пятница, 26 апреля 2024

Эксперт: у искусственного интеллекта большое будущее в кредитной сфере



Эксперт: у искусственного интеллекта большое будущее в кредитной сфере

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря Искусственный интеллект имеет большое будущее как инструмент оценки кредитоспособности клиентов банков, уже сейчас специалисты используют иные его элементы в своей работе, рассказал в интервью генеральный директор бюро кредитных историй Эквифакс Олег Лагуткин.

Искусственный интеллект – это метод преобразования информации, инвентарь. У такого инструментария прогнозирования очень большое будущее. Уже сейчас мы применяем современные ультрамикрометоды анализа: бустинг, нейронные сети и другие, которые позволяют получать более качественные скоринговые модели по сравнению с традиционными подходами, сказал он.

Однако использование новых технологий несет и недостатки, считает Лагуткин. Есть и обратная область медали – теряется столь важная для рынка кредитования возможность интерпретировать получаемые результаты. Но мы привлекли наш мировой очки опыт в данной сфере и научились интерпретировать результаты работы скоринговых теорий, построенных с использованием нейронных сетей, сказал он.

Банки хотят выявить карты…

Эквифакс в настоящее время работает над проектом по транзакционному скорингу. Первые результаты настолько ощутительные, что многие российские мели хотят присоединиться к проекту, отметил генеральный директор бюро кредитных историй.

Источники в октябре сообщали, что российские мели присматриваются к новому источнику информации для оценки кредитоспособности клиентов истории транзакций по пластиковым картам. По данным источников, к середине октября уже 13 крупнейших российских банков примешались к проекту, однако подтвердили свое участие только трое ВТБ, банк Уралсиб и Тинькофф банк.

Проект сейчас уже идет месяцев восемь. Скоринг, построенный на транзакционных таких, раза в три намного более эффективен, чем скоринг на любой другой информации, кроме кредитных историй, отметил Лагуткин он.

Глава ассоциации Электронные деньги Виктор Достов в октябре высокомерничал вопросом, нарушает ли транзакционный скоринг требования о нераспространении абонентных данных. По его воззрению, если данные будут чуяться в безличном виде, то закон нарушен не будет.

Лагуткин упомянул, что данные клиентов банков не находятся под угрозой. Хочу особенно подчеркнуть: данный скоринг сделан исключительно для оценки кредитоспособности, ни для чего больше, сказал он.


…и социальные сети

Эффективность психоскоринга, который строится на информации из социальных сетей, переоценивать не стоит, поскольку поведение в социальных сетях не может предсказать действие заемщика, уверен Лагуткин.

Вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин в конце сентября говорил, что Сбербанк с 2018 года собирается запустить теорию оценки заемщиков по психометрическим фотомоделям, или психоскоринг. По его словам, Сбербанк учит на ограниченной выборке клиентов, которые дали свое согласие на участие в пилотном проекте, зависимость поведения заемщиков от их активности в соцсетях.

Это заманчивого, несомненно, это элемент, это один из инструментов оценки рисков. Но необходимо помнить, что поведение работника в социальной сети и его поведение как заемщика – это два элемента, все-таки оторванные друг от друга. Что-то, конечно, выстреливает, но особой четкости здесь нет, уверен гендиректор Эквифакса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать