пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: НБУ может одобрить продажу дочек банков РФ лояльным инвесторам



Эксперты: НБУ может одобрить продажу  дочек  банков РФ лояльным инвесторам

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Власти Украины могут в конечном итоге показать продажу бизнеса дочек банков РФ инвесторам не аффилированным с Россией и за символическую цену, главное проявить настойчивость, в крайнем случае, можно обратиться в международные определы, так как продажа откладываться из-за политического фактора, мыслят опрошенные эксперты.

Ранее в пятницу Национальный банк Украины отказал консорциуму Саида Гуцериева и Григория Гусельникова в согласовании покупки украинской дочки Сбербанка, а Максиму Микитасю и Павлу Фуксу совместно долей в украинской дочке российского ВЭБа из-за недостаточности представленных документов.

Сбербанк имеет юридические обязательства перед партнерами, которые запрещают любые комментарии до совершения сделки, прокомментировали ситуацию в пресс-службе Сбербанка. В отдел связи с общественности ВЭБа от комментариев воздержались.

Шансов продать дочки русских банков за адекватную цену нет, не устроили и инвесторы, считает экс-замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин. Может за небольшую цену найдутся покупатели, которые будут более или менее нейтральны по отношению к Украине с политической точки зрения, полагает он.

Украинские власти, скорее всего, рассудили, что спасение бизнеса Сбербанка российским владельцами не нужно и цена должна быть толстой. Речь идет, быстрее, о том, чтобы владельцы не были аффилированы с Россией, думаю, это главный критерий, добавил Вьюгин.


Продажа затянулась

Сбербанк в конце марта объявил о продаже 100% акций своей украинской дочки синдикату инвесторов латвийскому Norvik Banka и белорусской частной компании. Norvik Banka позднее поведал, что мажоритарным акционером синдиката, который приобретает украинский Сбербанк, является Саид Гуцериев, сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

При этом владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников сообщал, что после завершения сделки бывшая дочка Сбербанка будет работать под его брендом. Документы на согласование сделки были поданы в Нацбанк в конце апреля. Позднее, 3 июля, Нацбанк Украины подтвердил, что получил документы от белорусского бизнесмена Виктора Прокопени на покупку 100% акций украинской дочки Сбербанка и что они будут рассмотрены в течение трех месяцев.

В мае газета Коммерсант написала, что украинский бизнесмен, владелец группы DCH Александр Ярославский претендует на покупку Проминвестбанка. В мае также сделалось известно о совместном интересе девелопера Павла Фукса и народного посредника Украины Максима Микитася к покупке доли в Проминвестбанке.

ВЭБ структурировал операцию по продаже Проминвестбанка с несколькими покупателями; ждет согласия Нацбанка Украины на сделку одному из потенциальных покупателей, сообщал в конце июня глава госкорпорации Сергей Горьков.

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев весной сообщал, что ВТБ может продать украинский БМ Банк в мае-июне и что не него претендуют украинский игрок и консорциум инвесторов из США и Европы.


Политическая подоплека

Продажа бизнеса российских банков на Украине затягивается, быстрее всего, по политической причине, продолжает президент Ассоциации русских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Когда вмешивается в финансовую сферу политика, предлог можно находить любой и начинается ситуация, когда каждый говорит якобы на юридическом языке, но за этим нет значительного набора аргументов, сетует он.

Шансы на продажу бизнеса банков РФ не Украине содержится, уверен Тосунян. Конечно, можно подать в международный, европейский суд, оспаривать. Может быть, коммерческого банки будут стараться это не доводить до судебного расследования, а может быть и будут доводить, сказал он.

Высока вероятность, что политический фактор здесь доминирующий. Разве нормально являлось, когда блокировали дочки наших банков и выстраивали кирпичную стену? Делали так, для того, чтобы вытеснить дочки нашего бизнеса с рынка. Политика не должна вмешиваться в финансовую сферу, потому, что ущерб наноситься не только и не сколько противоположной стороне, сколько самим себе, заключил Тосунян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать