четверг, 25 апреля 2024

Эксперт назвал пиаром новый иск Нафтогаза к Газпрому



Эксперт назвал пиаром новый иск  Нафтогаза  к  Газпрому

7 Июля 2018

МОСКВА, 7 июля У нового иска украинского Нафтогаза к Газпрому на 11, 58 миллиарда долларов нет перспектив, заявил RT заместитель гендиректора Института национальной электроэнергетики Александр Фролов.

По его мнению, решение Нафтогаза вновь обратиться в Стокгольмский арбитраж может быть связано с предстоящей президентской кампанией на Украине.

Не представляю, на что конкретно рассчитывает Нафтогаз. Понятно, что в нынешнем положении, когда Стокгольмский арбитраж придумывает санкции там, где они не прописаны, может быть всякое. Но если исходить из нормального ведения дел и адекватной юридической практики, то, на мой взгляд, шансов никаких. Это не более чем политический пиар, сказал он.

Фролов напомнил, что в феврале суд предписал Газпром выплатить Нафтогазу 4, 63 миллиарда долларов, хотя всего украинская сторона хотела получить около 16 миллиардов.

Попытка компенсировать ущерб от Северного потока 2

Тарифы на транзит газа через Украину для Газпрома уже являются самыми высокими, их повышения Нафтогаз требует, чтобы компенсировать снижение объемов прокачки, но Газпром будет всеми силами минимизировать поставки по дорогому украинскому маршруту, сказал в интервью гендиректор Института национальной электроэнергетики Сергей Правосудов.

Тут есть две причины. Одна проблема объема, другая тарифа на транзит. Транзит через Украину сейчас для России самый желанный. Через Белоруссию, через Северный поток существенно дешевле. На Украине тоже это знают. Поэтому они начинают выдавать требования о том, чтобы был если не повышенный временный тариф, то хотя бы больше прокачивали через них, сказал Правосудов.

Украина превосходного понимает, что когда будет построен Северный поток 2 и Турецкий поток, транзитные объемы процентов на 80-85% уйдут на эти новые маршруты. Поэтому Нафтогаз и говорит, что если Газпром раскланивается, пусть даст возможность развивать газ другим поставщикам: русским компаниям или зарубежным, например, туркменским любым, нет разницы, наиболее важное, что Украина хочет исполнить на объеме. А если она не сможет, тогда хочет повысить тариф на оставшийся объем. С их точки зрения это разумно, но для Газпрома это неприемлемо. Для него это самый желанный транзит сейчас и он будет минимизировать его всеми силами, отметил эксперт.

Попытки бесперспективны

В эфире радио Sputnik независимый знаток в области энергетики Николай Хренков отметил, что Нафтогаз регулярно предпринимает попытки пересмотреть тариф на транзит.

Это было и до Майдана, а уж после Майдана это приобрело яркую политическую окраску это рассматривается украинской стороной как победа над Россией. Но добиться пересмотра ставков, думаю, у них не получится по той простой причине, что себестоимость транспортировки газа через территорию Украины и так достаточно высокая. Гораздо дешевле Газпрому обходится транзит, например, по Северному потоку 1. А когда будет построен Северный поток 2, то тоже будет обходиться дешевле. Транзит через территорию Белоруссии вообще не о чем говорить. Позиция же Украины навязать Газпрому самые плохие тарифы. И это, по меньшей мере, странно, сказал Николай Хренков.


Перспектив нет

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в интервью RT назвал новый иск украинского Нафтогаза попыткой имитации работы.

По-моему, всем трезвомыслящим людям понятно, что данная ситуация попытка показать руководству Украины, что Нафтогаз работает. Никаких возможностей это не имеет, заявил парламентарий.

По его словам, основная проблема украинской организации заключается в том, что Нафтогаз не пытается сесть за стол и разговаривать о рыночных отношениях.

Новый иск Нафтогаза

Нафтогаз в пятницу подал иск против Газпрома в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2013 второй года, исковые требования компания выяснила в 11, 58 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Сегодня (в пятницу ред. ) НАК Нафтогаз Украины подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с Газпромом, говорится в сообщении.

Нафтогаз требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11, 58 миллиарда долларов без учета процентов, подчеркнули в компании.


Спор между Нафтогазом и Газпромом

Газпром 13 июня добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. Нафтогаз попытался отменить этот вердикт, но суд посчитал его аргументы неубедительными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать