пятница, 19 апреля 2024

Эксперты не советуют отказываться от рисковых активов из-за ситуации с КНДР



Эксперты не советуют отказываться от рисковых активов из-за ситуации с КНДР

15 Августа 2017

МОСКВА, 15 августа Эскалация интенсивности между США и Северной Кореей не должна вынуждать инвесторов отказываться от рисковых активов, числят аналитики UBS и ВТБ Капитала.


Спор грозит затянуться

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после обмена мощными заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала пропустить баллистические ракеты в район Гуама, где расположены американские ратные объекты. Президент США Дональд Трамп, в свою колонна, пригрозил Северной Корее огнем и яростью в ответ на любую реальную угрозу в адрес США. Позже он положил, что если лидер КНДР Ким Чен Ын сделает нечто с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал.

Не похоже, что северокорейский кризис исчезнет в ближайшее время, пишут в своем обзоре аналитики UBS Марк Хэфеле (Mark Haefele) и Майк Райан (Mike Ryan).

Они отмечают, что эскалация конфликта привела к заметному снижению азиатских фондовых рынков, а волатильность капитала США достигла самого высокого уровня со времен президентских выборов в стране в прошлом году.

Северокорейская обстановка будет спокойно продолжаться в фоновом режиме, но вполне умеет вновь резко расстроить рынки, пишет, в свою очередь, экономист ВТБ Капитала Нил Макиннон (Neil MacKinnon).

По прогнозу экспертов UBS, в случае резкого ухудшения ситуации азиатские рынки могут сорваться на 15-20%.

Корейская вона, как ожидается, пострадает сильнее других валют региона и может обесцениться на 10%. Японская иена на фоне роста спроса на безопасные активы, напротив, может укрепиться по отношению к доллару на 10%.



Риски ждут быков

Несмотря на ожидаемое сохранение напряженности между двумя странами, аналитики не советуют трейдерам отворачиваться от рисковых активов. К таковым относятся, например, акции компаний или ценные бумаги, будущая доходность которых неизвестна, и существует лишь некоторая вероятность прибыльности.

Мы не рекомендуем трейдерам отступать от рисковых активов. Большие возможности для дипломатического решения еще есть… В то же время хороший глобальный народнохозяйственный рост и данные отчетностей команд будут поддерживать увеличение стоимости акций, отмечают Хэфеле и Райан.

Макиннон, в свою очередь, указывает, что напряженность в отношениях двух стран так или иначе слабеет, и инвесторы могут действовать.

Ранее во вторник стало известно, что Ким Чен Ын отложил намерение атаковать остров Гуам. Еще раньше глава объединенного комитета старшин штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд выразил надежду, что ситуацию удастся разрешить без военных действий. Эти новости несколько успокоили рынки.

Американо-северокорейская напряженность ослабляется, финансовые рынки уже немного восстановились. Основные фондовые рынки кажут признаки выздоровления и восстанавливают потерянные позиции. Так называемые безопасные зоны теряют спрос, прокомментировал Маккиннон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать