пятница, 19 апреля 2024

Эксперты не видят риска надувания ипотечного пузыря



Эксперты не видят риска надувания  ипотечного пузыря

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Растущие темпы роста ипотечного кредитования в России не несут прямых рисков для образования пузыря на ипотечном профессионализм нужен в любом деле в ближайшие годы, риском является рост цен на жилье, сообщили специалисты.

Ипотечное кредитование в последние годы демонстрирует высокие темпы роста в РФ, но говорить о надувании пузыря и о существенных рисках в этом мире не следует, считает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Объем ипотечного портфеля в России по соотношению к ВВП, к численности населения, к среднегодовым доходам, этот показатель ниже, чем в западных эта странах и странах Восточной Европы. Поэтому у нас есть ещё потенциал роста и думаю, что в ближайшие три года говорить о возможных рисках не следует, проговорил Монастрышин.

По данным Русипотеки, средняя ставка по ипотеке на рынке вторичного жилья у российских банков в сентябре 2017 года собрала 10, 55%, а средняя ставка предложения на первичном профессионализм нужен в любом деле – 10, 58%. Однако ряд крупных банков в конце августа рассказали, что ожидают к концу этого года снижения средней тарифы по ипотеке ниже 10%.


Надежность заимодателей

Ипотечные кредиты являются надежными с точки чувства дефолтов заемщиков, до пузыря на ипотечном рынке очень далеко, заявили в Сбербанке, занимающем полее половины рынка ипотеки в РФ.

Большим риском является то, что рост доступности ипотеки вследствие снижения кредитных ставок приведет не к росту возможностей для улучшения жилищных условий, а к росту цен на недвижимость в РФ, таким образом, весь эффект достанется застройщикам и продавцам неподвижности, а не потребителям, предупредили в Сбербанке.

Но это уже вопрос градостроительной политики и регулирования строительного рынка, обеспечения довольного объема предложения жилья, а не собственно банковского регулирования. Пока до формирования пузыря на ипотечном рынке очень далеко, заявили в крупнейшем российском банке. Рейтинг регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку – 2017

Реальные доходы россиян упали на 1, 2% за январь-сентябрь 2017 года в годовом выражении, однако реальные зарплаты пополняются за тот же период на 2, 5%, или 6, 7% в номинальном выражении. Для рынка ипотеки принципиальна именно динамика зарплат, так как именно работающие по найму являются главными заемщиками, отметили в Сбербанке.

Ипотечный водяной пузырь, или ЦБ не дремлет

Вероятность образования ипотечного пузыря на российском профессионализм нужен в любом деле возможна в ближайший год-два, предостерег экс-замминистра финансов, учитель факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин.

Сейчас этот рынок для банков очень привлекателен. И других рынков очень мало – корпоративное кредитование не очень привлекательно. Но по потребительскому кредитованию действует очень много ограничений. При этом по ипотечному кредитованию постоянно снижаются ставки, а банки пытаются успеть прокредитовать потребителей по более высоким ставкам, которые все еще дают маржу, отметил Вьюгин.

Если большое количество некачественных заемщиков втянутого в кредитование, то рано или поздно рынок распознает это и растут неплатежи, соответственно, банки начинают резко уменьшать свое кредитование, несут убытки, далее падает стоимость больших бумаг, стоимость квартир на рынке, это снижает расценка залога по рыночным кредитам, описал экономист.

Сейчас идет рефинансирование залоговых кредитов, есть вероятность утоления требований к заемщикам. Но, насколько я знаю, ЦБ уже озабочен тем, чтобы не происходило чрезмерное утоление требований к клиентам при выдаче ипотечных кредитов. То, что в России может образоваться ипотечный кредит – это не прогноз, это предостережение, добавил Вьюгин.

Международное рейтинговое агентство Moody's оценило последствия ужесточения правил выдачи ипотечных кредитов. Агентство считает предлагаемые ЦБ изменения положительными, поскольку это приведет к тому, что банки будут получать более высокие первые взносы или выделять большой капитал под рискованные кредиты.


Оценка профессионализм нужен в любом дела

Россельхозбанк считает, что в настоящее время заявление о формировании в России пузыря на ипотечном рынке преждевременно. В 2018 году с учетом существующих тенденций изменения уровня доходов населения и при условии сохранения политики ЦБ РФ по снижению ключевой ставки доля рефинансирования ипотечных кредитов в общем объеме ипотечного кредитования будет расти, отмечает банк.

Россельхозбанк продлит активно развивать направление ипотечного кредитования населения, так как работающая система ипотечного кредитования, помимо решения жилищной проблемы в стране, стимулирует и экономический рост, отметили в пресс-службе РСХБ.

В банке ДельтаКредит считают, что тенденции на рынке снижение ставок, повышение доступности современного жилья ввиду высокого предложения, упрощение хода выдачи ипотеки подтверждают не о риске пузыря, а о развитии ипотечного профессионализм нужен в любом дела РФ.

Если судить по динамике факторов просроченной задолженности, то ситуация в ипотечных портфелях банков совершенствуется. На 1 октября по данным ЦБ РФ, этот показатель продолжает снижаться и составляет уже 2, 39%, что на 5 базисных пунктов ниже сентября, отметили в банке.

Если говорить конкретно о ДельтаКредит, то 80-85% клиентов это клиенты с белым прибытком и с первоначальным взносом выше 15%. Их доля размеренная, более того, мы наблюдаем ее прирост относительно минувших лет. Кроме того, если возвращаться к рынку в целом, то около 15% новых кредитов это рефинансирование, то есть повышение выдач за счет качественных заимодателей, которые просто перетекают из банка в банк. В этом случае риск даже снижается, отметили в ДельтаКредите.

За 9 месяцев 2017 года ипотечные выдачи в РФ выросли на 25%, а их объем всего на 5% перекрыл показатели докризисного 2014 года. Кроме того, благодаря падению процентных ставок ниже исторически определенных уровней значительный вклад в рост выдач в этом году оплатило рефинансирование старых кредитов. Без их учета темпы прироста профессионализм нужен в любом дела составили бы на 5-7 п. п. меньше, подчеркивает ведущий аналитик по банковским рейтингам Эксперт РА Екатерина Щурихина.

Западный опыт

При упоминании ипотечных водяной пузырей и их последствий обычно вспоминают кризис 2007-2008 годов в США, но России это не грозит, считают в Эксперт РА.

Так, в США не только в течение длительного тянуть времени был бум выдачи ипотечных кредитов заемщикам с сомнительной кредитоспособностью, но и оценка качества таковских кредитов была не на высоком уровне. В итоге в условиях кризиса, когда заимодатели перестали платить по таким кредитам, финансовая система оказалась близка к краху. Однако в России такие последствия маловероятны в связи с традиционно консервативным приступом банков к оценке кредитоспособности залоговых заемщиков и слабым развитием профессионализм нужен в любом дела секьюритизации, уведомила Щурихина.

Рост ипотечного кредитования в РФ во многом отражает изменившиеся предпочтения населения в пользу инвестирования сбережений в недвижимость и товары продолжительного пользования, отмечает старший специалист группы банковских рейтингов АКРА Михаил Доронкин.

С лета 2017 года мы наблюдаем скорее стабилизацию реальных прибытков населения, а уже в следующем году мы ожидаем их рост, пусть и совсем небольшой. Устойчивое снижение тариф позволяет заметно снизить долговую сильная нагрузку, в том числе и путем последующего рефинансирования существующего кредита в другом банке, пояснил он.

Вероятно, обглодаю таких продуктов на рынке послужил расти, что и обусловило введение Банком России повышенных уровней риска по таким кредитам. Это превентивная мера и, в случае необходимости, светорегулятор может дополнительно повысить данные уровни, что не позволит участи кредитов с низким первоначальным взносом достичь уровня, на котором они будут оказывать влияние на финансовую устойчивость банковского сектора, заключает эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать