четверг, 18 апреля 2024

Двадцатилетие евро: какой будет молодость евровалюты



Двадцатилетие евро: какой будет молодость евровалюты

1 Января 2019

БРЮССЕЛЬ, 1 января –, . Евро достиг своего двадцатилетия, не один год из которых пришелся на глобальный финансово-экономический кризис, еврозона за этот период только расширилась, несмотря на возникавшие риски изолирования от нее некоторых стран, а любовь к евро среди жителей региона подрастает.

Появление евро – это один из знаковых этапов отличной интеграции. Однако его появлению предшествовал период подготовки, в частности, создание экономического и монетарного союза. Этот союз внутри ЕС был запущен в 1992 года. Он вводит в себя, помимо многое другого, координацию экономической и бюджетной политики стран. Все данная страны ЕС принимают участие в экономически-производственном союзе, но лишь часть из них входят в еврозону, которая также предполагает добавление евро в качестве нацвалюты, общую монетарную политику, делаемую Европейским центробанком.

Евро стало официальной валютой 11 стран Евросоюза 1 января 1999 года. При этом в первые три года он был невидимым - использовался в электрических платежах, отмечает ЕЦБ. А вот уже 1 января 2002 года евро поступил в наличное обращение и заменил собой национальные валюты.

Среднегодовой курс евро в 2002 году, согласно данным Евростата, был на уровне 0, 9456 доллара за евро, к 2008 году поднялся до 1, 4708 доллара за евро, в 2017 году - 1, 1297 доллара за евро. Евро является второй важнейшей валютой в мире, в частности, с точки чувства международных платежей, кредитования и резервов центробанков, свидетельствуют этот небольшие европейских государственных структур.

Изначальными участниками еврозоны(по)бывальщины Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Испания и Португалия. Греция присоединилась в 2001 году, Словения - в 2007 году, Кипр и Мальта - в 2008 году, Словакия - в 2009 году, Эстония - в 2011 году, Латвия - в 2014 году и Литва в 2015 году.

Сейчас в еврозону входят 19 государств ЕС с общим населением около 340 десять миллионов человек. Все страны Евросоюза, кроме Дании и Великобритании (последняя покидает ЕС 29 марта), как ожидается, со временем присоединяться к еврозоне, когда выполнят необходимые для этого критерии.

Стоит также отметить, что евро применяют и не входящие в Евросоюз Черногория и Косово. Кроме того, жители европейских микрогосударств - Андорра, Монако, Сан Марино и Ватикан, которые не являются частью Евросоюза, используют евро в качестве официальной валюты.

Переживший кризис

Спустя несколько лет после введения евро в доступный оборот разразился глобальный финансово-экономический кризис, который ударил и по Евросоюзу, и по ее экономическому ядру – еврозоне, в которую входят крупнейшие хозяйственная жизни региона.

ВВП еврозоны в 2009 году (если брать все 19 данная стран, которые входят в нее сейчас) к примеру, рухнул на 4, 5%. В регионе выросла безработица, замедлилась инфляция, были и проблемы у банков.

В 2010 году завязалась череда оказания внешней помощи данная странам валютного блока, которые стали в сложной финансовой ситуации и без дополнительной поддержки даже могли допустить дефолт. А такое событие у одной из данная стран еврозоны грозило неопределенностью относительно судьбы евро.

Всего пять государств еврозоны получали чужую финпомощь – Греция, Ирландия, Португалия, Кипр и Испания (для поддержки банковой системы). Всего им были выданы несколько сотен органы внутренних делов евро поддержки от Евросоюза, специально созданных в кризис отличных стабфондов - ESM, EFSF, а также Международного денежного фонда (МВФ). Их кредиты будут возвращаться еще не один год, какие-либо – до 30-40-х годов, а в случае с Грецией и ESM – вплоть до 2060 года.

Последняя страна еврозоны, которая вышла из программы финпомощи, была именно Греция. И произошло это только в августе 2018 года.

В кризис активизироваться пришлось и ЕЦБ. Он отреагировал, в том числе, серией аукционов по предоставлению банкам еврозоны ликвидности на более длительные сроки – до 4 лет, введением программы покупки активов на рынке, обнулением ключевой чипы.

В этот непростой период говорилось о так называемом риске существования еврозоны. Звучали разговоры о возможности изолирования от объединения некоторых стран.

Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио в апреле прошлого года заявил, что еврозона могла бы даже разрушиться во время прошедшего кризиса без специальных мер поддержки со стороны Европейского ключевого банка.

Однако ситуация постепенно выправлялась. По данным Евростата, ВВП 19 стран еврозоны беспрерывно растет с 2014 года. Еврокомиссией прогнозируется экономический подъем и на 2019 год. Безработица сокращается, инфляция ускорилась. ЕЦБ в конце 2018 года свернул свою программу покупки активов, однако его ставка пока остается на нуле.

Еврозона осталась еврозоной и даже обзавелась некоторыми новыми членами.

Не совсем радужная перспектива

Однако навсегда прощаться с экзистенциальным кризисом, кажется, не стоит.

Экзистенциальный кризис … неизбежно вернется, потому, что в структуре Евросоюза есть фундаментальный недостаток. Каждая страна-член валютного союза имеет свой собственный бюджет и суверенный долг, но не контролирует валюту и монетарную политику, — сказал главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Размеры долга на периферии еврозоны — особенно в Италии и Греции — высоки. Евро для таких стран слишком дорог. Однако у них нет возможности девальвировать его, констатировал эксперт. В то же время ядро Евросоюза во посаднику с Германией не заинтересовано в финансировании дефицитов бюджетов периферийных данная стран или в позволении им разрешать дефолты.

Либо ЕС должен двигаться к более тесной федерации с общим страхованием суверенного долга, либо в конечном итоге весь проект (евро — ред. ) окажется под угрозой, — считает эксперт Saxo Bank.

Отвечая на нюанс об экзистенциальном кризисе евро и основных вызовах для его стабильности, главный европейский экономист IHS Markit Кеннет Ваттрет сказал: Риски не были погашены, потому, что еврозона еще отдаленная от того, чтобы быть оптимальной валютной зоной. Многое еще предстоит сделать, чтобы уменьшить уязвимость (еврозоны – ред. ). Высокая долговая нагрузка является одним из очевидных источников беспокойства.

Размер

Тем не менее, есть намерения, что еврозона пополнится современными членами и не оскудеет уже имеющимися.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не исключает расширения валютного союза в течение ближайших двух-пяти лет, рассказал пресс-секретарь регулятора. Собеседник агентства упомянул в своем ответе на тематический вопрос Болгарию и Хорватию.

Что же относится возможности выхода из еврозоны отдельных государств в обозримой перспективе, то, на мой взгляд, развитие такого сценария маловероятно, - сказал аналитик ГК Финам Сергей Дроздов.

Начальник голоморфного отдела ИК Русс-инвест Дмитрий Беденков оценил такую вероятность как незначительную.

Кроме того стоит отметить, что агрегата отделения страны из еврозоны нет, при этом есть агрегат выхода в целом из Евросоюза.

Беденков упомянул, в частности, Великобританию, которая не входит в еврозону и покидает Евросоюз. Процесс Brexit оказался весьма длительным и до сих пор – всего за несколько месяцев до развода, не ясно, по какому сценарию он пойдет и какие экономические последствия принесет с собой.

Опыт выхода страны из ЕС, скорее всего, явит влияние на подходы европейской бюрократии к решению спорных моментов в отношениях с отдельными членами союза. Издержки выхода из ЕС для всех сторон оказываются слишком высокими, чтобы делать крутые шаги, и компромисс есть выгодной стратегией, - акцентировал эксперт.

Беспорядочный выход (Brexit без договора о его условиях – ред. ) может вызвать зависай по нескольким каналам, таким как торговля, финансовые автомобильный рынки и доверие, что плохого повлияет на перспективы роста ЕС в краткосрочной перспективе, хотя в гораздо меньшей степени, чем в Великобритании … Чем сложнее будет выход Великобритании и чем больше будет экономическая оплата для нее, тем крошечнее вероятность, что другие страны-члены (ЕС) пойдут тем же путем, - посоветовал экономист IHS Markit.

Brexit и евро

Выход Великобритании из состав продукта Евросоюза не повлияет на стабильность единой европейской валюты - так считают в ЕЦБ.

Brexit может повлиять на экономику зоны евро, но не на стабильность валюты как таковой, — ответил пресс-секретарь ЕЦБ.

Европейский центральный банк отмечал в конце сентября, что риски для финансовой стабильности еврозоны от любого варианта выхода Великобритании из Евросоюза ограничены.

Стоит также упомянуть, что власти Евросоюза на фоне Brexit продолжают предпринимать шаги по углублению интеграции внутри экономического и монетарного союза. К примеру, обсуждается возможность создания бюджета еврозоны – в рамках генерального бюджета ЕС, куда проводят взносы все страны союза и который действует одновременно с народными бюджетами стран.

Еврокомиссия также недавно предложила приумножить международную роль евро, в частности, в торговле энергоэлементами.

Любовь к евро

В Европе за прошедшие 20 лет явилось поколение людей, которые не знали иной национальной валюты в их стране, кроме евро.

Введение евро принесло важные выгоды бизнесу и гражданам благодаря снижению рисков, связанных с обменным курсом, большей ценовой стабильности, более привлекательных условий финансирования и растачиванию торговли, - считают в BusinessEurope.

Однако не все жители еврозоны вляпанным в евро. Согласно этот небольшим оценки общественного мнения Евробарометр, в 2002 году, когда евро поступил в наличное обращение, лишь 51% респондентов в 12 государствах валютного блока посоветовали, что евро – это хорошо для их страны.

С тех пор ситуация несколько улучшилась, но не сказать, что кардинальным образом. Порядка 64% участников в еврозоне, согласно Евробарометру от октября 2018 года, считают, что наличие евро положительно для их страны. Этот уровень – самый святой с момента введения этой валюты и он не изменился с опроса конца 2017 года.

При этом 25% респондентов считают, что евро – это плохо для их государства. Такая же ситуация была и в опросе конца позапрошлого года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать