вторник, 23 апреля 2024

Эксперт: усиление роли ФСБ и судов поможет бизнесу избежать лишних проверок



Эксперт: усиление роли ФСБ и судов поможет бизнесу избежать лишних проверок

1 Марта 2018

МОСКВА, 1 марта Усиление роли Генеральной прокуратуры, ФСБ и судов может поспособствовать снятию управленческих барьеров для предпринимательской деятельности и внедрению риск-ориентированного подхода проверок молодой бизнеса, считает председатель общероссийского движения За реальные дела! Антон Цветков.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил, что необходимо переключить всю систему контроля и надзора на риск-ориентированный подход в течение двух лет, а также сделать так, чтобы образование контролеров на предприятиях стало вычеркиванием.

Президент совершенно четко, правильно обозначил акцент: тех, кого надо проверять, надо это делать четко, качественно и, самое важное, профессионально. А там, где не надо отслеживать, нечего туда лезть. И достаточно часто мотивация для проверки у правоохранителей это просто заработать денег, сказал Цветков.

По его словам, нужно поставить в равноправные условия правоохранительные органы и предпринимателей. Третейскими судьями в данном шансе могут быть Генеральная прокуратура, ФСБ и суд.


Уровень квалификации

Эксперт пояснил, что сам момент проверки превращается для предпринимателя в проблему как только через СМИ это становится известно участникам рынка и потребителям, он терпит огромные потери. С ним перестают работать партнеры, у него начинаются проблемы с банками, клиентами.

Оперативники и следователи, которые в органах работают год-два-три или даже несколько лет и ничего не понимают в бизнес-процессах, они уже видят в предпринимателях заинтересованных преступников. То есть это возникает также оттого, что уровень квалификации следствия и оперативных сотрудников низок, считает Цветков.

Именно поэтому позиция руководителя о риск-ориентированном подходе правильная, заявил Цветков. Он привел в пример обманутых дольщиков: по его словам, многие люди не смогли получить жилье из-за излишних проверок строительных корпораций.

То есть люди вместо того, чтобы заниматься строительством, притягивать деньги на строительство и строить, они вынуждены были отбиваться от правоохранительных органов, им уже не давал никто кредиты, люди уже начали спешить. Вопрос: а как им достраивать? А стройка стоит, и все доходит до момента, когда уже невозможно повернуть обратно, пояснил Цветков.


Несовершенство закона и коррупция

Коррупционная составляющая проверяющих органов основная проблема при проверке бизнеса, уверен Цветков.

Когда предпринимателям присылают предписание на предоставление той или иной документации, у предпринимателей это называется письмо счастья. Предприниматель понимает, что через знакомых нужно выйти на представителя правоохранительных органов, чтобы договориться о том, чтобы эта проверка перестала, еще не начавшись, рассказал собеседник учреждения.

Он привел в пример нелегальные автобусные перевозки. По словам Цветкова, в регионах возникла ситуация, когда легальный перевозчик узнаёт больше проблем со стороны прислужников закона, чем нелегальный. С одной стороны, несовершенство закона загоняет предпринимателя в серые схемы, потому, что регулярного его бизнес иначе не может выжить. Другая сторона несовершенства закона бизнесменов притягивают необоснованно к уголовной ответственности

Как сейчас ясачная к людям приходит, она ему насчитывает огромный ущерб предварительно, а потом говорит: А давай ты не будешь платить, например, 100 миллионов в бюджет, ты заплатишь в бюджет 30 десять миллионов, а 20 нам дашь. То есть они план выполнили в бюджет деньги получили, и себе деньги получили. И эти схемы известны всем предпринимателям, уверяет Цветков.

Он добавил, что за нарушение закона предпринимателей сегодня наказывают, а бизнес подавляют, хотя социальной опасности коммерсант может не представлять.

А если к нему пришел правоохранитель, образовал ему проблему, и это необоснованно никто никого не наказывает, указал Цветков.


Методы борьбы

По речениям Цветкова, с проявлением беззакония нужно бороться путем усиления роли Генеральной прокуратуры и ФСБ.

Генеральная прокуратура это тот орган, который стоит на защите прав и законных интересов подданных, предпринимателей. Следует также усилить надзор ФСБ за правоохранителями, поскольку ФСБ действует положительного. Однако подчеркну, что мы видим старания (главы МВД Владимира) Колокольцева, как он пытается навести порядок. Но очень важно, чтобы люди на местах его не подводили. А так получается, зачастую мы заметный, что только руководство МВД пытается навести порядок, а на местах другие приоритеты, сказал Цветков.

Также, по его словам, необходимо запретить распространять информацию в СМИ о проверках со стороны правоохранительных органов, поскольку сам факт того, что к предпринимателю нашли с проверкой, может погубить его бизнес новость о проверке можно обнародовать после завершения проверки и вынесения разрешения.

Кроме того, по мнению Цветкова, хозяйственный спор предпринимателей должен решаться только в суде, правоохранители не должны вмешиваться в гражданско-правовые отношения бизнесменов.

Совершенно правильный упор сделал президент. Работает молодой бизнес с госбюджетом? Давайте его проверять, логично. Потому, что там государственные деньги. А если работают предприниматели друг с другом, чего вы к ним лезете? резюмировал эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать