пятница, 19 апреля 2024

Эксперт считает, что США пытаются принять очередной закон Джексона-Вэника



Эксперт считает, что США пытаются принять очередной закон Джексона-Вэника

14 Июня 2017

ВАШИНГТОН, 14 июня Последствия билля, в числе прочего планирующего усиление давления на финансовый сектор РФ и российских энергетиков, будут крайне ощутимы в случае его принятия, это де-факто является попыткой принятия нового канона Джексона-Вэника, заявил портфельный управляющий Principal Investors (Нью-Йорк) Кайл Шостак, который специализируется, в том числе, на вложениях в российский рынок.

Ранее американские сенаторы сообщили о подготовке новых мер оказания давления на Россию. Предполагается, что данные инициативы будут прикреплены к находящемуся на рассмотрении биллю о санкциях против Ирана. Речь, в частности, пойдет об уточнении уже имеющихся санкций против РФ и о введении новых мер в отношении Москвы. В тексте билля, с которым удалось поближе познакомиться, отмечается, что российским банкам, находящимся под санкциями, могут снизить срок финансирования с 90 дней до 14. Кроме того, российским энергетикам, находящимся под санкциями, могут снизить срок финансирования со стороны южноамериканских структур и физлиц до 30 дней. По данному биллю конгресс США должен проголосовать в ближайшие дни.

Последствия этого законопроекта могут быть очень ощутимы, потому, что там есть финансовые санкции, которые касаются возможностей рефинансирования российскими банками, а так же нефтегазового сектора, функций закупать оборудование, технологии, в том числе и связанные с офшорным бурением, заявил он.

Безусловно (рынок опасается новых санкций). Запущен механизм по законопроекту, который в ряде разновидностей циркулирует в конгрессе с января. Но январский драфт различается от того, что представлено сейчас. Последний более всеобъемлющий, продолжил эксперт.

Он затруднился сказать, насколько удачным будет этот последний законопроект в конгрессе. Трудно сказать, потому, что нуждается единогласное его принятие и, наверняка, будут люди, которые не будут с ним согласны. Но за последние месяцы выстроился такой двухпартийный консенсус по этим вопросам, который, в общем-то, не смотрится хорошо для России. Но пока не очевидно, что такой законопроект будет принят, сказал он.


Джексон-Вэник возвращается

По словам эксперта, этот законопроект фактически попытка хлебнуть новый закон Джексона-Вэника.

Это попытка поднять (указы президента, по которым ранее вводились санкции) в ранг закона. Пытаются сделать так, как это было в 70-е годы. Этот шаг, он, конечно, меняет игру и динамику. Если указы легко было отменить или продлить, то процедуры отмены закона очень сложные, сказал он.

По словам Шостака, в случае принятия такого закона российский рынок прореагирует в негативную сторону, возможно, даже рубль прореагирует.

При этом, по его словам, такие вещи обычно анонсируются. И рынок очень маневренная вещь, в какой-то момент, когда такая новостная линия идет, рынок впитывает в себя прайс цен. И, когда закон уже высаживается на рассмотрение и принимается, к тому моменту такие красноречивым уже учтены, отметил он.

Шостак напомнил, что последнее слово все еще должно оказаться за президентом Дональдом Трампом, который может наложить табу на проект или отправить его на доработку.

При этом он соглашается, что рынок пока еще не учел эти риски. До закона дело не дошло, история еще мало озарённая на российском рынке. И пока, мне кажется, участники рынка в массе своей этого не осознали, сказал эксперт.


Поправка Джексона-Вэника

Поправка Джексона-Вэника (The Jackson-Vanik Amendment) охватывается в главе IV Закона о торговле (Trade Act of 1974) США.

Поправка была названа в честь ее авторов сенатора Генри Джексона (Henry Jackson) и конгрессмена Чарльза Вэника (Charles Vanik), которые содействовали внесению поправки.

Согласно поправке, режим наибольшего способствования может быть распространен только на те страны с нерыночной хозяйственная жизнью, эмиграционный режим которых признавался либеральным. Против нарушителей интернациональных норм США вводили санкции, в основном касавшиеся ограничения толеранса товаров, производимых в данной стране мира, на американский рынок.

Поводом к принятию поправки выступила, в частности, практика ограничения выезда лиц еврейской национальности из СССР. Условия, содержавшиеся в принятом законе, были охарактеризованы правительством СССР как вмешательство во внутренние дела данная страны и отвергнуты, в результате чего СССР было отказано в режиме наибольшего благоприятствования.

Закон о торговле вступил в силу после его подписания президентом Джеральдом Фордом 3 января 1975 года.

Из-за отсутствия режима благоприятствования советский экспорт в США облагался пошлинами, в десять раз превышающими обычные.

После 1985 года, в условиях свободного выезда и эмиграции граждан СССР (а с 1991 года Российской Федерации), поправка утеряла свое значение. Начиная с 1989 не один месяца специальными решениями президента США ежегодно накладывался мораторий на действие поправки в отношении СССР, а затем и стран СНГ, однако официально поправка не была отменена.

Поправка Джексона-Вэника долгое время печалила отношения России и США, являясь одним из символов давнопрошедшего противостояния двух государств и холодной войны.

В 2002 году Соединенные Штаты официально признали Россию страной с рыночной экономикой, и с этого момента все формальные предлоги, мешающие отмене поправки, были устранены.

Президент США Барак Обама 20 декабря 2012 года показал распоряжение о прекращении действия отделительной торговой поправки Джексона-Вэника на товары, поставляемые из России. Решение об отмене поправки Джексона Вэника было принято в увязке с законом о введении разрешительных санкций против чиновников, сопричастных к нарушению прав человека (закон о списке Магнитского ).


, ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать