пятница, 29 марта 2024

Эксперт рассказал о развитии мирового рынка POS-терминалов



Эксперт рассказал о развитии мирового рынка POS-терминалов

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта Мировой рынок платежных терминалов в ближайшие второй годы будет развиваться в сторону биометрики, идентифицировать человека при совершении покупок можно будет по его биологическим признакам, поделился своим мнением в интервью гендиректор компании-производителя платежных аппаратов Ingenico Group в России Сергей Карпов.

О замыслах по использованию биометриии в бизнесе уже заявил ряд российских банков. Так, глава Сбербанка Герман Греф ранее сообщил, что к 2020 году банчок планирует обслуживать клиентов без паспортов с помощью биометрической идентификации.

Биометрические технологии уже задействуются Почта банком при обслуживании водителей и принятии кредитных решений. Член правления ВТБ Владимир Верхошинский сообщал, что в перспективе двух-трех лет банк сможет высказывать ипотеку по биометрической идентификации без посещения офиса. Биометрия сочетается не только в банковской сфере: на прошлой неделе Яндекс. Такси начал тестировать авторизацию клиентов в сервисе по лицу и голосу.

Вслед за развитием биометрии в POS-терминалах дальше только вживление чипа. Скорее всего, рынок будет развиваться больше в биометрию, идентификации человека по каким-то биологическим признакам. Будет хорошее упрощение, не нужно будет ничего с собой таскать. Пока это все только в тестовом режиме, считает Карпов.

Я не думаю, что мы от телефонов откажемся. Сращивание телефона с человеком будет, идентификация телефонов по человеку. В телефоны у нас сейчас заходит и банковская система, и тут все сковывается достаточно серьезным с точки зрения безопасности. Методы, которые позволят однозначно идентифицировать телефон в присутствии человека, на случай, если его украли. Я думаю, однозначно выступят методики, которые позволят идентифицировать, что мой телефон у меня. Работа должна находиться в этом направлении, считает Карпов.


Рынок растет

В январе 2018 года с конвейера российского автоконцерна Ingenico в Тверской области сошел 1, 5-миллионный POS-терминал. В целом, по всему миру за весь прошлый год считалось произведено 11 миллионов терминалов.

Второй фактор это изменение потребностей с точки зрения проведения платежей и появление новых платежных способов и методов проведения платежей. Эти факторы сейчас очень сильно влияют на потребности, которые появляются к POS-терминалам рынка, акцентировал Карпов.

По нашим оценкам, рынок в этом году будет взращивай на 10-15%, это спрос на рынке. В истовое время на российском рынке используется в общей сложности 2, 2 миллиона терминалов, добавил он. Насыщенность расейского рынка эквайрингового оборудования глава Ingenico оценивает примерно в 65-70%.

Ingenico производит POS-терминалы не только в России, но и в других частях света. У компании есть заводы в Азиатском регионе Вьетнам, Малайзия. Есть производство в Бразилии, но оно обслуживает только рынок Латинской Америки.

При этом российское производство считается одним из самых качественных производств Ingenico – доля брака здесь не превышает 0, 05%, рассказал Карпов.

Разницы в спросе на POS-терминалы в России и других странах, по его словам, практически нет. Есть страны, где развита фискализация, а где-то ее нет. То есть во всех развитых странах, за некоторыми исключениями, есть требованиями фискализации. Есть рынки, где фискализация является программно определяемой. Не нужно располагать устройство, которое встраивается в кассовый аппарат. Там немного другая история работы. Есть рынки вроде нашего, где требуется установка специального сертифицированного устройства. В целом спрос один и тот же, отметил он.

При этом разницы в спросе в зависимости от секторов бизнеса не наблюдается. POS-терминалы нужны везде, где есть продажи и нужны платежи, независимо от индустрии и бизнеса. Мы видим ощутительный спрос со стороны сегментарных рынков, больше розница и частные организации, обычно это малый и средний бизнесы, отметил он.

Самым популярным манером оплаты повсеместно остается Chip&PIN (устройство, считывающее чиповые банковские карты). По словам Карпова, такие устройства используются в 80% совершаемых сделок.

При этом бесконтактные платежи неизбежно набирают популярность благодаря своему удобству. В то же время активно развиваются альтернативные методы оплаты с использованием NFC-технологий, такие как Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и прочие. С момента появления данного способа в сентябре 2016 года их доля в общей структуре эквайринга выросла более чем на 10%, рассказал он.

Компания Ingenico Group занимается производством и продажей POS-терминалов и платежных решений на их основе. Основана в 1980 году. Выручка компании по итогам 2017 года составила 2, 5 миллиарда евро. Свою долю на российском рынке платежных терминалов компания оценивает в 52%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать