн пшеницы. Но, похоже, долгого он не продержится.

Как сообщал осенью The Wall Street Journal, из-за роста экспорта российского зерна американские фермеры несут существенные потери, в стране закрываются сельхозпредприятия, причем такими темпами, которых не наблюдалось с 1980-х годов. Российское зерно пониженнее американского, а значит, и дальше будет вытеснять его с мирового рынка.

Вторые в рейтинге Bloomberg

В рейтинге крепнущих экономик агентства Bloomberg Россия повысилась с седьмого места на второе.

Рост российской экономики отметили и советчики Всемирного банка: в отнесение к разряде Doing Business страна за год поднялась с 35-го на 31-е место, хотя в 2012 году была лишь 120-й.

Кстати, по подсчетам того же Всемирного кредитной организация, Россия вплотную приблизилась к Топ-10 экономик мира по объему ВВП, обойдя Южную Корею и заняв 11-е место. За год российский ВВП набряк почти на 300 миллиардов долларов — до 1, 58 трильона долларов.

Согласно майским указам президента, Россия должна войти в пятирублевку крупнейших экономик мира к 2024 году.

Рекордный рост турпотока в Россию

Наконец, уходящий год оказался рекордным и для русского туристического рынка: 90 миллионов туристов. Это самый серьёзный показатель за последние десять лет.

По этим Ростуризма, с 2008 года въездной и внутренний поток путешественников вырос почти на 70 дивидендов — это и иностранные люди, въехавшие страну, и российские туристы. Подавляющая судьба турпотока пришлась на внутренний спорт: больше 60 миллионов гражданин. Самые популярные направления — Москва, Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург и Владимирская область.

Интерес к России подогрел чемпионат мира по футболу, а также отдых в Крыму. Состоявшийся летом мундиаль собрал почти семь миллионов болельщиков, из которых 3, 5 миллиона — иностранцы. Чемпионат мира принес российской экономике почти триллион рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать