пятница, 26 апреля 2024

Думал, ты такой один? Россия нашла еще одну альтернативу доллару



 Думал, ты такой один?  Россия нашла еще одну альтернативу доллару

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноября , Александр Лесных. Россия свершила очередной важный шаг к дедолларизации экономики: Министерство финансов 27 ноября сообщило об успешном положенье номинированных в европейской валюте облигаций на сумму один миллиард евро, причем спрос превысил предложение. Зачем Минфин привлекает декларативные займы в евро и у какой валюты больше шансов занять место доллара в сделках с Москвой в материале.


От слов к делу

Спустя пару теленедель в Санкт-Петербурге состоялся первый российско-индийский деловой форум с участием посредников крупнейших компаний двух стран, а также руководителей ведомств, отвечающих за экономическое сотрудничество.

У нас нет функции уходить от доллара, бакс уходит от нас. И те, кто принимает тематические решения, они стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше, потому, что такая нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти подобные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов, заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ Капитала Россия зовет! в конце ноября, уточнив, что сейчас ведется активная эксплуатация с ключевыми торговыми партнерами над созданием систем, независимых от международной межбанковской системы SWIFT.

По словцам министра экономического развития России Максима Орешкина, за первые девять месяцев года товарооборот между Россией и Индией увеличился на 19%, до 7, 8 органы внутренних дела долларов. По итогам 9-12 месяца ожидается 11 миллиардов.

Министр особо назвал, что в рамках съезда представителям Москвы и Дели вышло договориться по новым масштабным проектам, среди которых развитие инфраструктуры, сельское хозяйство, логистика и цифровизация хозяйственная жизни.

Все это не только расширит(народно)хозяйственное сотрудничество, но и повергнет к резкому росту товарооборота до 30 миллиардов баксов к 2025 году.

Разумеется, ни Россия, ни Индия не намерены подвергать риску такие планы, а значит, пришло время избавляться от взаиморасчетов в американской валюте. Уже сейчас на экспорт в рублях предстоит 20%, на импорт 21%. Орешкин относит, что все это неминуемо приведет к появлению базы для эффективной конверсии рубля и рупии.

Еще в октябре первый замглавы РЖД Александр Мишарин заявил, что Москва и Дели намерены образовать совместного оператора железнодорожных перевозок. В преддверии подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индией это сыграет ключевую роль в реализации(народно)хозяйственного потенциала двух стран.


Так закалялась сталь

Причина угроза южноамериканских санкций, способных ограничить баксовые расчеты для российских государственных банков, что, в свою очередь, может парализовать бонификации по иностранным контрактам.

Кроме того, смена поведенческой парадигмы в финансовом секторе говорит о том, что тенденция отказа от доллара в расчетах будет только вкореняться.

В недавнем интервью Bloomberg заместитель главного директора Северстали по финансам и экономике Алексей Куличенко отметил, что если раньше все вывозной. ant. импортные сделки проводились в долларах США, то сейчас на смену пришли евро и другие валюты.

Учитывая, что порядка 40% одежды компании идет на экспорт, причем больше половины в страны Евросоюза, необходимости рассчитываться с партнерами в американской валюте у Северстали нет.


Доллар уже не тот

Если в торгово-экономических связях с иностранными партнерами дедолларизация продвигается коммерческими компаниями, то в инвестиционной сфере к постепенному снижению подвластности от американской валюты подталкивает денежная политика Федрезерва США.

В этом 9-12 месяцу руководство ФРС трижды повысило стабильную ставку, доведя ее до 2, 25-2, 5%. Ожидается, что после очередного заседания финансовый регулятор вновь объявит об увеличении ставки.

Теперь этому примеру последовало Министерство финансов, разместив евробонды в том же объеме, что и Газпром, но сроком на семь лет под три процента годовых. Расчет на европейских инвесторов полностью оправдался: спрос на российские бумаги превысил предложение.

Несмотря на высокую волатильность рынка и непростую политическую ситуацию, размещение выяснило живой отклик среди европейских трейдеров, при этом инвесторы из Великобритании выкупили большую часть выпуска 55%, сообщил Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала инвесткомпании ВТБ Капитал, обозначавшейся соорганизатором размещения.

Инвесторы из США, по оценкам ВТБ Капитала, купили только три процента недавних российских госбумаг. Эти результаты демонстрируют, помимо прочего, полную бессмысленность возможных санкций Вашингтона, предусматривающих запрет на покупку российского госдолга американским частным трейдерам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать