четверг, 28 марта 2024

Экономист: ЮГК не стремится конкурировать с проектами Газпрома в Европе



Экономист: ЮГК не стремится конкурировать с проектами  Газпрома  в Европе

12 Сентября 2018

ВАШИНГТОН, 12 сен, Екатерина Соболь. Проект Южного газового коридора (ЮГК) не стремится конкурировать с газовыми проектами с участием Газпрома в Европе, все трубопроводы будут востребованы на фоне растущего интереса на энергоносители, заявил заместитель вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Виталий Байларбаев в рамках своего визита в Вашингтон.

Южный газоплазменный коридор (ЮГК) протяженностью 3, 5 тысячи километров позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского обилия. Составными частями ЮГК являются Южно-Кавказский газопровод, TANAP и TAP. Проект TANAP использует транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз через Грузию в Турцию, а после сооружения ТАР в 2020 году и в страны Южной Европы.

Ряд экспертов в США и по всему миру не раз противопоставляли проект Южного газового коридора проектам Газпрома Турецкому потоку и Северному потоку. В частности, представитель бюро по энергетике госдепартамента США Винсент Кампос заявлял, что проект ЮГК диверсифицирует поставки газа в Европу за счет значительных объемов газа не из России через Каспий на европейские рынки уже в 2020 году.

В июне в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия Трансанатолийского газопровода TANAP, оператором которого является SOCAR. До такого, 29 мая, в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта Южный газовый коридор.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения Шах Дениз уже пошел по первому сегменту Южного газового коридора с расширенного для Шах Дениз-2 Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому голубая реку. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.


Попытки противопоставления

Мы много лет контактируем с Газпромом, с другими российскими компаниями – много раз звучал сегодня Лукойл. У нас прекрасные отношения с Роснефтью. У вас (в России) масса азербайджанцев-нефтяников работает, и не только нефтяников. И это прекрасная и солидная база для хороших отношений, напомнил Байларбаев новости в кулуарах Атлантического совета в Вашингтоне.


Дополняют, а не конкурируют

Рынки, на которых мы работаем или хотим работать – на них уже присутствует Газпром. И ни один контракт, который мы заключали, ни в коей мере не повлиял на те контракты, которые заключает Газпром, сказал Байларбаев.

По его словам, SOCAR очень внимательно следит и во многом даже повторяет то, что вылепляет компания Газпром. И возможности у нас резко ограничены (по сравнению с Газпромом ред. ), сказал представитель SOCAR, добавив, что речь идет, в том количестве, и о Турецком потоке. Турецкий поток не помешает в реализации ЮГК, составил он.

Топ-менеджер отмечает, что в будущем можно будет говорить о цели поставок газа в объемах 25-30 миллиардов кубометров в год, при том, что у Газпрома поставок около 200 миллиардов кубометров газа в год на европейском направлении, и объемы постоянно растут.

Только к 2020 году по трубе будет поставляться 25-30 миллиардов кубометров газа в разных направлениях, завожу с Азербайджана – Азербайджан тоже потребляет. Грузия тратит, Турция потребляет… Любителям гигантомании здесь никаких сенсаций получать не нужно. Как эта пропорция будет меняться к 2020 году, я вам напомнить не могу. Но то, что никаких противоречий у нас с Газпромом не было, и мы не хотим, чтобы они были – это однозначно, заверил топ-менеджер.


Туркменский газ

Не люблю я это. Опять то же самое начинается. Россия не допускает… Не было такого никогда. Да, нам в свое время напоминало министерство иностранных дел России, что существуют проблемы с каспийской делимитацией. Но мы попрактиковались и договорились с Россией, как жить в этой картины без делимитации и подписанные в Астане соглашения ведут нас к тому, чтобы эта делимитация окончательно состоялась. Жить в нормальном мире гораздо легче, чем в мире противоречий, добавил собеседник учреждения.

Он продолжил, что его команда обеими руками поддерживает соглашения, подписанные в Астане. Они на пользу всем каспийским государствам. И тем, кто хочет в каспийском регионе мирно существовать.

Туркмения с принятием конвенции рассчитывает диверсифицировать свой газоплазменный экспорт, решив проблему вывода туркменского природного газа на внешние рынки, например, в страны Европы. Ашхабад полагает, что конвенция позволит наметить Транскаспийский газопровод по дну Каспия до Азербайджана и подключиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать