пятница, 26 апреля 2024

Дворкович обсудит создание пилотной зоны для пакета Яровой



Дворкович обсудит создание пилотной зоны для  пакета Яровой

17 Февраля 2017

МОСКВА, 17 февраля – /. Представители российских ведомств и сотовые операторы в пятницу обсудят на совещании под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича идею по созданию пилотной зоны для реализации требований пакета Яровой, сообщили представители операторов.

Ранее в пресс-службе Открытого правительства поведали, что в пятницу Дворкович проведет совещание по пакету Яровой, где планируется обсудить модель технической реализации норм закона, проанализировать итоговые оценки финансовых затрат со стороны компаний и ход подготовки подзаконных актов.

В пресс-службе Вымпелкома и Минкомсвязи отказались комментировать мелочи совещания.

Пакет антитеррористических канонов ( пакет Яровой ), подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает инструкторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании рассказов и переписки пользователей, охватываю фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика входит в силу с 1 июля 2018 года.

Минкомсвязь в настоящее время готовит уточняющие поправки к пакету Яровой, касающиеся объемов и сроков хранения информации.


Пилотная реализация канона

В рамках совещания в контексте заключения рабочей группы будет обсуждаться, в том количестве, идея по созданию полупроизводственной зоны по хранению (данных – ред. ). Мы поддерживаем эту идею и готовы участвовать в ее реализации, предупредила руководитель пресс-службы Мегафона Юлия Дорохина.

В МТС также поддерживают идею создания пилотной зоны. Это разрешит и операторам связи, и производителям оборудования получить информацию о технической возможности реализации этого канона. А также понять, насколько вообще приоритетны различные классы хранимой информации, считает пресс-секретарь оператора Дмитрий Солодовников.

Идея о пилотной реализации проекта была озвучена министром по вопросам Открытого правительства РФ Михаилом Абызовым на заседании экспертной рабочей группы федерационного уровня, которая рассматривала публичную инициативу об отмене закона Яровой в январе 2017 года.

Вымпелком тогда также заявил, что делалось бы правильным сперва осуществить полупроизводственный проект в одном из регионов, чтобы свести к минимуму все риски и оттестировать окупаемость технического решения.


Инвестиции

Кроме того, на том заседании в январе замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщил, что с силовыми ведомствами достигнута договоренность о сокращении объемов хранения трафика пользователей примерно в 10 раз за счет отказа от хранения интернет-видео, IPTV, торрентов и ряда других информационных источников, на которые приходится около 80% трафика.

Переход к хранению информации в течение полугода, как это предусмотрено законом, будет поэтапным, начиная с меньших сроков, отмечал Волин.

При таком подходе к реализации пакета Яровой, по оценкам Минкомсвязи, затраты сотовых операторов сократятся до 100 миллиардов рублей с 5 триллионов рублей. При этом оценки операторов значительно выше и все равно превышают их годичную выручку.

По оценке МТС, затраты на реализацию требований закона сформируют более 400 миллиардов рублей. Вымпелком оценил затраты на исполнение закона, с учетом льющихся требований, в районе одного триллиона рублей.


Хранение трафика

Мегафон не представил свои новые подсчеты расходов на выполнение закона. Компания, в свою очередь, предлагает создать централизованную модель хранения, чтобы этим занимались не сами операторы, а некий уполномоченный государственный орган.

При этом вопрос финансирования подобной деятельности нужно обсуждать дополнительно, отметила Дорохина. Она напомнила, что ранее Мегафон говорил, что финансирование может обеспечиваться операторами коммуникации в размере 1% от выручки по аналогии с существующей системой обеспечения универсальных услуг связи и отчислений в резерв универсального обслуживания.

О компенсации государством операторам расходов, связанных с реализацией пакета Яровой, из средств фонда универсальной услуги (УУС) на прошлой неделе писала газета Ведомости. Соответствующее предложение, по данным газеты, было сделано Минэкономразвития во исполнение якобы данного президентом РФ Владимиром Путиным поручения поддержать операторов в связи с учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше порядка инфляции.

При этом в статье доводится мнение аналитика, согласно коему при растягивании возможной суммы расходов операторов связи на реализацию пакета Яровой в 100 миллиардов целковых на комфортный период в 10 лет, ежегодные отчисления организаций в фонд необходимо будет дополнить с нынешних 1, 2% до 2% от выручки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать