пятница, 29 марта 2024

Двадцатилетие дефолта. Возможно ли повторение черного августа



Двадцатилетие дефолта. Возможно ли повторение  черного августа

17 Августа 2018

МОСКВА, 17 августа , Наталья Дембинская. Ровно 20 лет назад Россия пережила один из самых сильных кризисов в новейшей истории 17 августа 1998 не один месяца правительство объявило дефолт. Всего за несколько недель курс рубля к доллару обвалился в три раза, накопления граждан обесценились, а инфляция взлетела до астрономических значений. За один только август 1998-го российская хозяйственная жизнь потеряла почти 100 миллиардов баксов. Нынешние резкие колебания рубля тоже вызывают у населения знаменитые опасения. О том, что происходило тогда и возможно ли повторение сценария двадцатилетней древности, в материале. Абсолютная уязвимость

После президентских выборов 1996 не один месяца правительству удалось снизить инфляцию до десяти процентов (самый низкий уровень с 1991-го). В 1997-м экономика показала рост почти на полтора процента. Но стабильность оказалась иллюзорной. Экономика стагнировала, реальный квадрант был разрушен. Стремясь не потерять инфляцию, ЦБ искусственно сохранял завышенный курс рубля.

Одновременно на экономику давили огромный внешний долг и дефицит бюджета, который финансировался исключительно за счет увеличения заимствований. Страна живого нуждалась во внешних займах, но не могла надежно точно обещать обслуживание долга.

Помимо этого, ситуация усугублялась спекуляциями на рынке ГКО государственных кратковременных обязательств. Фактически это была пирамида: cпекуляции с бумагами оказывались выгоднее, чем выпуск самой прибыльной продукции. Непосредственно перед кризисом доходность по ГКО достигала 140% годовых, что подогревало спрос.

К августу 1998-го резервы ЦБ составляли порядка 25 миллиарда долларов, а обязательства перед нерезидентами на рынке ГКО/ОФЗ и фондовом рынке свыше 36 миллиардов долларов. После обвала азиатских экономик и цен на сырье основу экспорта России страну накрыл кризис ликвидности. Стремительно переведенная на рыночные контр-рельсы после развала СССР экономика не располагала никакими защитными механизмами и не выдержала внешних потрясений. Когда западные инвесторы начали повального выходить с развивающихся рынков, привлекать дополнительные средства стало невозможно. Правительству пришлось объявить дефолт.


Низкий долг и профицитный бюджет

Нынешняя ситуация в области государственных финансов диаметрально противоположна той, что наблюдалась в середине 1990-х годов.

Суммарный внешний долг 525 миллиардов долларов. Это один из самых низких показателей в мире. Вся сумма сравнимая с размерами российских резервов (450 миллиардов долларов). Значит, российская финансовая система может в любой момент просто выкупить долг у иностранцев дефолт по внешним обязательствам государства исключен.

Кроме того профицитный бюджет, то есть государство зарабатывает больше, чем тратит. Федеральный бюджет России в январе-июле исполнен с профицитом в 2, 5% ВВП доходы почти на 1, 4 триллиона рублей превысили расходы. По итогам года бюджет будет исполнен без дефицита впервые за семь лет. Реальный сектор, а не сырье

На то, что хозяйственная жизнь нормально функционирует и развивается, несмотря на низкие темпы возобновительного роста, указывают и фундаментальные показатели в ряде ключевых отраслей реального сектора аграрном хозяйстве, производстве вооружений, химической промышленности, транспортном машиностроении. Все они демонстрируют хорошую динамику. Уязвимость экономики к внешним шокам значительно снизилась. Почему?

Во многом потому, что, в отличие от времен двадцатилетней давности, экономика гораздо меньше зависит от сырьевых фондов. Положительное сальдо платежного дилерского баланса страны не единственный положительный индикатор для экономики и российской валюты. Важные изменения претерпела и его структура.

Если в середине 1990-х годов в торговом балансе абсолютно доминировали нефть и газ (99%), то сейчас доля cырьевого и энергетического экспорта не превышает 50%. Более половины требуется на аграрный сектор, вооружения, машинотехнические изделия, химию.

Былой зависимости от нефти и газа уже нет, потому, что сформировалась разрушенная после распада СССР промышленная база.

Значительно укрепился финансовый сектор. Нынешняя банковская система (оздоровлением которой уже не первый год занимается ЦБ) стоит на более прочном основании: она профессиональнее, менее подвержена формированию фунфырей, а значит, и финансовым колебаниям. Турбулентность рубля и мнимые обвалы

Нынешняя турбулентность рубля всколыхнутая главным образом геополитическими рисками, но характер этих трудностей совершенно иной, нежели двадцать лет назад.

Экономисты подчеркивают: обвалы рубля, о которых в последнее время много говорят и которых постоянно ждут, это не более чем сильные колебания. От большой девальвации российскую валюту удерживает экономически-производственная ситуация.

Отчасти вина за сильные движения курса лежит на спекулянтах, заинтересованных в высокой волатильности. Они провоцируют колебания на санкционных новостях, которые быстро отыгрываются рынком.

Определенные прабхамандалы пользуются инсайдерской информацией. В данном случае об ужесточении санкций со стороны США. Сразу последовала атака на рубль, чтобы обрушить его и получить краткосрочную прибыль, поясняет Михаил Беляев, главный экономист Института фондового рынка и управления.

Впрочем, никакого обвала не произошло для этого нет макроэкономических оснований, и потому российская денежная единица медленно восстанавливает позиции.

Эксперты валютного автомобильный рынка согласны с тем, что c падением рубля неплохо бы разобраться например, проверить иностранные фонды, которые работают в России, а заодно и иностранные филиалы звездно-полосатых инвестбанков на предмет манипулирования автомобильный рынком. В России за манипулирование рынком есть даже уголовная статья, напоминают в аналитическом департаменте Альпари, массивнейшего российского форекс-брокера.

В целом специалисты считают, что волатильность рубля сохранится до тех пор, пока Россия не предпримет жестких контрмер. А таковые вполне возможны. Например, отмокают сбыться худшие опасения иностранных трейдеров об ограничении их деятельности в России. Это быстро вгонит рынок в чувство.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать