пятница, 26 апреля 2024

Для работы с Китаем российскому бизнесу нужно терпение, считают в Deloitte



Для работы с Китаем российскому бизнесу нужно терпение, считают в Deloitte

31 Августа 2017

МОСКВА, 31 августа , Вероника Буклей. Число российских компаний, которые хотят выйти на рынок Китая, стремительно растет: если в 2014 году в этом направлении был полный штиль, то сегодня с трендом невозможно не считаться. О том, что нужно знать российскому бизнесу о Китае и трудностях, которые могут встретиться на пути, в преддверии ВЭФ в интервью рассказали руководитель группы по работе с компаниями из России и СНГ в Китае пекинского подразделения Deloitte Александр Крылов и партнёр департамента корпоративных финансов Deloitte СНГ Артём Самсонов.

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 6-7 сентября. На форум приедут более 3, 5 тысяч гостей из разных стран.


Поворот на Восток

Например, отмечает он, Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Если довременнее в агропромышленном секторе об экспорте из России вообще никто не говорил, сейчас ситуация изменилась теперь это актуальный тренд, считает Крылов.

Его коллега Артём Самсонов отмечает, что Deloitte в рамках работы по сопровождению сделок видит картину, которую невозможно было представить три-четыре года назад, количество проектов по сопровождению мет для китайских и азиатских трейдеров существенно превышает количество аналогичных проектов для западных инвесторов.

При этом сейчас идет речь не только об очень крупных разовых сделках, например, в отношении дочерних обществ Роснефти, Сибура и Новатэка, но и о средних и достаточно мелких проектах, которые неизвестны широкой деловитый общественности. В любом случае с этим трендом уже невозможно не считаться и усилия по привлечению международных инвесторов должны отпечатывать этот тренд, уверен Самсонов.


Место под солнцем

В Deloitte уверены, что российским компаниям для выхода на китайский рынок нужно разработать политику и выявить подходящие ниши. Понятно, что немецкие компании очень плотно работают на рынке автопроизводителей, и тут для России шансов составить им конкуренцию практически не существует. Таких примеров немало, отмечает Крылов.

Более востребованными отраслями, с точки зрения Deloitte, являются экспорт ресурсов, аграрное хозяйство, экспорт продуктов режим питания, особенно с акцентом на экологически чистые продукты (organic), экспортно-импортная торговля и логистика.

В каждой отрасли есть свои особенности: например, лимитирования на ввоз продукции в Китай в некоторых секторах, местные стандарты, работа с китайскими ритейлерами, наличие персонала в Китае и многое другое, поясняет собеседник учреждения.


Терпение и трудности

Многие компании и специалисты не выдерживают. Это относится не только к работе между нашими двумя странами. Например, многие западные компании потратили 10, 15, а то и больше лет, чтобы правильно выстроить стратегию выхода на китайский рынок, рассказывает Крылов.

Рассуждая о перспективах расейских компаний по привлечению средств в Азии, он отметил, что Deloitte оценивает перспективы благоприятного, но трудностей хватает. В любом случае события на международной арене, особенно в западном направлении, развиваются непредсказуемо, и здесь уже наблюдается некоторое постоянство, говорит он.

На последнюю волну санкций и новостей рынок почти не отреагировал. Поэтому с моей точки зрения центр спокойствия и стабильности перемещается в Азию. В связи с этим у нас не остается выбора, и здесь необходимо говорить не о перспективах, а о фактах, хотя есть еще и внутренний рынок, считает Крылов.

По мнению Самсонова, отдельного анализа требует вопрос о привлечении финансирования в юанях и возможности обеспечить будущий монетарный поток от реализуемого проекта в юанях или захеджировать соответствующие денежные риски с помощью финансовых гонгов. При этом в большом количестве случаев вопрос о финансовой привлекательности таких заимствований напрямую зависит от объема торговли с Китаем и другими азиатскими странами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать