суббота, 20 апреля 2024

Эксперты не разделяют скромного оптимизма в новом прогнозе МЭР



Эксперты не разделяют скромного оптимизма в новом прогнозе МЭР

7 Апреля 2017

МОСКВА, 7 апреля /. Новый прогноз Минэкономразвития обещает ускорение роста ВВП России до 2% в текущем году, однако не объясняет, какими именно способами милиции намерены добиться этого роста. В последующие два года по базовому сценарию прогноза, на основе которого правительство будет вознамериваться и принимать бюджет на следующую трехлетку, рост экономики умедлится до 1, 5%. Однако эксперты, опрошенные, не верят даже в такой скромный оптимизм властей.

В цифрах текущего года прогноз Минэкономразвития сверхоптимистичен, если он надеется на рост ВВП около 2%. Оценка ЦБ темпов роста экономики в пределах 1-1, 5% более правдоподобна, заявил советник Института современного развития Никита Масленников.

Нас ждет низкий процент роста в текущем году – 0, 8%, поскольку получить рост выше 1% сложно, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Прогноз Минэка во многом опережает наше видение развития ситуации в России в обозримом будущем – мы предполагаем устойчивый рост темпом 0, 8-1, 2% в год до 2021 года, делятся своим прогнозом аналитики Росбанка.

Но есть и эксперты, кои настроены более оптимистично и с некоторыми оговорками соглашаются с прогнозом Минэкономразвития РФ.

В условиях базового сценария в этом году рост действительно может составить 2%, но в дальнейшем, если ничего не делать, рост будет небольшим на уровне 0, 5-1%, что может привести к фактической стагнации на сегодняшнем уровне, уверен замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.


Реформы в темной комнате

Целевой вариант приводит оценку роста с условием проведения структурных реформ в российской экономике. Согласно этому сценарию, рост ВВП в 2017 году составит 2%, в 2018 году 1, 7%. В 2019 году целевой сценарий предполагает рост ВВП на 2, 5%, в 2020 году 3, 1%. Однако сераскир экономического развития РФ Максим Орешкин, озвучивая прогноз министерства, не раскрыл конкретного плана предполагаемых реформ.

Обсуждать цифры без опоры на конкретные меры, которые будет принимать Минэкономразвития для выполнения свидетельств президента по достижению темпов роста выше мировых, непросто. Трудно ловить кошку в темной комнате, острит Миронов.

Здесь пока еще все не должна будет приблизительно и абстрактно. Все упирается в отсутствие внятной повестки структурных реформ, которые настольным для снятия ограничения роста, считает Масленников.


Удержать сложно, поймать еще сложнее

Комплексный план действий правительства предусматривает рост численности занятых в экономике, рост инвестиционной активности и несырьевого экспорта, рост производительности труда. Но все эти меры направлены на перспективу, считают эксперты.

Тут больше перечислены шаги, которые направлены на то, чтобы рост поддержать. Но они ничего не дадут, если не сделать шаги, чтобы рост инициировать, дать ему первичный импульс. Без инициирования экономического роста поддерживать будет нечего, отмечает Миронов.

Над планом правительства по ускорению темпов роста экономики в настоящее время работают несколько групп, в состав которых входят представители профильных министерств и эксперты. Министр экономического развития ранее говорил, что итоги работы над стратегией-2025 будут представлены в мае.

Хотелось бы, чтобы, когда этот план будет разработан, то было четко прописано, как именно они дадут первичный импульс роста. Просто потому, что он затухает после отскоков в конце прошлого года, считает Миронов.

О том, как формируется курс ефимка, читайте в справке Ria. ru.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать