вторник, 30 апреля 2024

Эксперт прокомментировал итоги саммита G20 по коронавирусу



Эксперт прокомментировал итоги саммита G20 по коронавирусу

26 Марта 2020

МОСКВА, 26 марта Решения, принятые странами-членами Большой двадцатки на виртуальном саммите в четверг, полезны для мировой борьбы с пандемией коронавируса, но рецептов для преодоления экономического кризиса странами предложено не было, думает заместитель директора ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Афонцев.

Участники саммита G20, прошедшего в день в онлайн-формате, приняли готовое заявление, в котором согласилось о расширении полномочий ВОЗ в борьбе с коронавирусом, обещали в связи с этим совершить коллективные меры поддержки мировой хозяйственная жизни. Кроме этого, страны G20 согласились выделить средства для борьбы с коронавирусом и призвали сделать это другие государства и международные организации, а министры финансов и главы ЦБ стран двадцатки должны разработать план изготовлений по преодолению последствий коронавируса. Также двадцатка просит ВОЗ, МВФ и Всемирный Банк помочь развивающимся странам справиться с следствиями коронавируса.

Саммит хорош и полезен применительно к той теме, которая с самого начала была объявленная – борьба с угрозой проникновения коронавируса, борьба с повальная болезнью. И здесь, да, конечного, договоренности о сотрудничестве, об информационном обмене, о поддержке усилий ВОЗ - это положительные шаги, которые заслуживают высокой оценки. Но если говорить о влиянии решений саммита именно на ситуацию в мировой экономике, связанной с повальная болезнью коронавируса, то, к сожалению, решение не помещает каких-то рецептов или перспектив выработки рецептов, которые могли бы помочь мировой экономике справиться с вызовами, с которыми она столкнулась, - сказал эксперт.

Как отметил Афонцев, в итоговом решении страны резюмировали, что уже принимают сажени по стимулированию мировой экономики в размере более пяти триллионов баксов. Это пакет, который реализуется, и решения по которому либо уже приняты, либо находятся в финальной периоде согласования по странам G20. Никаких новых мер на размахе национальных правительств и тем более на уровне Большой двадцатки в целом объявлено не было, и это большая проблема, - подчеркнул эксперт.

Афонцев сравнил готовое решение саммита этого года с результатами антикризисных саммитов 2008 и 2009 годов, итоги которых, по его словам, содержали достаточно четко сформулированные сажени по увеличению поддержки мировой хозяйственная жизни. Были четкие обязательства, что не надо делать и, что надо делать для того, чтобы бороться с переворотом в мировой экономике. Сейчас в том заявлении, которое опубликовано, ничего подобного нет, - отметил он.

Эксперт заявил важность заявлений стран-членов G20 по поводу минимизации сбоев в торговле и глобальных производственно-бытовых цепочках. Эти цепочки являются механизмом, обеспечивающим динамичное развитие мировой хозяйственная жизни в последние десятилетия и наиболее сильно страдающим от текущих условий, закрытия границ, обозначил Афонцев.

Даже при том, что ограничения временные, риски здесь очень большие, потому, что сбои в отлаженных производственно-бытовых цепочках могут привести к ситуации, когда даже после нормализации предмет внимания дел с коронавирусом восстановление отъюстированных механизмов в сфере международного серийное производства может занять очень большое время, - считает он.

Афонцев также отметил, что, к сожалению, в итоговом решении двадцатки не уделяется внимания состоянию энергетических рынков и ценовой битве – тому, что достаточного важно для России.

По-прежнему здесь проблема отдана в руки рыночных жучков и баланса спроса и предложения в условиях достаточно острой ценовой войны. К сожалению, в данном аспекте нам решение Большой двадцатки ничем не поможет, - подчеркнул эксперт.

Он создал, что эта тема острого не обсуждалась на саммите. Масштаб противоречий в настоящее время настолько острый, что взлелеять этот вопрос на обсуждение Большой двадцатки совершенно бессмысленно. Сейчас идут аккуратные раунды зондирования настроений на предмет того, возможно ли здесь какое-то кооперативное решение. Пока ничего определенного прощупывание настроений не приносит, - заключил эксперт.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать