вторник, 16 апреля 2024

ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях



ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях

1 Марта 2017

ДОНЕЦК, 1 марта Внешнее руководство вводится с 1 марта на всех украинских предприятиях на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, если эти предприятия не были зарегистрированы в ДНР и ЛНР. Такое решение было принято главами республик в ответ на транспортную блокаду Донбасса.

В понедельник владельца ЛНР и ДНР заявили, что самопровозглашенные республики перестанут выпускать уголь Киеву при продолжении железнодорожной блокады. Кроме того пообещали, что если до 00. 00 1 марта блокаду не снимут, то будет установленного внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР.



Ультиматум самопровозглашенных республик

Остановил работу Енакиевский металлургический завод, некоторые другие предприятия, их надо запускать. И, если они не перерегистрируются до среды, то все они переходят под наш контроль полностью. Это касается и стадионов, и гостиниц, заявил владелец ДНР Александр Захарченко на пресс-конференции.

На экстренных заседаниях в понедельник процере ДНР и ЛНР приняли тематические изменения в законодательство. Они позволяют вводить внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции, которые не зарегистрируются на территории республик до 1 марта.

Созданный штаб преднамеренный не удерживать предприятия на плаву, а способствовать их будущему развитию и переориентации в сторону России, заметил председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко.


Реакция официального Киева и организаторов блокады

Организаторы торговой блокады сразу заявили, что прекращать акцию не намерены, наоборот, в планах расширить географию блокады.

В Киеве ультиматум владельцев самопровозглашенных республик назвали попыткой схватить конфликт в Донбассе и заявили, что уголь, который производится на неподконтрольной Киеву территории, является украинским и не должен быть предметом шантажа.

Они сегодня используют сценарий замороженного конфликта и повторения в Донбассе сценария Приднестровья. И кто от этого будет страдать? Украина и украинцы, заметил премьер Украины Владимир Гройсман.

В министерстве по делам временно оккупированных территорий предупредили, что руководители украинских предприятий, согласившиеся на национализацию властями ДНР и ЛНР, понесут уголовную ответственность за оплачивание терроризма.

В свою очередь, некоторые руководители предприятий, расположенных на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях заявили, что будут работать только в рамках украинского законодательства.

Компания работала, работает и будет продолжать работу исключительно в рамках украинского законодательства, это наш принцип, который используется все эти хотя бы годы и, я думаю, будет использоваться, заявил гендиректор крупнейшей на Украине частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.


Перспективы и последствия национализации предприятий

Национализация предприятий украинской юрисдикции только усугубит конфликт в Донбассе и будет иметь серьёзные последствия для самих заводов и их работников, заявили избранники украинской оппозиции. В своем заявлении они отметили, что национализация не решит проблему предприятий: они останутся без легальных контрактов, а их сотрудники без работы и средств к существованию.

Никаких конкретных действий по прекращению блокады не было исполненного. Блокада не способствует возвращению людей и территорий, а наоборот создает условия для их отделения. Мы были категорически против блокады и ждали от власти решительных действий. Национализация предприятий это отпихивание части страны, и мы также против этого, отметил Бойко.

В свою очередь, представитель Киева в политической подгруппе по Украине Ольга Айвазовская заявила, что введение властями ДНР и ЛНР внешнего руководства на предприятиях украинской юрисдикции скажется на переговорном процессе по урегулированию конфликта в Донбассе.

Если произойдет национализация украинских предприятий на оккупированных территориях, то это негативно повлияет на минские беседы. Украина потеряет юридический момент над предприятиями, также ситуация повлияет на сотрудников предприятий. Любая национализация это сигнал о потенциальном замораживании конфликта, считает Айвазовская.

Представители Донбасса объясняют, что решение о введении внешнего управления на украинских предприятиях вынужденное. Первоочередная задача возобновить их работу и сохранить рабочие места. На это, по мнению главы ДНР Александра Захарченко понадобится около двух месяцев.

За короткий срок придется перестроить промышленность, пересмотреть рынки сбыта. Основная задача обеспечить бесперебойную работу предприятий, зарплату и работу трудящимся этих предприятий, сказал Захарченко.

В минпромторге ДНР подчеркнули, что сомнений в том, что удастся переориентировать предприятия с украинского рынка на рынки Российской Федерации и других стран, нет. К тому же, перевод всех предприятий нерезидентов под республиканскую юрисдикцию только расширит кружок внешнеторговых связей ДНР.

Он сделал, что сейчас республика экспортирует более 50 групп товаров, среди которых продукция производства легкой, пищевой, химической, фармацевтической промышленности, металлургии.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заметили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 хотя бы года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 хотя бы года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Следите за хроникой украинского кризиса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать