пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил торговую войну между Китаем и США



Эксперт оценил торговую войну между Китаем и США

3 Августа 2018

ПЕКИН, 3 августа Китай не проигрывает торговую войну США, занимая оборонительную стойку, а ведёт сражение в нужном Пекину темпе, сказал директор института по исследованиям Америки и Океании странной академии международной торговли и экономического сотрудничества при министерстве коммерции КНР Ли Вэй.

Китай полностью выполняет свои обязанности в ВТО и действует, согласно правилам, однако президент США Дональд Трамп разжег крупнейшую торговую войну в экономической истории. Жертвой этой меркантильной войны станет не только КНР, но многие экономики, участвующие в формировании глобальных экономических и сбытовых цепочек, запускаю США, сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, свидетельствует ли сдержанная тактика Пекина о том, что он теряет позиции, Ли Вэй сказал, что не считает, что Китай проигрывает меркантильную войну, Пекин сражается в своем темпе, во время четырех раундов переговоров китайская сторона выдвинула свои предложения для устранения опасений США, но мы не можем отказаться от своих ключевых интересов.

Он также напомнил, что Китай добровольно снижает пошлины на ряд ввозимой иностранной продукции, постоянно проводит в жизнь план по реализации политики реформ и открытости, что свидетельствует о том, что КНР является надежным партнером и крупным рынком для других стран.

На самом деле меркантильная война не собьет темп, взятый Пекином, Китай продолжит проводить политику реформ и открытости, а также создавать привлекательную бизнес-среду, продемонстрировал Ли Вэй.

Без вмешивания

Торговые трения США и Китая так или иначе затрагивают горизонты и других участников мировой политическая экономии, однако эксперт полагает, что решение существующей проблемы надлежащим и могут найти лишь Вашингтон и Пекин.

По его мнению, инициированная в отношении Китая торговая война будет последовательно разрушать глобальные экономические и сбытовые цепочки, негативно отразится на экономическом росте всех вовлеченных стран и мировой политическая экономии в целом.

Он отметил, что Китай и другие страны могут работать совместно для поддержания многосторонней торговой системы, основанной на нормах и правилах, чтобы позволить ВТО и далее выполнять роль платформы по установке вор`очал, переговорам и урегулированию споров, но я не думаю, что другие страны могут сыграть значительную роль в разрешении торговых противоречий Китая и США. Пекин и Вашингтон надлежащим сами найти путь урегулирования своих торговых разногласий.

Война заживает

Судя по всему, торговые противоречия Китая и США не будут быстро ухлопанным, и, если измерить из вовлеченных в них характеров торговли (50 миллиардов долларов и возможно 200 миллиардов долларов), это точно можно назвать торговой войной, сказал аналитик.

По его мнению, торговая война по большей части основана на внутренних внешнеполитических потребностях США, с другой стороны, администрация Трампа упёрлась на двусторонний торговый дефицит и проблемы структурного характера. Так что, если даже пойдёт избежать дальнейшей торговой войны, то небольшие торговые трения между двумя странами будут нормальным и частым явлением в будущем, это будет продолжаться в ближайшие годы.

Никакой игры с курсом юаня

ЦБ Китая на фоне заострившегося торгового конфликта между США и КНР уже больше месяца постепенно понижает курс национальной валюты к доллару, в пятницу крен юаня достиг минимального значения с середины июня 2017 года. Президент США Дональд Трамп ранее обвинил Китай в манипуляции креном нацвалюты для поддержания экспорта, однако в МВФ заверили, что никаких доказательств этому нет.

Я не считаю, что колебания юаня являются стратегией Китая по поддержанию конкурентоспособности своей продукции. Недавнее движение юаня было идентифицированного рыночными силами, как мы можем наблюдать, ФРС США увеличивает процентные ставки, политическая экономия США идет в гору, а доллар укрепляется. Китаю не нужны устаревшие методы для стимулирования своей конкурентоспособности, потому, что это только ухудшит ситуацию, заявил товарищ агентства.


/ Виталий Подвицкий Обменялись ударами

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать