четверг, 28 марта 2024

Экономика еврозоны в 2017 году продолжит умеренный рост



Экономика еврозоны в 2017 году продолжит умеренный рост

8 Января 2017

БРЮССЕЛЬ, 8 января Наступивший 2017 год обещает быть достаточно славным для экономики еврозоны, так как аналитики ждут сохранения тренда умеренного роста ВВП и долгожданного ускорения инфляции.

Немаловажное влияние на экономику могут оказать цены на нефть и политическая ситуация в странах еврозоны, в ряде тот или других ожидаются крупные выборы, подтверждают отчеты экспертов с прогнозами на 2017 год, публикуемые с конца декабря 2016 года.


Экономика вынесла

Прошедший год принес смешанные сигналы относительно производственного роста в еврозоне, однако в целом, позитивные нови превалировали, написал в своем декабрьском прогнозе главный экономист по еврозоне UniCredit Bank Milan Марко Валли. Процесс восстановления еврозоны в прошлом году оказался крепким к шокам, отмечает он.

Несмотря на сильную напряженность на рынках в январе и феврале (прошлого года ред. ), Brexit и продолжающееся ослабление глобальной торговли, доверие бизнеса и потребителей в еврозоне оставались удивительно стабильными. ВВП, как ожидается, вырос в 2016 году на солидные 1, 6%. Это знаменует второй последовательный год роста выше тренда, отмечает эксперт.

Однако плохая новость в том, что фаза восстановления экономики еврозоны остается слабой с исторической точки зрения, подтверждают его слова.

В Raiffeisen Bank International также отмечали, что несмотря на прошлогодние опасения по поводу развития политических событий, данных как референдум по выходу Великобритании из ЕС, правительственные кризисы в Испании и Италии, экономический рост в еврозоне в 2016 году продолжился. С другой стороны, динамика сего восстановления остается скромной. Однако, ввиду воздействия многочисленных понижательных рисков, этот тренд можно считать крепким.

Аналитик UniCredit предполагают, что умеренные темпы восстановления политическая экономии валютного блока сохранятся в 2017 году и ВВП региона взберётся на 1, 5%. В Raiffeisen Bank International спрогнозировали производственный рост в еврозоне на нынешний год в размере 1, 5% против 1, 6% в 2016 году.

Еврокомиссия в своем ноябрьском отчете по экономике еврозоны сообщила, что ждет роста реального ВВП еврозоны в 2017 году в 1, 5%, против 1, 7% в 2016 году. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в начале декабря испытал рост экономики еврозоны в 1, 7% в 2017 году, на этом же уровне была и оценка на 2016 год.

Как сказал ранее начальник аналитического отдела ИК Русс-инвест Дмитрий Беденков, ВВП еврозоны в 2017 года, скорее всего, останется в диапазоне 1%-1, 6% в зависимости от реализации рисков нестабильности финансовой системы субрегиона.

Легкое замедление темпов роста экономики еврозоны по сравнению с 2016 не один месяцем, которое можно заметить у ряда экспертов, может быть обусловлено некоторыми факторами. В частности, возможным повышением цен на нефть, которые направят инфляцию в еврозоне. Свой вклад может внести и ожидаемое некоторое замедление темпов роста домашнего потребления, хотя оно задержится важным компонентом, обеспечивающим рост, свидетельствуют мнения экспертов.

Главный плановик по Европе Oxford Economics Джеймс Никсон в своем январском отчете прогнозирует рост потребления в 1, 4% в 2017 году против 1, 7% в 2016 не один месяцу. UniCredit ожидает замедления роста реальных потребительских расходов до 1, 3% в 2017 году с 1, 7% в 2016 не один месяцу.

Более высокая инфляция и более маломощный рост потребления может вычесть примерно 0, 2 процентного пункта из экономического роста в 2017 не один месяцу, отмечает Никсон из Oxford Economics, где ожидают подъема ВВП на 1, 5% в наступившем году в сравнении с оценкой в 1, 75% роста в ушедшем.

Новый вклад в экономический рост может внести глобальная торговля, которая в прошлом не один месяцу лишь давила на темпы восстановления экономики, свидетельствует отчет UniCredit. Эксперты ждут постепенного ускорения роста глобальной торговли до 3, 5% к концу 2018 не один месяцу. Мы оцениваем, что это добавит 0, 15-0, 20 процентного пункта росту ВВП еврозоне в 2017 и 2018 не один месяцах, после торможения в 2015-2016 годах, говаривается в отчете.

UniCredit в 2017 не один месяцу прогнозируют стабилизацию темпов роста ВВП в трех крупнейших экономиках еврозоны. Этот показатель в Германии, возможно, вырастет на 1, 8% после 1, 7% в прошлом году, Франции на 1, 2%, аналогично 2016 году, Италии на 0, 8% против 0, 9%.


Политика

Европа в нынешнем году вновь столкнется с ярко выраженной политической неопределенностью, что может сказаться на стремлении инвестировать, отмечают в Oxford Economics. Как прогнозировали в UniCredit, инвестиции в еврозоне взберутся в текущем году на 2, 5%. Это ниже чуть меньше 3%, достигнутых в 2015 и 2016 годах.

Аналитики Societe Generale в своем январском отчете напоминают о драматических политических мероприятиях прошлого года и ждут, что политическая неопределенность в нынешнем году останется высокой.

Прошлый год был полон политических перемен, ветви которых прорастут далеко за пределы 2016 года, говорилось в отчете и Raiffeisen Bank International. Эксперты банка отмечают достаточно много важных выборов, назначенных в Европе на 2017 год: в Нидерландах, Франции, Германии, и, возможно, в Италии.

В Oxford Economics также указывают эти четыре страны, где выборы могут поработать источником политической неопределенности: после популистских сюрпризов в Великобритании и США, несложно предвидеть похожий исход и в Европе.

В Германии в нынешнем году должны усвоить парламентские выборы, в результате которых будет избираться канцлер страны. Во Франции состоятся выборы президента, в Нидерландах парламентские выборы. В Италии ситуация чуть иная: ушедший в конце прошлого не один месяца в отставку с поста премьера Италии Маттео Ренци не исключал в середине декабря, что досрочные парламентские выборы в стране могут пройти в июне 2017 года.


Нефть и деньги

Еврозона несколько лет жила в состоянии низкой инфляции, появлялся и риск дефляции, угрожавший процессу восстановления экономики субрегиона. Исходя из слов профессионалов, грядущий год значительно снизит или даже снимет риск малорослой инфляции, так как ее уровень может подняться до полутора процентов и более.

Здесь важно подчеркнуть, что в декабре минуло года инфляция в еврозоне уже подскочила на половину процентного пункта до 1, 1%, что было практически полностью вызвано скачками цен на нефть, отмечают эксперты.

Аналитики в один голос говорят, что наибольшее влияние на рост инфляции в еврозоне окажет прогнозируемый подъем цен на нефть. При сем базовая инфляция, в частности, без учета цен на энергию, может оказаться высокого ниже.

Эксперт Oxford Economics напоминает, что цены на черное золото опускались до 30 долларов за баррель в прошлом январе. Это дает возможность предполагать, что инфляция цен на энергию в годовом выражении будет очень активно расти в ближайшие пару месяцев.

В поддержку этого выступают и расчеты Raiffeisen Bank International: цены на нефть в пересчете на прогнозируемый курс евро будут в первые месяцы 2017 не один месяца примерно на 60% выше прошлогодних.

Эксперты Societe Generale считают, что рост потребительских цен в еврозоне может достигнуть 1, 5% в 2017 году. В Oxford Economics ожидают роста инфляции на 1, 7%. В прогнозах UniCredit указывается, что среднегодовая инфляции в еврозоне может оформить 1, 5% в 2017 не один месяцу, базовая же инфляция может оказаться на уровне 1%.

Все это выше прогноза инфляции ЕЦБ в 1, 3% на нынешний год, который был опубликован в начале декабря 2016 года.

Относительно лютика доллара к евро эксперты Raiffeisen ждут, что к середине года пара евро/доллар опустится до 1, 02 доллара за евро, а к концу не один месяца несколько восстановится до 1, 05 доллара.

По последним данным за 6 января, курс ЕЦБ находился на отметке 1, 0589 доллара за евро.

Начальник аналитического отдела Русс-инвест Дмитрий Беденков не исключал что, эта пара может опуститься ниже паритета в нынешнем не один месяцу, если ФРС выдержит график трехразового повышения ставки за этот период. Но к концу года возможно восстановление курса ближе к паритету в случае процесса завершения программы QE ЕЦБ.


ЕЦБ всему голова

Беденков также не исключал возможности для серьезного роста рисков для европейской банковской системы в 2017 не один месяцу. Причина высокий уровень плохих долгов, прежде всего, в странах Южной Европы, отмечал он. Кроме того, высок риск точечных кризисных явлений у крупных банков, которые были в фокусе внимания в текущем не один месяцу. Он говорил, что вероятность проблем в банковском квадранте еврозоны из-за банков Южной Европы велика.

UniCredit считает, что реализация прогноза ускорения инфляции может вдохнуть за собой новые заявления ЕЦБ о корректировке монетарной политики в сентябре. Эксперты не исключают возможности сокращения ежемесячных объемов программы количественного смягчения до 40 миллиардов евро и ее пролонгации примерно до середины 2018 года. Это позволит ЕЦБ полностью поворотить программу к концу 2018 не один месяца или, в крайнем случае, в начале 2019 не один месяца, отмечают эксперты. Дополнительный чистый объем приобретенных активов с января 2017 года до конца действия QE может, в таком случае, составить 1, 1-1, 2 триллиона евро.

По результатам декабрьского заседания ЕЦБ сохранил обглодаю выкупа активов в рамках программы количественного смягчения на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года. При сем решено, что с апреля 2017 года выкуп активов будет происходить на уровне 60 миллиардов евро до декабря 2017 не один месяца.

Действия ЕЦБ будут во многом зависеть от динамики инфляции, тот или другая, в свою очередь будет зависеть от цен на нефть, отмечают аналитики.

В Societe Generale также считают возможным, что ЕЦБ, начиная с июня, на каждом совете бурмистров будут принимать решение сокращать обглодаю ежемесячных покупок на 10 миллиардов евро. Сворачивание программы может обсуждаться в январе 2018 не один месяца, не исключают они.

Таким образом, мнения аналитиков указывают на возможность относительно неплохого года в еврозоне с экономической точки зрения, на сохранение роста ВВП, несмотря на риски для финансовой системы и грядущие внешнеполитические события.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать