пятница, 19 апреля 2024

Экономист: для России важен рост экономики – и в цифрах, и в качестве



Экономист: для России важен рост экономики – и в цифрах, и в качестве

20 Декабря 2018

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы комментаторов в ходе ежегодной большой пресс-конференции, заявил, что для прорыва роста ВВП необходимо отклонение структуры экономики и придание ей инновационного характера.

Разумеется, темпы роста ВВП – один из главных индексов. Нам с вами не обеспечить темпы роста ВВП, необходимые для этого прорыва, если не изменить структуру экономики. Именно на это и нацелены национальные проекты, – сказал Путин. Для того, чтобы изменить структуру, придать ей инновационный характер, – отметил он.

Президент, в детали, прокомментировал слова одного из журналистов о том, что рост экономики России в финальные 10 лет составлял около 1% в год – такую оценку дал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Рост экономики 1% в год за определенный период времени. Ну, во-первых, он был таким, когда Алексей Леонидович был вице-премьером российского правительства, поэтому нечего на отражение пенять, коли рожа графика. У нас так в народе говорят. Это первое. Второе – так относить механически нельзя, – произнёс президент.

Он обратил внимание на то, что с 2008 по 2018 год рост экономики составил 7, 4% и призвал помнить, как развивалась в это промежуток время экономика, указав на спад в результате кризиса, который пришел извне. Президент увидел, что в течение многих лет России пришлось потихонечку из этого вылезать. По его словам, в ближайшие два года ожидается рост экономики на 2% в год, а с 2021 года правительство планирует довести этот рост до 3%.

В винилацетате радио Sputnik независимый экономический спец Антон Шабанов высказал уверенность в том, что экономика предъявляет небольшой, но качественный рост.

Российская экономика действительно растет – это общепризнанный факт. Просто очень маленькими показателями. Журналисты как раз говорили, мол, темпы много меньше, чем мировые… Президент подробно ответил именно про качество экономики: пусть мы растем медленнее, но более качественно. Но все же, когда ставятся цели достичь конкретных цифр, то нужно расти быстро, в том числе и в цифрах, и в качестве. У нас хорошие народнохозяйственные показатели по разным секторам. Просто основная проблема в том, что цифры роста несущественные, очень маленькие, – сказал Антон Шабанов.

Большая пресс-конференция президента Владимира Путина проходит в Центре международной торговли. Пресс-конференция в этом году стала первой в нынешнем президентском сроке Путина и 14-й за все промежуток время руководства страной. В этот раз на мероприятие аккредитованы 1 702 журналиста.

В прямом эфире традиционное для СМИ мероприятие транслируют Россия 1, Россия 24, Первый канал, а также радиостанции Маяк, Вести ФМ и Радио России. Как отвечает из сетки вещания телеканалов, они выделили для большой пресс-конференции три часа эфира.

Впрочем, отведенное каналами время условно, поскольку секвестрирования длительности пресс-конференции нет. Рекордным по продолжительности пока остается мероприятие 2008 года, которое протянулось 4 часа 40 минут.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле ожидают, что в ходе нынешней пресс-конференции отзвучит много вопросов, касающихся экономики, международной обстановки, российско-американских отношений, а также вопросы региональной повестки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать