пятница, 26 апреля 2024

Эксперт рассказал, когда стабилизируется ситуация на развивающихся рынках



Эксперт рассказал, когда стабилизируется ситуация на развивающихся рынках

14 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 14 августа Екатерина Соболь. Ситуация, связанная с распродажей активов на развивающихся рынках, спровоцированная рушением турецкой лиры, стабилизируется к сентябрю, но это утверждение не относится к России, которая будет зависеть от того, какие санкции США будут введены в отношении ее финсектора, заявил портфельный управляющий Principal Investors Кайл Шостак.

Тем не менее, по его словам, вряд ли крупный рубль, даже при самом негативном сценарии, упадет приземистее 75 рублей за доллар, поскольку фундаментальных причин для перехода российской экономики в ступор нет.


С чего все началось

На прошлой неделе американский минфин ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра домашних дел страны Сулеймана Сойлу из-за дела пастора Эндрю Брансона. Им запретили въезд в США, а их активы в стране заморозили. Позднее – в пятницу США объявили еще и о двукратном повышении пошлин на ввозимые из Турции сталь и алюминий. В итоге турецкая лира подешевела на 16%. Всего за минувшую неделю турецкая нацвалюта потеряла 20% от стоимости относительно доллара США.

В последние дни мы действительно наблюдаем серьезный отток основной капиталов с развивающихся рынков. Он был, в основном, спровоцирован ухудшением ситуации в турецкой экономике из-за введения Америкой санкций против турецких производителей метала, говорит Шостак.

При этом, ситуация с американскими санкциями и пошлинами стала, оперативнее, катализатором, отмечает специалист. Напомним, что еще в июле экономист Марк Бентли в статье для Ahval призвал Турцию последовать за Аргентиной и провести переговоры с МВФ о новом кредитном соглашении. Экономист предположил, что сегодня МВФ, вероятно, готовится сделать стране помощь, после такого как турецкая лира упала до рекордно низкого уровня в мае (до введения санкции и пошлин со стороны США еще на 20%). Всего с начала года турецкая лира обрушилась на 40%.

Обрушение турецкой лиры произвело определенный негативный психологический видимый результат. Но, хотя в ближайшие несколько недель развивающиеся рынки продолжит лихорадить, ситуация должна стабилизироваться, полагает он.

Шостак приписывает, что объективно развивающиеся рынки могут гарантировать инвесторам стабильность и высокую доходность. Уровень инфляции сейчас рекордно низок, серединная инфляция на развивающихся рынках на уровне 2, 8% годовых. В последние пять лет реальная доходность на этих рынках растет и, тем самым, привлекает инвесторов. Поэтому особой причины для распродажи на развивающихся рынках нет, уверен собеседник учреждения.

Крупные инвестиционные банки, экие как Goldman Sachs и крупные портфельные управляющие Black Rock, они говорят о том, что сейчас время покупать. И я с ними согласен, отмечает аналитик.


Темная лошадка

Тем не менее, о том, что будет происходить с российской экономикой осенью, говорить пока сложно. С одной стороны, Россия слабо подвластная страхам, связанным с уровнем внешнего долга он очень низок.

Администрация США в среду объявила о новых санкциях против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери, первый пакет предполагает полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих удвоенного назначения, второй пакет может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США Аэрофлоту и почти полное прекращение американского экспорта. Россия может избежать второй волны санкций, если гарантирует неприменение химоружия в будущем, отмечал госдепартамент.

Сама возможность выхода РФ и крупнейших госбанков на внешний рынок заимствований сейчас будет поставлена под сомнение, а это значит, что это будет отражаться на стоимости заимствований в целом, отмечает Шостак.

Россия, при этом будет оставаться темной лошадкой здесь главную роль будет играть именно фактор принятия санкций, в каком редакции они будут приняты. Если по самому жёсткому сценарию рубль опустится до 70-75 и вряд ли вернется обратно. Но фундаментально нет причин для того, чтобы экономика РФ ушла в ступор, уверен собеседник учреждения.


Дружить против

Шостак отмечает, что Россия делает шаги в верном направлении, диверсифицируя свою экономику в части взаиморасчетов в нацвалютах и уходя от доллара. И если в случае с Турцией такие расчеты вряд ли произведут значительный эффект, поскольку ее экономика заточена на сотрудничество с Западом, то взаимодействие с Китаем может изъявить позитивное влияние.

Китай тоже страдает от новой торговой политики США. Ведь американцы фактически ведут торговую войну. И Китай не остается в долгу. Эти взаиморасчеты юань-рубль, они еще пока не вытеснили баксовые. Но во взаимоотношениях с Китаем выйти на двухсторонние расчеты в нацвалютах реально. Хотя полностью уйти от долларовых платежей сейчас вряд ли возможно, разговаривает Шостак.

Шостак добавляет, что агрессивность, с которой администрация Трампа сейчас проводит торговые борьбы, устраивает скандалы, не добавляет доверия инвесторам.

Все эти события имеют реальную почву для того, чтобы быть оцененными в суде ВТО. И здесь Россия тоже могла бы воспламенить более активную позицию. Инициировать разбирательство, называет эксперт.

При этом, сказать, что инвесторы сокращают вложения в США нельзя, экономика США развивается очень динамично, зарисовывает он.


, ИнфографикаСанкции против России и международная торговля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать