суббота, 27 апреля 2024

Единый налоговый счет-2023: как платить налоги и сдавать отчетность



Единый налоговый счет-2023: как платить налоги и сдавать отчетность

31 Августа 2023

МОСКВА, 31 августа - Единый ясачный счет — это специальный счет, на который налогоплательщик должен перечислять все налоги и взносы в рамках единого налогового платежа. О том, как правильно платить налоги в 2023 году, что такое сальдо ЕНС, а также когда необходимо уведомлять ИФНС об уплаченных суммах — в материале.

С 1 января 2023 года в России заработал новый автомат уплаты налогов и взносов — единый налоговый счет (ЕНС). По новым правилам юридические и физические лица отмокают оплатить все налоговые обязательства одним платежом, указав только его сумму и свой ИНН. До этого плательщику приходилось заполнять большое количество платежных поручений со множеством реквизитов. Теперь эта необходимость отпала.

По словам Алексея Толстика, сооснователя и генерального патрона финтех-платформы Mandarin, в России ЕНС действовал в тестовом общественный порядке с 2019 года, и налогоплательщики могли перейти на него добровольно. Теперь эта форма учета платежей стала обязательной для всех, кроме самозанятых, которые платят налог на профессиональный доход (НПД). Они могут либо продолжить пользоваться приложением “Мой налог”, либо перейти на уплату НПД через личный кабинет налогоплательщика в крое единого налогового платежа.

Налоговый консультант, основатель школы PROналоги Вера Андрейкина отметила, что ЕНС призван упростить уплату налогов и взносов и сократить количество ошибочных платежей, а также стимулирует “серый” бизнес выходить из тени и работать в открытую.

Единый налоговый счет с 1 января этого года был открыт для всех плательщиков автоматически. При этом остатки на нем сформировались с учетом задолженностей и переплат по налогам, сборам, штрафам, пеням и т. д.

“В варианте с единым налоговым счетом беседа идет не о новом общественный порядке налогообложения, а лишь об ином порядке учета платежей. ЕНС представляет собой виртуальный кошелек. Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели должны своевременно его пополнять. Таким манером они формируют единый налоговый платеж (ЕНП), кой идет на оплату налогов. Налогоплательщики больше не могут самостоятельно решать, какой налог, пеню или штраф лучше оплатить сначала, а, что можно оставить на потом. Налоговая сама зачисляет деньги в счет текущих платежей, очередность коих определяется законом”, — приписал Алексей Толстик.

В первую очередь попавшие на счет деньги идут на погашение долга с более преждевременных сроков уплаты, если он есть. Согласно закону ясачная распределяет средства в счет уплаты налогов в такой последовательности:

Если адвокатское или физическое лицо внесло недостаточно денег на счет, то сначала спишут недоимку и бегущий платеж по НДФЛ, остаток же распределят по всем иным платежам. Таким образом, если денег не хватило, то задолженность сформируется по всем налогам и взносам, а не по какому-то конкретному.

Согласно НК РФ единым налоговым платежом платятся:

При этом есть и платежи, которые можно внести как через ЕНС, так и отдельно. В их число ступают:

Взносы на травматизм и госпошлины всегда уплачивают отдельно.

По новым правилам предоставлять отчетность по налоговым выплатам теперь нужно 25 числа, а уплачивать налоги до 28 числа месяца, на который определённый срок оплаты”‎, — объяснила Вера Андрейкина.

С этого года разузнали особый порядок перечисления декабрьского НДФЛ, чтобы закрыть год: за период с 23 по 31 декабря его нужно уплатить не позднее последнего рабочего дня календарного года. В 2023 году это 29 декабря.

Уведомления об исчисленных суммах нужны для того, чтобы ИНФС могла безупречного распределить уплаченные суммы по конкретным налогам. Их подают по налогам и взносам, промежуток уплаты которых наступает раньше, чем представляется декларация или мстит налог.

Например, уведомление по НДФЛ нужно подать не позднее 25 числа за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего месяца.

Сальдо единого ясачного счета — это разница между средствами, внесенными на этот счет, и налоговыми обязательствами. Оно может быть позитивным (переплата), дрянным (задолженность) и нулевым (перечисления равны начислениям).

Если на ЕНС образовалось положительное сальдо, его можно зачесть в счет будущих платежей, использовать для погашения налоговой задолженности, по которой истек срок взыскания, до вступления в интенсивность судебного акта о восстановлении промежутка или о взыскании этих сумм. Еще один вариант: распорядиться деньгами для уплаты ответственных платежей других лиц. При этом нужно в электронном методе подать заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета (форма по КНД 1150057).

Кроме того, можно вернуть переплату на банковский счет. Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган по месту своего учета. Это можно сделать:

Заявление на возврат сальдо ЕНС можно подать в любое время, независимо от того, когда образовалась переплата. Однако фискальные средства вернут только за три предыдущих года. Раньше насущного было ждать месяц пока очувствуются деньги. Теперь переплата должна вернуться в течение трех виртуальный рабочих дней”, — добавил Алексей Толстик.

При этом если отсутствует информация о банковском счете налогоплательщика, срок возврата увеличивается на период получения этих данных от мель.

“В случае с отрицательным сальдо ясачная инспекция начислит пени. Если их не оплатить, вышестоящий орган будет вправе списать недостаточную сумму с карты или банкового счета налогоплательщика. Проще всего перечислять на ЕНС ровно ту сумму, которую необходимо погасить в счет налога”, — подчеркнула Вера Андрейкина.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки. Размер неустойки для физических и юридических лиц составляет 1/300 влиятельной в это время ключевой куши ЦБ России.

По словам Алексея Толстика, раньше гражданам и наладкам необходимо было перечислять каждый налог на отдельный код бюджетной классификации (КБК). После перехода на ЕНС все суммы зачисляются единым налоговым платежом один раз в месяц.

Основной недостаток ЕНС — образование недостачи по всем налоговым платежам при отрицательном сальдо, потому, что деньги делятся автоматически.

Получить информацию о своем ясачном статусе и задолженности можно на сайте ФНС и на сайте госуслуг. В личном кабинете на сайте фискального ведомства сумма налога, который необходимо уплатить, подсчитывается автоматически и сказывается на главной странице.

“Гражданин или наладка получают налоговое уведомление, где указан единый налоговый платеж по одному реквизиту на все методы налогов. При этом сведения о начислениях по каждому методу платежа сохраняются. Организации наводят средства на ЕНС через коммерческий банк или личный кабинет на интернет-ресурсе ФНС. У физических лиц и индивидуальных предпринимателей также есть возможность пополнять его наличными через МФЦ или Почту России”, — объяснил Алексей Толстик.

Перевести финансы в счет уплаты налогов и взносов может и третье лицо. Для этого нужно продемонстрировать ИНН плательщика или налогового агента, за которого перечисляется ЕНП.

“Если налог начислен неправильно, его можно оспорить. Налогоплательщик должен сообщить об ошибке через личный кабинет на сайте ФНС. Кроме того, можно лично обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки для уточнения и разъяснения всех деталей”, — заключил специалист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать