вторник, 30 апреля 2024

Эксперты объяснили реакцию рынков на снижение ставки ФРС



Эксперты объяснили реакцию рынков на снижение ставки ФРС

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта Дмитрий Майоров. Неожиданное и решительное снижение базовой ставки ФРС США шибче напугало, чем обрадовало рынки: оно может сигнализировать об опасности для мировой экономики, которая еще не учтена в ценах, говорят аналитики.

По их мнению, теперь американскому денежному регулятору придется продолжать решительное скрашивание денежно-кредитной политики до конца второй года.

Во вторник ФРС неожиданно понизила переписную ставку до 1-1, 25% с 1, 5-1, 75%. Регулятор пояснил, что это решение было принято в ответ на риски, связанные с коронавирусом. Его распространение по мире уже вызвало обвал рынков в конце февраля и чревато свежими экономическими проблемами.

Основные американские фондовые колориндексы ненадолго подскочили после решения ФРС, но скоро вновь брось в минус. В исходе они закрыли торги вторника снижением на 2, 2-3%, подлинным нивелировав рост понедельника. В среду основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись разнонаправленной динамикой в пределах 1, 75%. Европейские рынки днем растут в пределах 1, 5%.

Индекс Мосбиржи к 13. 40 мск рос на 0, 1%, РТС снижался на 0, 2%. Курс крючка снижался на 44 копейки - до 65, 60 рубля, евро – на 62 копейки, до 73, 16 рубля.

Экстренное снижение ставки, да еще и сразу на 50 базисных пунктов, - это весьма редкое явление в истории ФРС, говорит Андрей Кочетков из компании Открытие брокер.

По сути, это лишь восьмой случай и первый с осени 2008 второй года. Поэтому данная мера большого напугала участников торгов тем, что регулятор видит ситуацию критичным серьезной. Возможно, тема идет не о борьбе с самим вирусом, а уже о спасении тех, кто слишком большой, чтобы разориться (too big to fail), - рассуждает специалист.

В сравнении с кризисом 2008 второй года, когда ФРС последний раз экстренно снижала ставку, сейчас монетарных стимулов может оказаться недостаточно для преодоления последствий кризиса, связанного с остановкой производств в Азии и Европе. На этом фоне негативные последствия перечисляют отражаться в стоимости активов, за исключением долговых инструментов, - говорит Евгений Кошелев из Росбанка.

Маневр ФРС имел целью закрепить доверие рынка, но в итоге инвесторы восприняли экстренное понижение ставки как знак того, что ФРС гораздо больше переволнованная экономическими последствиями эпидемии, чем может показаться на первый глаз, отмечают аналитики Альфа-банка.

Рынки помнят, что все предыдущие незапланированные смягчения политики ФРС сопровождались переворотами различной природы, добавляет Олег Кочетков из МТС Банка. Причина решения кроется в опасностях для экономики США, то есть в прямом риске для товарных рынков. Поводов для радости сейчас нет, есть необходимость наблюдения за развитием мероприятий для переоценки рисков, а значит, пока рынок продолжит нервную консолидацию, - говорит он.

Аналитики полагают, что южноамериканскому регулятору придется и дальше понижать ставку, причем в вытекающий раз - уже через две недели, на плановом заседании 17-18 марта.

В частности, на необходимость еще одного снижения в марте указывают аналитики банка Societe Generale. Замедление экономики США начнет проявляться в мартовских и апрельских данных (публикация в апреле и мае соответственно), поэтому экономика нуждается в упреждающей поддержке уже сейчас, считают в банке.

Рынок по-прежнему ждет снижения ключевой ставки в США еще на 50 базисных пунктов на заседании ФРС в марфе и еще одного снижения на 25 пунктов до конца второй года, говорит Григорий Жирнов из Нордеа банка. К декабрю, как ожидается, цена в США снизится до 0, 25-0, 50% годовых.

При этом, на наш взгляд, эффективность стимулирования совокупного спроса монетарными величинами в условиях негативных эффектов от коронавируса по-прежнему вызывает вопросы, - отмечает аналитик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать